Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 18 – Эндокринная система.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Хромаффинная ткань

Эндокринную функцию мозговой части надпочечника выполняют происходящие из нервного гребня хромаффинные клетки, формирующие также параганглии (см. рис. 18–9). Мелкие скопления и одиночные хромаффинные клетки находят также в сердце, почках, симпатических ганглиях. Для хромаффинных клеток характерны содержащие либо адреналин(их большинство), либонорадреналингранулы с электроноплотным содержимым, которое с бихроматом калия даёт хромаффинную реакцию. В гранулах также содержатся АТФ и хромогранины.

Катехоловые амины

 Синтез. Катехоламины синтезируются из тирозина по цепочке: тирозин (превращение тирозина катализирует тирозин гидроксилаза)ДОФА (ДОФА-декарбоксилаза)дофамин(дофамин--гидроксилаза)норадреналин(фенилэтаноламин-N-метилтрансфераза)адреналин.

 ДОФА(диоксифенилаланин). Эта аминокислота выделена из бобовViciafabaL, как антипаркинсоническое средство применяется её L-форма — леводопа (L-ДОФА, леводофа, 3-гидрокси-L-тирозин,L-дигидроксифенилаланин).

 Дофамин— 4-(2-аминоэтил)пирокатехол.

 Норадреналин[2-амино-1-(3,4-дигидроксифенил)этанол] — деметилированный предшественник адреналина. Фермент синтеза норадреналина (дофамин--гидроксилаза) секретируется из хромаффинных клеток и норадренергических терминалей вместе с норадреналином.

 Адреналинl-1-(3,4-дигидроксифенил)-2-(метиламино)этанол — только гуморальный фактор, в синаптической передаче не участвует.

 Секреция. При активации симпатической нервной системы хромаффинные клетки выбрасывают в кровь катехоловые амины (преимущественноадреналин). Вместе с катехоламинами из гранул выделяются АТФ и белки. Адреналин-содержащие клетки содержат также опиоидные пептиды (энкефалины) и секретируют их вместе с адреналином.

 Метаболизмадреналина и других биогенных аминов происходит под влиянием катехол-О-метилтрансферазы и моноаминооксидаз. В результате образуются экскретируемые с мочой метанефрины и ванилилминдальная кислота соответственно. Время полураспада катехоламинов в плазме около 2 минут. У здорового мужчины в положении лёжа содержание в крови норадреналина составляет около 1,8 нмоль/л, адреналина — 16 нмоль/л и дофамина — 0,23 нмоль/л.

 Эффекты. Катехоламины имеют широкий спектр эффектов (воздействие на гликогенолиз, липолиз, глюконеогенез, существенное влияние на сердечно-сосудистую систему). Вазоконстрикция, параметры сокращения сердечной мышцы и другие эффекты катехоловых аминов реализуются через- и–адренергические рецепторы на поверхности клеток–мишеней (ГМК, секреторные клетки, кардиомиоциты).

 Чрезмернаяпродукцияадреналина(например, при феохромоцитоме) гарантирует развитие артериальной гипертензии. Феохромоцитома — опухоль, состоящая из хромаффинных клеток, синтезирующих катехоламины. Феохромоцитому обнаруживают примерно у 0,5% больных с артериальной гипертензией.

 Рецепторыкатехоловых аминов — адренергические.

 Адренорецепторыклеток–мишеней (включая синаптические) связывают норадреналин, адреналин и различные адренергические ЛС (активирующие — агонисты, адреномиметики, блокирующие — антагонисты, адреноблокаторы). Адренергические рецепторы подразделяют на- и-подтипы. Среди- и‑адренорецепторов различают:1- (например, постсинаптические в симпатическом отделе вегетативной нервной системы),2- (например, пресинаптические в симпатическом отделе вегетативной нервной системы и постсинаптические в головном мозге),1- (например, кардиомиоциты),2- и3‑адренорецепторы. Адренорецепторы связаны с G‑белком:

 Все подтипы 2‑адренорецепторов активируют аденилатциклазу иувеличиваютвнутриклеточное содержание цАМФ.

 2-Адренорецепторы ингибируют аденилатциклазу иуменьшаютвнутриклеточное содержание цАМФ.

 1-Адренорецепторы активируют фосфолипазу C, что увеличивает (посредством инозитолтрифосфата и диацилглицерола) внутрицитоплазматическое содержание ионов Ca2+.

 Эффекты, опосредуемые разными подтипами адренергических рецепторов (см. также главу 15).

1

Гликогенолиз.Усиление.

ГМКсосудовимочеполовойсистемы.Сокращение.

2

ГМКЖКТ. Расслабление.

Липолиз. Подавление.

Инсулин,ренин. Подавление секреции.

1

Кардиомиоциты. Увеличение силы сокращения.

Липолиз. Усиление.

2

Инсулин,глюкагон,ренин.Усилениесекреции.

ГМКбронхов,ЖКТ,кровеносныхсосудов,мочеполовойсистемы.Расслабление.

Печень.Усилениегликогенолиза и глюконеогенеза.

Мышцы.Усилениегликогенолиза.

3

Липолиз. Усиление.

Соседние файлы в папке Справочный материал