Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 18 – Эндокринная система.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Адренокортикотропный гормон

Адренокортикотропный гормон (АКТГ, кортикотропин). Структуру АКТГ кодирует ген проопиомеланокортина.

 Генпроопиомеланокортинасодержит нуклеотидные последовательности, кодирующие АКТГ и-липотропин. Так называемыйбольшойАКТГ содержит-меланотропин (аминокислотные остатки 1-13) и АКТГ–подобный пептид (18-39), а-липотропин —-липотропин (в свою очередь содержащий-меланотропин) и-эндорфин.

 Структура. АКТГ состоит из 39 аминокислотных остатков, первые 24 аминокислотных остатка обеспечивают полную биологическую активность гормона.

 СинтезАКТГ осуществляют базофильные аденоциты (кортикотрофы) преимущественно передней и в меньшей степени промежуточной доли гипофиза, а также ряд нейронов ЦНС. Эктопическая секреция АКТГ характерна для некоторых опухолей лёгкого, щитовидной и поджелудочной желёз.

 Регуляторыэкспрессии

 Кортиколиберинстимулируетсинтез и секрецию АКТГ.

 Глюкокортикоиды

 Высокие дозы глюкокортикоидов ингибируютсекрецию как АКТГ, так и кортиколиберина.

 Низкие концентрации глюкокортикоидов в крови стимулируютсекрецию АКТГ.

 Стресс(например, эмоциональный, лихорадка, острая гипогликемия, хирургические операции)стимулируетсекрецию АКТГ.

 Суточныйритм. Секреция АКТГ начинает расти после засыпания и достигает пика при пробуждении.

 Функции. АКТГстимулируетсинтез и секрецию гормонов коры надпочечников (преимущественно глюкокортикоида кортизола).

 ГиперсекрецияАКТГведёт к гиперплазии коры надпочечников с увеличением секреции не только глюкокортикоидов, но и минералокортикоидов.

 БолезньИценкоКушингаразвивается вследствие повышенной секреции гипофизом АКТГ (например, при вырабатывающих АКТГ аденомах).

 СиндромКушинга— состояние любого происхождения, характеризующееся повышенным уровнем глюкокортикоидов.

 ДефицитАКТГвызывает эндокринную недостаточность надпочечников.

 РецепторыАКТГ(АКТГ связывается с рецептором меланокортина типа 2) относятся к мембранным, связанным с G‑белком (активирует аденилатциклазу, что при помощи цАМФ в конечном итоге активирует многочисленные ферменты синтеза глюкокортикоидов). Мутации рецепторов приводят к развитию резистентности коры надпочечников к АКТГ (глюкокортикоидная недостаточность).

Меланокортины

Меланокортины (меланотропины) контролируют пигментацию кожи и слизистых оболочек. Экспрессия АКТГ и меланокортинов в значительной степени сочетаются. Меланостатин подавляетсекрецию меланотропинов (вероятно, и АКТГ). Известно несколько типов рецепторов меланокортинов, через тип 2 этих рецепторов происходит также реализация эффектов АКТГ.

Гонадотропные гормоны

К этой группе относят гипофизарные фоллитропин(фолликулостимулирующий гормон — ФСГ) илютропин(ЛГ, лютеинизирующий гормон), а такжехорионическийгонадотропин(ХГТ) плаценты. Гонадотропные гормоны, а также тиреотропный гормон (ТТГ) — гликопротеины, состоящие из двух СЕ.‑СЕ всех 4 гормонов идентична,‑СЕ различна.

 Фолликулостимулирующийгормон(ФСГ, фоллитропин) у женщин вызывает рост фолликулов яичника, у мужчин регулирует сперматогенез (мишени ФСГ — клеткиСертоли).

 Лютеинизирующийгормон(ЛГ, лютропин) стимулирует синтез тестостерона в клеткахЛяйдигаяичек (у мужчин ЛГ иногда называют «стимулирующий интерстициальные клетки гормон»), синтез эстрогенов и прогестерона в яичниках, стимулирует овуляцию и образование жёлтого тела в яичниках.

 Хорионическийгонадотропин(ХГТ) синтезируется клетками трофобласта с 10–12 дней развития. При беременности ХГТ взаимодействует с клетками жёлтого тела истимулируетсинтез и секрецию прогестерона.

 Регуляторыэкспрессиигонадотропинов

 Гонадолиберинстимулируетсинтез и секрецию ФСГ и ЛГ в базофилах (гонадотрофы) передней доли гипофиза.

 - и -ингибины— гликопротеины, вырабатываемые зернистыми клетками фолликулов яичника и клеткамиСертолияичка,подавляютсекрецию ФСГ.

 Рецепторыгонадотропинов— трансмембранные гликопротеины, связанные с G‑белком (происходит активация аденилатциклазы). Идентифицирован рецептор для ФСГ и общий рецептор для ЛГ и ХГТ.

 Преждевременныйпубертат. Преждевременное изосексуальное половое созревание:девочки— менархе (первое менструальное кровотечение) до 8,5 лет,мальчики— маскулинизация до 10 лет. Причины далеко не всегда ясны, но в любом случае происходит увеличение секреции гипофизарных гонадотропинов.

 Недостаточностьгонадотропиновприводит, как правило, к развитию гипогонадотрофного гипогонадизма (неадекватное функционирование половых желёз из‑за дефектов гаметогенеза, гонад и/или секреции половых гормонов; выраженное или неполное развитие вторичных половых признаков).

Соседние файлы в папке Справочный материал