Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

37. Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве.

В отличие от сроков осуществления семейных прав и обязанностей, сроки исковой давности установлены для защиты законных прав участников семейных правоотношений. КоБС не содержит определения исковой давности. Ст. 196 ГК устанавливает, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Это означает, что в течение срока исковой давности суд защищает нарушенное право субъекта семейных отношений, если срок для защиты нарушенного права.

Порядок определения сроков в семейном законодательстве не закреплен. Представляется возможным в данном случае использовать ст. 191 КГ РБ, в которой установлено, что срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Для правильного исчисления срока важное значение имеет точное определение его начала и окончания. По общему правилу, течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Аналогично решается вопрос в тех случаях, когда срок исчисляется в часах или минутах: то есть срок начинает течь со следующей единицы времени.

Правила окончания течения срока различаются в зависимости от используемой единицы времени. Например, срок, исчисляемый годами, истекает в соотв. месяц и число последнего года срока, т.е. трехлетний срок, начавшийся 1 июля 2000 года, истекает 1 июля 2003 года. Аналогичным образом решается вопрос о последнем дне срока, исчисляемого кварталами, месяцами, неделями. При этом учитывается, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

В кодексе о браке и семье закреплено общее правило, согласно которому на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда в самом кодексе установлен срок для защиты нарушенного права.

КоБС установлены следующие сроки исковой давности:

 трехлетний - для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов.

 годичный – для оспаривания записи об отцовстве или материнстве.

Законодательством предусмотрен также 3-летний срок, в течение которого лицо, имеющее право на получение алиментов, при определенных условиях (истец принимал меры к получению ал-в, но они не были получены вследствие уклонения от уплаты обязанного лица) м-т взыскать их по суду за прошлое время.

От сроков исковой давности необходимо отличать пресекательные (преклюзивные) сроки, т. е. сроки существования во времени ненарушенного субъективного семейного права (например, права родителей на воспитание детей и защиту их прав и интересов до достижения ими совершеннолетия; права несовершеннолетних детей на получение алиментов от родителей и др.). Принципиальное различие между сроком исковой давности и пресекательным сроком состоит в том, что по истечении пресекательного срока предусмотренное право (например, право на взыскание алиментов на свое содержание бывшей женой с бывшего супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка) уже не может быть реализовано ни при каких условиях, тогда как срок исковой давности может быть приостановлен, прерван или восстановлен в установленных ГК порядке и случаях. Пресекательных сроков, предоставляющих управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего права, в семейном законодательстве немного. Помимо уже названных к ним следует отнести трехлетний срок для взыскания алиментов за прошлое время, т. е. время, предшествующее обращению в суд с заявлением о взыскании алиментов. Причем алименты за прошлое время в пределах трехлетнего срока, могут быть взысканы, если: а) судом установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание; б) алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

В семейном праве наряду со сроками исковой давности и сроками существования права установлены и другие виды сроков, которые неодинаковы по своей юридической сущности, степени определенности и целям. Среди них выделяют сроки разрешительные (например, срок заключения и расторжения брака в органе), запретительные и обязывающие.