Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие преступления

Понятие преступления дается в статье 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан: преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Под преступлением понимается только деяние, т.е. поведение человека, выраженное в определенной объективной форме. Деяние может выражаться в действии (активном поведении) или бездействии (пассивном поведении, состоящем в невыполнении лицом своей обязанности совершить определенное действие).

Поведение приобретает уголовно-правовое значение только в случае, если оно обладает всеми указанными в законе признаками: общественная опасность деяния, его противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность – это объективное свойство деяния реально причинять вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создавать угрозу причинения такого вреда. Данный признак имеет качественную и количественную характеристику. Качественная характеристика (характер общественной опасности) означает типовую характеристику социальной вредности определенных видов преступлений (убийство, грабеж, изнасилование и т.д.). Количественный показатель (степень общественной опасности) определяется тяжестью причиненных последствий, способом совершения преступления, формой вины, содержанием мотивов и целей и другими обстоятельствами, учитываемыми при оценке меры социальной вредности конкретного преступления (простое убийство; убийство с особой жестокостью).

Противоправность – нарушение закрепленного в норме уголовного права запрета совершать деяние, которое причиняет или может причинить вред объектам уголовно-правовой охраны.

Содержание виновности как признака преступления вытекает из принципа виновной ответственности (ст.19 УК): лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния (действие или бездействие), в отношении которых установлена его вина. Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям. В уголовном законодательстве предусмотрены две формы вины – умысел и неосторожность.

Наказуемость – предусмотренная законом возможность назначения наказания за совершенное преступление. Данный признак означает предусмотренность в уголовном законе наказания за совершение общественно опасного деяния, а не реальную наказанность деяния.

Преступления могут быть классифицированы по различным основаниям.

В зависимости от объекта преступления Особенная часть Уголовного кодекса подразделяется на главы, в каждой из которых сосредоточены группы норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, посягающих на один и тот же родовой объект (преступления против личности, преступления против семьи и несовершеннолетних, преступления против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина и т.д.).

Критерием классификации преступлений может выступать форма вины. Все преступные деяния подразделяются на умышленные и неосторожные. Иногда в основу классификации кладется мотив преступления, например, корысть (конфискация имущества может быть назначена в случаях, предусмотренных УК, только за совершение корыстных преступлений).

Основу классификации преступлений могут составлять характер и степень общественной опасности деяния. Именно на этом критерии построено деление преступлений на категории. Согласно ст. 10 УК все деяния, предусмотренные Особенной частью УК, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает двенадцати лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни.

Деление преступлений на категории имеет практическое значение, поскольку применение большинства институтов Общей части УК поставлено в зависимость от нормы о категоризации. Так, категория преступления учитывается при установлении вида рецидива (ст.13 УК), при решении вопроса о наказуемости предварительной преступной деятельности (ст.24 УК), сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.69 УК) и давности обвинительного приговора (ст.75 УК) определяются категорией совершенных преступлений и др.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.2.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 44-57, 272-274.