Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 18 – Эндокринная система.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Функции йодсодержащих гормонов

Функции йодсодержащих гормонов многочисленны. Т3и Т4увеличивают интенсивность обменных процессов, ускоряют катаболизм белков, жиров и углеводов, они необходимы для нормального развития ЦНС, увеличивают ЧСС и сердечный выброс. Крайне разнообразные эффекты йодсодержащих гормонов на клетки–мишени (ими практически являются все клетки организма) объясняют увеличением синтеза белков и потребления кислорода.

 Синтезбелковувеличивается в результате активации транскрипции в клетках–мишенях, в том числе гена гормона роста. Йодтиронины расценивают как синергисты гормона роста. При дефиците Т3клетки гипофиза теряют способность к синтезу СТГ.

 Потреблениекислородавозрастает в результате увеличения активности Na+,K+‑АТФазы.

 Печень. Йодтиронины ускоряют гликолиз, синтез холестерола и синтез жёлчных кислот. В печени и жировой ткани Т3повышает чувствительность клеток к эффектам адреналина (стимуляция липолиза в жировой ткани и мобилизация гликогена в печени).

 Мышцы. Т3увеличивает потребление глюкозы, стимулирует синтез белков и увеличение мышечной массы, повышает чувствительность к действию адреналина.

 Теплопродукция. Йодтиронины участвуют в формировании ответной реакции организма на охлаждение увеличением теплопродукции, повышая чувствительность симпатической нервной системы к норадреналину и стимулируя секрецию норадреналина.

 Гиперйодтиронинемия. Очень высокие концентрации йодтиронинов тормозят синтез белков и стимулируют катаболические процессы, что приводит к развитию отрицательного азотистого баланса.

 Оценкафункцийщитовиднойжелезы

 Радиоиммунологическийанализпозволяет прямо измерять содержание Т3, Т4, тиреотропного гормона (ТТГ).

 Поглощениегормоновсмолами — непрямой метод определения связывающих гормоны белков.

 Индекссвободноготироксина— оценка свободного Т4.

 ТестстимуляцииТТГтиреолибериномопределяет секрецию в кровь тиреотропина в ответ на внутривенное введение тиреолиберина.

 ТестывыявленияАТкрецепторамТТГвыявляют гетерогенную группу Ig, связывающихся с рецепторами ТТГ эндокринных клеток щитовидной железы и изменяющих её функциональную активность.

 Сканированиещитовидной железы при помощи изотопов технеция (99mТс) позволяет выявить области пониженного накопления радионуклида (холодныеузлы), обнаружить эктопические очаги щитовидной железы или дефект паренхимы органа.99mТс накапливается только в щитовидной железе, период полувыведения составляет всего 6 часов.

 Исследованиепоглощениярадиоактивногойодапри помощи йода-123 (123I) и йода-131 (131I).

 Содержаниейодавпитьевойводе. Проводится йодирование воды на водопроводных станциях.

 Пищеваясоль. В России запрещено выпускать нейодированную пищевую соль.

 Тиреоидныйстатусопределяет эндокринную функцию щитовидной железы.Эутиреоидия— отсутствие отклонений. Заболевание щитовидной железы можно предположить при появлении симптомов недостаточности эндокринной функции (гипотиреоз), избыточных эффектов тиреоидных гормонов (гипертиреоз) либо при очаговом или диффузном увеличении щитовидной железы (зоб).

 Избыточнаясекрециятиреоидныхгормонов(табл. 18–4).

 Повышает основной обмен на 60–100% и уменьшает массу тела.

 Ускоряет потребление глюкозы клетками, усиливает гликолиз и глюконеогенез, увеличивает скорость абсорбции углеводов из кишечника и стимулирует выделение инсулина.

 Понижает концентрацию холестерола, фосфолипидов и триглицеридов в плазме, увеличивает концентрацию свободных жирных кислот.

 Повышает тканевой метаболизм, ускоряет потребление O2и выделение продуктов обмена, что значительно усиливает кровоток. В соответствии с увеличением кровотока растёт сердечный выброс.

 Значительно повышает возбудимость и увеличивает ЧСС, но подавляет силу сокращений сердца вследствие усиленного распада белков и экспрессии тяжёлой цепи с более высокой активностью АТФазы миозина.

 Увеличивает потребление O2и образование CO2.Эти эффекты активируют все механизмы, повышающие частоту и глубину дыхания.

 Стимулирует секрецию желудочного сока и моторику ЖКТ.

 Повышает возбудимость ЦНС, увеличивает реактивность синапсов в спинном мозге, что проявляется лёгким тремором кончиков пальцев с частотой 10–15 в секунду. Увеличивает чувствительность адренорецепторов к норадреналину.

 Увеличивает секрецию эндокринных желез и повышает потребность тканей в гормонах. Так, увеличение секреции T4усиливает метаболизм глюкозы во всех тканях организма, соответственно возрастает необходимость в инсулине.

 Стимулирует остеогенез.

 Увеличивает скорость инактивации глюкокортикоидов в печени, что — по механизму обратной связи — стимулирует секрецию АКТГ в передней доле гипофиза и глюкокортикоидов в коре надпочечников.

Таблица 18–4. Метаболические эффекты йодсодержащих гормонов щитовидной железы

 

Гипотиреоз

Гипертиреоз

Основнойобмен

 

­

Массатела

­

 

Обменуглеводов

норма

Глюконеогенез

Гликогенолиз

Глюкоза плазмы

­

­

норма

Обменбелка

Синтез

Протеолиз

­

­

Обменлипидов

­

Липогенез

Липолиз

Холестерол крови

­

­

Термогенез

 

­

Симпатическаянервнаясистема

норма

норма

Катехоламины

-Адренергические рецепторы

норма

­

 Недостаточнаясекрециятиреоидныхгормонов(табл. 18–4).

 Снижает на 50% основной обмен, увеличивает массу тела.

 Повышает концентрацию в плазме холестерола, фосфолипидов и триглицеридов.

 Уменьшает сердечный выброс.

 Вызывает сонливость.

 У мужчин приводит к потере либидо. У женщин нарушается регулярность менструального цикла, возможны интенсивные и частые менструальные кровотечения.

Соседние файлы в папке Справочный материал