Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник нормативных документов.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

Управление воспитательной работы с молодежью

Сборник

нормативных документов

по работе Добровольной студенческой дружины

по охране внутреннего порядка

Учреждения образования

«Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

Гродно 2008

Сборник содержит нормативные правовые документы по организации деятельности Добровольной студенческой дружины по охране порядка.

Составители: Гецевич Андрей Казимирович, начальник отдела информационно-методической работы и молодежных проектов

Лысюк Николай Петрович,

Из истории дружины

В 2002 году на тренировку в клуб Славянских единоборств «Аридан», тренером которого является Владимир Анатольевич Адамов, обратились организаторы университетского КВН и попросили несколько человек в помощь для проведения КВН. Их задачей была проверка билетов и поддержание в зале правопорядка. При очередном проведении КВН снова взяли тех же ребят. Со временем их начали привлекать и на другие общеуниверситетские мероприятия с целью контроля за состоянием порядка. Ребята начали называть себя «Службой безопасности», потом «Оперотрядом». Но изучив нормативно правовые акты об охране порядка, переименовались в Добровольную Студенческую Дружину.

И 8 октября 2004 г. с целью усиления контроля за внутренним порядком в учебных корпусах и общежитиях и на территории университета был подписан ректором университета приказ о создании Добровольной студенческой дружины по охране внутреннего порядка Учреждения образования Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Контроль за деятельностью была возложена на проректора  по учебной и воспитательной работе и социальным вопросам Т. А. Бадюкову. Также 8 октября было утверждено положение о Добровольной студенческой дружине. Оно состоит из 6 частей:

1. Общее положение

2. Основные задачи и функции Дружины

3. Порядок создания и деятельность Дружины

4. Обязанности и права дружинника

5. Меры поощрения дружинников

6. Материально-техническое обеспечение Дружины.

Со временем о Дружине знали не только на территории  университета, но и в самом городе Гродно. С зимы 2004 года началась регистрация членов Добровольной дружины в администрации Ленинского района. Организована работа по привлечению студентов старших курсов и молодых преподавателей к участию в деятельности добровольных дружин. Для приема в число дружинников в Студсовет университета подаются заявления желающих. Заявления рассматриваются комиссией в составе начальника отдела по воспитательной работе со студентами, председателя Студсовета университета, тренера секции по физической подготовке дружинников.

Со студентами, принятыми в Дружину, организуется изучение нормативных правовых актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также обучение формам и методам работы добровольных дружин. Проводятся тренинги по физической и медицинской подготовке.

По итогам 2005 и 2006 гг. администрацией Ленинского района г. Гродно Дружина нашего университета признана лучшей дружиной и награждена почетной грамотой и денежной премией. Лучшим дружинником признан Кусакин Дмитрий Владимирович, награжден ценным подарком.

В тот момент в состав дружины входило 27 студентов с разных факультетов: физики, математики, биологи  и др. Среди них 6 девушек и 21 парень.

Основной задачей дружины на территории университета является поддержание порядка как на различных мероприятиях так и в учебное время. Ни одно массовое мероприятие не обходится без участия дружинников. Также дружина смотрит за порядком и в общежитиях: проводятся рейды с целью предотвращения распития спиртных напитков и курения в неустановленных местах. Неоднократно принимали участие в городских мероприятиях таких, как «Фестиваль рок музыки», «Лига КВН», акция День памяти и других массовых городских мероприятиях, где оказывали помощь в поддержании общественного порядка.

 Еженедельно наши дружинники, выходят на дежурство в отделение милиции № 2 Ленинского РОВД г Гродно по ул. Врублевского 44. Наше дежурство начинается с инструктажа, затем до нас доводится оперативная сводка, все мы расписываемся в журнале инструктажей и только после этого приступаем к совместному дежурству. Совместно с участковыми инспекторами мы выходим на семейные скандалы и места происшествий, проводим совместные мероприятия по безопасности дорожного движения со стороны пешеходов, проверяем условия и образ жизни одиноко-проживающих престарелых граждан. Совместно с сотрудниками милиции мы проводим мероприятия по ликвидации стихийной торговли возле универсама «Немига Фоворит». Также наши дружинники участвуют совместно с участковыми инспекторами в мероприятиях по пресечению торговли спиртом, посещаем места сбора антиобщественного элемента.

В ходе таких мероприятий у наших дружинников не только вырос интерес к работе правоохранительных органов, но и большинство выразили желание по окончании университета работать в органах внутренних дел. Учитывая, что первый становительный этап в формировании дружины, ее структуры и функций пройден, а каждый из членов нашего отряда видел нелегкую, но безусловно значимую работу участкового инспектора не со стороны, хотелось бы в завершение сказать, что тесное сотрудничество с нашей стороны не закончится простым общением, а принесет свои плоды на благо нашего города и безопасности населения. Организована работа по привлечению в Дружину студентов старших курсов и молодых преподавателей к участию в деятельности добровольных дружин (80 человек).

Со студентами, принятыми в Дружину, организуется изучение нормативных правовых актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также обучение формам и методам работы добровольных дружин. Проводятся тренинги по физической и медицинской подготовке.

Еженедельно наши дружинники, количеством 6-10 человек, выходят на дежурство в отделение милиции № 2 Ленинского РОВД г. Гродно по ул. Врублевского 44.

С 2007 г. проводится совместное дежурство дружинников и патрульно-постовой службой города Гродно (10 человек). Кроме того, создана группа дружинников-юристов (18 человек) для оказания оперативной помощи правоохранительным органам г. Гродно при проведении ими оперативно-следственных мероприятий.

Добровольная студенческая дружина имеет свой сайт, где размещена информация по деятельности ДСД, правовые документы, регламентирующие деятельность молодежных объединений охраны правопорядка (http://dsd.grsu.by).

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ