Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 18. Освобождение от наказания. Погашение и снятие судимости.

Освобождение от наказания состоит в том, что по предусмотренным законом основаниям лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, может (в некоторых случаях должно) быть освобождено судом от отбывания наказания или от его дальнейшего отбывания.

Общим основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания ввиду утраты или значительного уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшения состояния его здоровья или по иным законным основаниям.

Уголовным кодексом РК предусмотрены следующие виды освобождения от наказания:

1) Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.70 УК). Данный вид освобождения от дальнейшего отбывания наказания может применяться к лицам, осужденным к наказаниям в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы. Основанием для условно-досрочного освобождения является возможность исправления осужденного без полного отбывания наказания и фактическое отбытие им определенного законом срока назначенного судом наказания.

2) Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.71 УК в редакции Закона РК от 21 декабря 2002 года). Данный вид освобождения от наказания применяется только к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления. Основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является законопослушное поведение осужденного и добросовестное отношение к исполнению обязанностей в период отбывания наказания. При этом необходимым условием для применения данного вида освобождения от наказания выступает фактическое отбытие назначенного судом срока наказания: не менее одной трети при совершении преступления небольшой и средней тяжести; половины срока - при совершении тяжкого преступления.

3) Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.72 УК в редакции Законов РК от 21 декабря 2002 года и 9 декабря 2004 года). Данный вид освобождения от наказания применяется к осужденным к любому виду наказания, за исключением лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Основанием для отсрочки отбывания наказания является нецелесообразность фактического отбывания наказания беременной женщиной и женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. Отсрочка может быть предоставлена на срок до одного года (в отношении беременной женщины) или до достижения ребенком 14 лет.

По истечении срока отсрочки отбывания наказания суд в зависимости от поведения осужденной может: а) освободить ее от отбывания наказания; б) заменить назначенное наказание более мягким видом наказания; в) направить осужденную в соответствующее учреждение для фактического отбывания наказания.

4) Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.73 УК). Данный вид освобождения от наказания применяется: а) к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера; б) к лицам, страдающим иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Такие лица судом могут быть освобождены от отбывания наказания или наказание может быть заменено более мягким видом наказания; в) к военнослужащим, осужденным к аресту либо содержанию в дисциплинарной воинской части в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Им неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания.

5) Освобождение от наказания и отсрочка отбывания наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст.74 УК). Основанием для освобождения от наказания по закону выступают чрезвычайные обстоятельства (стихийное бедствие, пожар, тяжкая болезнь или смерть единственного трудоспособного члена семьи и др.). При этих обстоятельствах отбывание осужденным наказания способно повлечь за собой особо тяжкие последствия для него или его семьи. Лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, могут быть судом освобождены от наказания. Лицам, осужденным к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление, суд может отсрочить отбывание наказания на срок до трех месяцев.

6) Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст.75 УК). Под давностью понимают истечение определенных сроков со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, в течение которого лицо не совершает нового преступления. Длительность сроков давности зависит от категории совершенного преступления.

7) Освобождение от наказания на основании акта амнистии (ст.76 УК в редакции Закона РК от 8 января 2007 года). Данный вид освобождения от дальнейшего отбывания наказания применяется на основании акта амнистии, издаваемого Парламентом РК в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

8) Освобождение от наказания на основании акта помилования (ст.76 УК). Помилование - это акт, издаваемый Президентом РК, освобождающий индивидуально определенное лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, от дальнейшего отбывания наказания, или сокращающий это наказание, или заменяющий его более мягким видом наказания, или снимающий судимость.

Освобождение от наказания (за исключением некоторых видов) осуществляется только судом.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.п. 2, 13, 20.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 241, 243-245, 249-252, 272-274.