Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

10.Деление принципов семейного права на конституционные и иные принципы и их содержание.

Конституционные принципы:

Иные принципы:

1) ст.3 – защита семьи государством. Государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи путем льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий, льготного кредитования.

2) Принцип правового регулирования брачных и семейных отношений государством. Признается только брак, заключенный в загсе. Религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семейного права значения не имеют. Не распространяется на совершенные до образования или восстановления органов загса.

3) Защита права вытекает из брака и семейных отношений. Защита права осуществляется судом, органом опеки и попечительства, загсами. В пределах, предусмотренных законодательством, допускается самозащита права.

4) Добровольность брачного союза мужчины и женщины

5) Единобрачие (моногамия)

6) Свободное расторжение брака

7) Ответственность за воспитание детей

8) Приоритетное право детей (ребенок имеет право на особенную, преимущественную, первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства. Государство гарантирует защиту прав ребенка как до, так и после его рождения

9) Приоритет семейного воспитания детей. Все дети имеют право на жизнь в семье, в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание. Семья является естественной средой ребенка. Особенной поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

11. Отрасли законодательства Республики Беларусь, закрепляющие принцип

защиты семьи, материнства и детства.

Семья, взаимоотношения членов семьи и отношение семьи с обществом и государством регулируются правом (помимо норм морали, культуры и т.д.). Основными нормативноправовыми документами здесь являются Конституция, Кодекс о браке и семье, Гражданский кодекс и др.

Кодекс о семье, наиболее многосторонне регулирующий семейную жизнь. Он провозглашает, что семья, материнство, отцовство и детство в находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувстве взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Кодекс подчеркивает, что правовыми органами признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Отношения, регулируемые семейным законодательством, следующие: семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случае и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Наряду с семейным законодательством семейные отношения регулируются также и гражданским законодательством. Так, немало правовых норм, регулирующих семейные отношения, содержатся в ГК. В частности к семейным отношениям применяются правовые нормы при регулировании алиментных отношений между членами семьи. Однако они применяются для регулирования и других отношений экономического оборота и поэтому выходят за рамки семейного законодательства.