Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

66.Соглашение о детях.

В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.

В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, закрепленными настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Статья 39. Определение условий воспитания и содержания детей при отсутствии Соглашения о детях

При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

67.Порядок оформления расторжения брака.

При выдаче копии решения суда о расторжении брака в паспортах или других документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка о расторжении брака.

После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд в десятидневный срок направляет копию решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации брака для производства отметки в записи акта о заключении брака.

68.Правовые последствия прекращения брака.

.Правовое последствие расторжения брака состоит в прекращении на будущее время личных имущественных правоотношений, существующих между супругами во время брака. При этом одни правоотношения прекращаются сразу, другие могут быть сохранены или по желанию, или в силу прямо установленных законом. С прекращением брака перестает действовать законный режим имущества супругов, т.е. режим их общей совместной собственности, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое имущество в браке. Прекращение брака не влечет прекращения правоотношений между родителями и детьми. С расторжением брака супруги утрачивают право на получение наследства по закону после смерти бывшего супруга, теряют право на пенсионное обеспечение в связи с потерей супруга на установленных законом основаниях.

Правовые последствия расторжения брака следует отличать от правовых последствий признания брака недействительным. Недействительным браком признается такой брак, заключенный с нарушением условий, установленных в законе, а также фиктивный брак. Такой брак не порождает правовых последствий с момента его заключения. Расторгается только действительный брак. Правоотношения, порожденные действующим браком прекращаются на будущее время, а отдельные из них продолжат существовать и после расторжения брака.

Круг лиц, имеющих право обратиться в суд с иском о расторжении брака и признания его недействительным не совпадает. Брак расторгается в суде по иску одного из супругов, а также по заявлению опекуна дееспособного супруга. Круг лиц, которые могут предъявить иск о признании брака недействительным зависит основания предъявления такого требования. То могут быть лица, имеющие личный интерес (супруг, родитель несовершеннолетнего супруга, лица, права которых нарушает заключенный брак) так и государственный интерес (прокурор, орган опеки и попечительства).