Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

47.Охрана прав несовершеннолетнего и добросовестного супруга в недействительном браке.

Брак, заключённый с несовершеннолетним лицом, которому брачный возраст не был снижен в установленном порядке (ст.18) может быть признан недействительным, если этого требую интересы супруга, вступившего в брак до достижения брачного возраста.

Иск о признании брака недействительным по этому основанию вправе предъявить несовершеннолетний супруг, органы опеки и попечительства, а также прокурор в случаях, предусмотренных законом. Если к моменту разрешения дела несовершеннолетний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть признан недействительным только по его требованию.

К имуществу, приобретённому совместно лицами, состоящими в браке, признанном недействительным, применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом РБ. Если один из супругов скрыл от другого. Что состоит в браке то по признании брака недействительным суд вправе взыскать с него средства на содержание лица, состоявшего с ним в недействительном браке, и также вправе применить к имуществу, приобретённому этими лицами совместно с момента заключения брака до момента признания брака недействительным. Признаются положения Гражд кодекса РБ о долевой собственности. Брачный договор, заключённый супругами признаётся недействительным.

48.Личные неимущественные правоотношения между супругами: понятие, значение и виды.

Личные (неимущественные) отношения возникают при вступлении в брак и при прекращении брака, при выборе супругом фамилии, при заключении и расторжении брака, при решении супругами вопросов материнства и отцовства, воспитания и образования детей.

49. Равенство супругов в семье.

Все вопросы брачных и семейных отношений супруги решают совместно, по обоюдному согласию и на основе равенства.

Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, труд и отдых.

Супруги вправе самостоятельно решать вопросы, касающиеся их личных интересов, если иное не оговорено в Брачном договоре.

50. Законный режим имущества супругов.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, которая сочетается с личной собственностью каждого из супругов.

Состав личной собственности каждого из супругов. Личной собственностью супруга является:

1) все то имущество, которое супруг нажил до регистрации брака. Личным будет также имущество, приобретенное каждым из супругов хотя и во время брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака;

2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Однако супруг должен доказать факт совершения безвозмездной сделки именно с ним, так как законодательством установлена презумпция общего имущества. Такими доказательствами признаются только нотариально удостоверенный договор дарения или свидетельство о праве на наследство;

3) предметы индивидуального пользования, приобретенные ими в зарегистрированном браке (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. К предметам роскоши практика относит и дорогостоящие предметы профессиональной деятельности, находящиеся в пользовании одного из супругов (например, концертный рояль), так как в эти предметы вкладывались общие семейные деньги. Законодательство не предусматривает перечня предметов роскоши. Судья в такой ситуации должен руководствоваться уровнем потребления в обществе и в данной конкретной семье;

4) практика признает также личной собственностью супруга поощрительные премии, получаемые супругом за выдающиеся научные и производственные успехи. Речь, конечно, идет не об обычных премиях, получаемых вместо тринадцатой зарплаты на работе, а об экстраординарных (Нобелевской, например);

5) суд также может признать личной собственностью имущество супруга, нажитое им хотя и в зарегистрированном браке, но после фактического прекращения супружеских отношений. Однако в данном случае суд должен учитывать причину этого: было ли это результатом ухудшившихся отношений или объективного хода обстоятельств (например, когда муж постоянно находился в геологических экспедициях).