Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 18 – Эндокринная система.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Относящийся к птг белок

Относящийся к ПТГ гормон — полипептид, состоящий из 141 аминокислотного остатка — имеет частичную структурную гомологию с ПТГ. Рецепторы этого гормона — рецепторы ПТГ типа I. По этой причине относящийся к ПТГ гормон оказывает те же физиологические эффекты, что и ПТГ. Кроме того, этот гормон околощитовидных желёз регулирует развитие молочной железы, зубов, эпидермиса и волосяных фолликулов. Гиперкальциемия при некоторых злокачественных опухолях, вероятно, связана с ПТГ-подобными эффектами этого гормона.

Надпочечники

Надпочечники (рис. 18–9) — парные органы, расположенные ретроперитонеально у верхних полюсов почки на уровне Th12и L1. Формально это две железы —кораимозговаячасть, — имеющие разное происхождение (кора надпочечников развивается из мезодермы, хромаффинные клетки мозговой части — производные клеток нервного гребня). Различна и химическая структура синтезируемых гормонов: клетки коры надпочечников синтезирует стероидные гормоны (минералокортикоиды, глюкокортикоиды и предшественники андрогенов), хромаффинные клетки мозговой части — катехоловые амины. В то же время с функциональной точки зрения каждый надпочечник входит в состав единой системы быстрого реагирования на стрессовую ситуацию, обеспечивающую выполнение поведенческой реакции «беги или нападай». В этом контексте важны следующие обстоятельства, функционально обеспечивающие связь между симпатическим отделом нервной системы, хромаффинными клетками и глюкокортикоидами.

Рис.18–9.Надпочечникиихромаффиннаяткань. Кора надпочечников заштрихована точками, мозговая часть — сплошная заливка. Чёрными пятнами, расположенными вдоль позвоночника, указаны скопления хромаффинной ткани органы (симпатические параганглии).

 Гуморальным эффектором реакции «беги или нападай» является выбрасываемый в кровоток из мозговой части надпочечников адреналин.

 Хромаффинные клетки образуют синапсы с преганглионарными симпатическими нейронами и расцениваются как постганглионарные клетки эфферентной симпатической иннервации, выбрасывающие в кровь адреналин в ответ на синаптическую секрецию ацетилхолина и его связывание с никотиновыми холинорецепторами.

 В мозговую часть надпочечников поступает содержащие глюкокортикоиды кровь из корковой части органа. Другими словами, синтез и секреция адреналина из хромаффинных клеток находятся под контролем глюкокортикоидов.

Стероидогенез

Синтез гормонов коры надпочечника (из железы выделено не менее 50 стероидов) по-разному происходит в отдельных зонах коры. Стероидные гормоны и промежуточные метаболиты синтезируются на базе холестерола (C27H46O, рис. 18–10Б), поступающего в эндокринные клетки путём опосредованного рецепторами эндоцитоза из циркулирующих в крови липопротеинов низкой плотности. Незначительное количество холестерола синтезируется в самих эндокринных клетках. Холестерол аккумулируется в виде его эфиров в липидных каплях. Холестерол и все стероидные гормоны построены на основе 17-углеродной структуры — циклопентанпергидрофенантрена (рис. 18–10А)

Рис.18–10.Циклопентанпергидрофенантрен(слева)ихолестерол(справа) [11]. Слева указана нумерация колец и углеродных атомов в составе колец, справа — нумерация атомов углерода в составе боковой цепи. Тестостерон не образуется в коре надпочечников.

Стероидогенез (рис. 18–11) обеспечивает множество ферментов, расположенных в митохондриях, цитозоле и гладкой эндоплазматической сети. Подавляющее большинство превращений в коре надпочечников, осуществляют ферменты, относящиеся к группе цитохромов P450. Ферменты этой группы, а также не относящейся к цитохромам 3-гидроксистероид дегидрогеназы активируют АКТГ иангиотензин II.

Рис.1811.Путисинтезастероидныхгормоновнадпочечника. Выделенные двойным контуром превращения в норме происходят вне надпочечника.

Мутации генов, кодирующих ферменты стероидогенеза, приводят к развитию врождённой дисфункции коры надпочечников — группе патологических процессов, сочетающихся с гиперплазией (увеличением массы) коры надпочечников.

Недостаточность21-гидроксилазы— наиболее частая причина гиперплазии коры надпочечников (>90%). При этом дефицит кортизола стимулирует выработку АКТГ, что приводит к гиперплазии коры надпочечников и избыточной продукции андрогенов. Подобные нарушения при развитии плода часто вызываютизменениягениталийу девочек. При избытке андрогенов в постнатальном периоде происходитвирилизация(появление вторичных половых признаков мужского пола) в препубертатном возрасте и у молодых женщин. У младенцев мужского пола следствие избытка андрогенов во время развития плода — макрогенитосомия. В постнатальном периоде наступаетпреждевременноеполовоесозревание. При тяжёлой (натрий-дефицитной) форме недостаточности — наряду с уменьшением синтеза кортизола — снижена продукция альдостерона; дефицит минералокортикоидов приводит к гипонатриемии, гиперкалиемии, дегидратации и гипотензии.

Недостаточность17-гидроксилазыприводит к гиперсекреции стероидных метаболитов —развиваетсяартериальнаягипертензия. Поскольку фермент необходим и для синтеза половых стероидных гормонов наблюдается дефицит андрогенов и эстрогенов. Такие нарушения вызывают развитие гермафродитоподобных гениталий у мальчиков и первичную аменорею у женщин.

Соседние файлы в папке Справочный материал