Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

31. Содержание семейного правоотношения: понятие субъективного права и юридической обязанности, активные и пассивные юридические обязанности в семейном праве.

Содержанием семейных правоотношений является совокупность субъективных прав и обязанностей их участников.

Субъективное право - это юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а также возможность требовать соответствующего поведения от других лиц. Субъективная обязанность – это юридически обусловленная мера должного поведения обязанного лица, которое заключается в совершении определенных действий либо в необходимости воздержания от их совершения.

Объем этих прав и обязанностей конкретизируется в нормах семейного права, регулирующих те или иные семейные отношения: заключение и прекращение брака, личные и имущественные отношения между супругами, отношения между родителями и детьми в семье, алиментные отношения между различными членами семьи, отношения между усыновителями и усыновленными детьми и т.п.

В целом права и обязанности участников семейных правоотношений можно свести к следующим:

- многие права участников семейных правоотношений выступают одновременно как их обязанности в иных семейных правоотношениях – например, родителя не только вправе воспитывать и заботиться о своих детях, но и обязаны это делать;

- семейные права и обязанности по общему правилу, не исчерпываются их исполнением – большинство из них по своей природе таковы, что рассчитаны на неоднократную реализацию в рамках тех правоотношений, которые носят длящийся характер. Прекращение соответствующих прав и обязанностей связывается законом с указанными в нем обстоятельствами, такими, как смерть участника семейного правоотношения, достижение ребенком определенного возраста и т.п.;

- права и обязанности не остаются неизменными в течение всего периода их существования – например, родительское правоотношение, содержание которого меняется по мере взросления детей;

При этом нередко участники семейных правоотношений наделяются тождественными правами по отношению друг у другу и соответственно несут равные обязанности. Так, супруги равноправны в решении любых вопросов семейной жизни: в выборе форм и методов воспитания детей, в правах и обязанностях по взаимному содержанию и пр.

Юридическая обязанность имеет 2 основные формы: пассивное поведение в виде воздержания от запрещенных действий; активное поведение в виде совершения конкретных действий;

Субъективное право и юридическая обязанность неразрывно связаны. Каждое субъективное право субъекта правоотношения обеспечено юридической обязанностью другого субъекта, каждой обязанности субъекта соответствует чье-то право.

32. Правоспособность и дееспособность в семейном праве.

В семейном праве понятия правоспособности и дееспособности отсутствуют. Их определения заимствуются из гражданского права, в котором правоспособность определяется как способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности, а дееспособность - как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Исходя из этого можно по аналогии определить семейную правоспособность и дееспособность.

Правоспособностью наделен каждый из субъектов семейных правоотношений. Она возникает с момента рождения и расширяется с достижением определенного возраста. Так, способность вступать в брак, быть опекуном, попечителем, усыновителем, приемным родителем появляется только с совершеннолетнего возраста.

В отдельных случаях, предусмотренных законом, возможно ограничение правоспособности. Например, не могут быть усыновителями лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Наличие семейной дееспособности не всегда является необходимым условием для участия в семейных правоотношениях. Так, в родительских правоотношениях ребенок является недееспособным субъектом.

Утрата дееспособности сама по себе не прекращает семейные правоотношения, а может служить лишь поводом для их прекращения. Так, основанием прекращения брачных правоотношений с супругом, признанным недееспособным, будет расторжение брака, а не признание его недееспособным.

Полная дееспособность в семейном праве, как и в гражданском, возникает с 18 лет.

Основанием прекращения семейной правоспособности и дееспособности является смерть субъекта семейных правоотношений.