Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

38. Правовая природа, понятие и значение брака.

Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

В теории семейного права существуют различные взгляды на правовую природу брака. Основные из них рассматривают брак как сделку и как институт особого рода.

Первая точка зрения берет свое начало в римском праве, когда вступление в брак являлось простой гражданской сделкой. В обоснование этой теории положены два основных обстоятельства: порядок заключения и прекращения брака, условия его действительности аналогичны тем, которые действуют в отношении гражданских сделок; некоторые супружеские отношения могут регулироваться договором между супругами.

Вторая точка зрения сформировалась в дореволюционном праве, активно разрабатывалась в советское время и преобладает в современной теории семейного права.

Сторонники этой позиции утверждают, что в отличие от гражданско-правовой сделки брак имеет прежде всего целью создание союза, основанного на любви и уважении, а не создание супружеских прав и обязанностей. Вторым аргументом служит то, что будущие супруги, вступая в брак, не могут определять для себя конкретные супружеские права и обязанности, поскольку они определены императивными нормами закона. А это не характерно для договорных отношений.

Значение регистрации брака. Основная цель семейного права – это защита слабого в семье, которым чаще всего оказывается женщина. Если бы, например, не существовало особых правил о разделе имущества супругов, то женщина, занимавшаяся воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства, оказалась бы в случае расторжения брака без средств к существованию.

Но как государство в случае необходимости такой защиты узнает, что между мужчиной и женщиной заключен брак? Ориентируясь на церковный брак? Регистрация брака необходима в органах загса для того, чтобы при нарушении прав субъектов семейных правоотношений государство имело возможность восстановить нарушенное право без необходимости каждый раз устанавливать характер взаимоотношений между супругами, а также ввести упрощенный порядок признания отцовства ребенка, родившегося от женщины, состоящей в зарегистрированном браке.

Фактический брак, т. е. брак, не зарегистрированный должным образом, в нашей стране защитой не пользуется. Брак, заключенный с соблюдением церковных обрядов, также не порождает правовых последствий и приравнивается к фактическому. В последнее время наблюдается рост числа фактических браков, когда люди живут вместе, ведут общее хозяйство, зачастую рожают и воспитывают детей, но брак по каким-либо причинам не регистрируют.

39. Условия вступления в брак и последствия их нарушения.

Для того чтобы брак породил юридические последствия, необходимо соблюсти определенные условия, указанные в законодательстве. К таким условиям относятся следующие.

1.Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Согласие проявляется в том, что жених и невеста лично подают в орган загса совместное заявление о желании вступить в брак. Кроме того, согласие вступить в брак выясняется во время самой процедуры заключения брака. Не допускается заочное заключение брака. В том случае, если один из супругов болен, допускается регистрация брака на дому. Отсутствие взаимного согласия имеет место в том случае, когда согласие получено в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Достижение брачного возраста. В РБ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

3. Лицо, вступающее в брак, не должно состоять в другом зарегистрированном браке. Данное положение составляет основу принципа моногамии. Однако данное положение не решает всех проблем, связанных с единобрачием. Дело в том, что существует так называемая последовательная полигамия, когда лицо меняет Супругов одного за другим, а также фактическая полигамия – фактическое сожительство, фактическое образование семьи с несколькими женщинами. В этом случае женщины, не состоящие в зарегистрированном браке, не получают никакой правовой защиты.

4. Не допускается заключение брака между близкими родственниками.

5. Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

6.Обстоятельством, препятствующим заключению брака, является также недееспособность одного из лиц, вступающих в брак, установленная вступившим в законную силу решением суда. Однако важно отметить, что лицо должно быть признано недееспособным еще до вступления в брак, только в этом случае суд может признать заключенный брак недействительным по этому основанию.

При нарушении любого из перечисленных условий брак признается недействительным. Кроме того, брак может быть признан недействительным в следующих случаях:

1) при заключении фиктивного брака.Фиктивный брак – это брак, зарегистрированный без намерения создать семью.