Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

19. Международные конвенции и иные международные акты с участием Республики Беларусь, их роль в регулировании семейных отношений.

Существенное значение в области семейного права имеют международные договоры. Применительно к семейным отношениям между гражданами СНГ особую роль призвана играть Минская конвенция 1993 г. (новая редакция Конвенции была принята в Кишиневе 7.10.2002 г.).

В ч. 3 «Семейные дела» Конвенции содержатся правила о праве, подлежащем применению к заключению брака, правоотношениям супругов, расторжению брака, признанию брака недействительным, установлению и оспариванию отцовства, правоотношениям родителей и детей, усыновлению, а также опеке и попечительству. Эти правила широко применяются в странах СНГ. Заключение этой Конвенции стало жизненной необходимостью, т. к. в ряде случаев члены семей после распада СССР оказались на территории различных государств.

Коллизионные нормы семейного права содержатся и в договорах Республики Беларусь о правовой помощи.

Из многосторонних универсальных конвенций в области семейного права следует упомянуть ряд конвенций, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву: о заключении брака и признании его недействительным 1978 г.; о праве, применимом к режимам собственности супругов, 1978 г.; о признании развода и судебного разлучения супругов, 1970 г.; о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г.; о праве, применимом к алиментным обязательствамв отношении детей, 1956 г.; о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1958 г.; о компетенции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних, 1961 г.; о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) 1993 г., которая была утверждена Указом Президента Республики Беларусь 2 мая 2003 г. Конвенция вступила в силу для 47государств, среди ее участников Австрия, Франция, Италия, Канада, Израиль, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Польша. Имеется и ряд других конвенций о правовом положении детей, например, Гаагская конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании и исполнении решений иностранных судов в области усыновления 1965 г., Конвенция о подсудности, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в области ответственности родителей и мероприятиях по защите детей, 1996 г.,

Основной недостаток Гаагских конвенций - ограниченный круг их участников. Многие из них так и не вступили в силу, т. к. не набрали необходимого количества ратификаций.

В Республике Беларусь процедура усыновления детей-граждан Республики Беларусь иностранными гражданами регламентируется Конвенцией ООН 1980 г. о правах ребенка, Конвенцией по защите детей и сотрудничеству в отношении международного усыновления 1993 г., ГПК (параграф 10 главы 30), КоБС (ст. 233, глава 13), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2007 г. № 122 «О некоторых вопросах усыновления (удочерения), установления опеки, попечительства над детьми», постановлением Совета Министров от 21.09.2004 г. № 1173 (ред. от 31.01.2007) «Об утверждении Положения о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры», постановлением Пленума Верховного Суда от 20.12.2000 г. № 9 «О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» и др. документами.