Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 16. Назначение наказания

Назначение наказания, т.е. избрание вида и размера наказания при вынесении обвинительного приговора, является важным и ответственным моментом в деятельности суда. Назначением наказания во многом предопределяется реализация целей наказания.

В основе назначения наказания лежат принципы законности, гуманизма, справедливости, целевого устремления, индивидуализации и экономии наказания.

Общие начала назначения наказания - это установленные законом правила (требования), которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу.

Общие начала назначения наказания нашли законодательное закрепление в ст.52 УК. Содержание общих начал назначения наказания можно свести к следующим требованиям (правилам): 1) определение наказания в пределах, установленных статьей Особенной части УК с учетом положений Общей части УК; 2) назначение наказания, необходимого и достаточного для достижения его целей; 3) максимальное использование судом возможности назначения менее строгого наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление; 4) учет при назначении наказания определенных обстоятельств.

Обстоятельства, подлежащие обязательному учету при назначении наказания: а) учет характера и степени общественной опасности преступления; б) учет личности виновного; в) учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность и наказание; в) учет влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении.

Неуклонное соблюдение требований общих начал назначения наказания является непременным условием назначения законного и обоснованного наказания.

Под обстоятельствами, смягчающими ответственность, принято понимать различного рода факторы, относящиеся к личности виновного и совершенному им преступлению, которые уменьшают общественную опасность преступления и преступника.

Перечень смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств закреплен в ст.53 УК РК. Он не является исчерпывающим. Это означает, что суды могут учитывать при назначении наказания в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не вошедшие в указанный перечень.

В уголовном законе определена только общая направленность влияния смягчающих обстоятельств на меру наказания. Однако сила (мера) влияния отдельных смягчающих обстоятельств на наказание конкретизирована в уголовном законе. Так, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «д» и «к» ст.53 УК, и при отсутствии отягчающих обстоятельств максимальный срок и размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, сокращается в фиксированных размерах: при совершении преступлений небольшой и средней тяжести - на половину, при совершении тяжкого преступления - на одну треть, при совершении особо тяжкого преступления - на одну четверть.

Под обстоятельствами, отягчающими ответственность, принято понимать различного рода факторы, относящиеся к личности виновного и совершенному им преступлению, которые повышают общественную опасность преступления и преступника.

Перечень отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств закреплен в ст.54 УК РК. Этот перечень является исчерпывающим. Это значит, что при назначении наказания суд не может признать отягчающими обстоятельства, не указанные в уголовном законе.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, не могут повторно учитываться при назначении наказания.

Правила назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, регламентируются ст.55 УК РК

По смыслу закона основанием назначения более мягкого наказания является наличие в деле исключительных обстоятельств. Действующее уголовное законодательство РК отчасти раскрывает, что суды должны понимать под исключительными обстоятельствами. Прежде всего, это такие обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния. Законодатель помимо этого перечисляет, что эти обстоятельства могут быть связаны: а) с мотивами и целями совершения преступления; б) ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления; в) с активным содействием участника группового преступления раскрытию совершенных группой преступлений (ч.1 ст.52 УК).

Основываясь на теоретических положениях и руководствуясь смыслом закона, можно дать следующее определение исключительных обстоятельств, как основанию назначения более мягкого наказания: это конкретные обстоятельства дела, существенно понижающие степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, по сравнению со степенью общественной опасности, типичной для данного вида преступления.

При таком понимании исключительными могут быть признаны любые обстоятельства уголовного дела – как указанные, так и не указанные в законе в качестве смягчающих. В силу специального указания, содержащегося в ч.2 ст.55 УК, исключительными обстоятельствами могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств при условии, что они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и лица его совершившего.

Статья 55 УК предусматривает три варианта выхода за пределы санкции статьи Особенной части УК: 1) назначение наказания ниже низшего предела, т.е. назначение наказания того же вида, который установлен в соответствующей статье Особенной части УК, но ниже минимума санкции; 2) назначение более мягкого вида наказания, т.е. переход к другому более мягкому виду наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК; 3) неприменение дополнительного наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

Правила назначения наказания по совокупности преступлений регламентируются ст.58 УК.

При совокупности преступлений процесс назначения наказания состоит из двух этапов: 1) назначение наказания отдельно за каждое преступление, входящее в совокупность; 2) определение окончательного наказания.

На первом этапе назначения наказания суд руководствуется теми же требованиями, что и при осуждении лица за одно преступление, т.е. общими началами назначения наказания. Что касается второго этапа назначения наказания по совокупности преступлений, то действующее уголовное законодательство знает следующие приемы (принципы) определения окончательного наказания: 1) поглощение менее строгого наказания более строгим; 2) полное сложение; 3) частичное сложение.

Выбор приема (принципа) определения окончательного наказания зависит от категории преступлений, входящих в совокупность. Если в совокупность входят только преступления небольшой и средней тяжести, то суд при определении окончательного наказания может применить только метод поглощения. Если в совокупность входит хотя бы одно преступление иной категории (тяжкое или особо тяжкое), суд может прибегнуть к любому способу определения окончательного наказания. Если же в совокупность преступлений входит хотя бы одно особо тяжкое преступление, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или смертной казни либо пожизненного лишения свободы, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Прием поглощения состоит в том, что менее строгое наказание поглощается более строгим и окончательное наказание получается равным наиболее строгому наказанию, назначенному за одно из преступлений, входящих в совокупность. Полное сложение имеет место тогда, когда окончательное наказание составляет сумму наказаний, назначенных за отдельные преступления, входящие в совокупность. Прием частичного сложения состоит в том, что к наиболее суровому наказанию, назначенному за одно из преступлений, входящих в совокупность, частично присоединяется наказание, назначенное за другое преступление.

При применении принципов полного или частичного сложения суд не связан пределами санкции статьи о наиболее тяжком преступлении, входящем в совокупность. В то же время уголовный закон устанавливает определенные границы, за которые суд не может выходить. Окончательное наказание по совокупности преступлений, в которую входит хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление, не может превышать двадцати лет лишения свободы. Если же в совокупность входит хотя бы одно особо тяжкое преступление, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или смертной казни либо пожизненного лишения свободы, то окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет.

К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, могут быть присоединены дополнительные наказания, назначенные за преступления, образующие совокупность. При этом окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении не может превышать максимального срока или размера, установленного для данного вида наказания Общей частью УК.

Правила назначения наказания по совокупности преступлений применяются и к тем случаям, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу.

Порядок назначения наказания по совокупности приговоров устанавливается ст.60 УК. Совокупность приговоров означает, что осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершает новое преступление. Совокупность приговоров отсутствует, если назначенное первым приговором наказание отбыто.

Процесс назначения наказания по совокупности приговоров состоит из двух этапов: 1) назначение наказания за новое преступление; 2) определение окончательного наказания.

При назначении наказания за вновь совершенное преступление суд руководствуется общими началами назначения наказания без каких-либо исключений.

Факт совершения лицом нового преступления после осуждения за ранее совершенное преступление свидетельствует о том, что примененные к нему меры уголовно-правового воздействия не возымели должного эффекта. Поэтому правила определения окончательного наказания по совокупности приговоров более жесткие, чем при совокупности преступлений. Так, суд не может прибегнуть при определении окончательного наказания по совокупности приговоров к принципу поглощения более суровым наказанием менее сурового, а обязан применить принцип полного либо частичного сложения наказаний, т.е. суд к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Таким образом, при определении окончательного наказания по совокупности приговоров важно правильно установить неотбытую часть наказания.

Неотбытой частью наказания по предыдущему приговору считается:

1) при условном осуждении, а также при отсрочке исполнения наказания – весь срок наказания, за исключением срока содержания под стражей в связи с задержанием, с избранием меры пресечения в виде ареста или с исполнением наказания либо нахождения в лечебном учреждении в связи с применением принудительных мер медицинского характера;

2) при условно-досрочном освобождении от наказания – часть наказания, от отбывания которой осужденный был фактически условно-досрочно освобожден;

Размер окончательного наказания по совокупности приговоров не может превышать определенных, установленных законом, границ. Так, окончательное наказание, не связанное с лишением свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК; окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет; если совокупность приговоров включает в себя приговор, которым лицо признано виновным в совершении хотя бы одного особо тяжкого преступления, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или смертной казни либо пожизненного лишения свободы, то окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

Действующее уголовное законодательство, наряду с общими началами назначения наказания, закрепляет правила назначения наказания за определенные группы преступлений: за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии, за рецидив преступлений. В юридической литературе последних лет эти правила принято именовать частными (специальными) началами назначения наказания. В отличие от общих начал назначения наказания, которыми суды должны руководствоваться во всех без исключения случаях определения вида и размера наказания лицу, совершившему преступление, требования частных (специальных) начал назначения наказания имеют ограниченное действие.

Уголовный закон предписывает при назначении наказания за неоконченное преступление в дополнение к общим началам назначения наказания учитывать обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (ст.56 УК). При этом важен учет того, насколько преступник имел реальную возможность довести начатое им преступление до конца, был ли он близок к достижению своей преступной цели.

При назначении наказания за неоконченное преступление возникают новые пределы назначения наказания, поскольку снижается верхний предел санкции статьи Особенной части УК. Так, срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление. При покушении на преступление - трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению или покушение на него не назначаются, даже если эти меры наказания предусмотрены санкцией статьи УК, которая применяется к виновному.

Специальные правила назначения наказания за преступления, совершенные в соучастии, закреплены в ст.57 УК. При этом в дополнение к общим началам назначения наказания суд должен учитывать характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Закон не предусматривает обязательного ужесточения наказания участникам групповых преступлений, поэтому при назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, новые пределы назначения наказания не возникают.

Статья 59 УК (в редакции Закона РК от 8 января 2007 года) устанавливает специальные правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительными обстоятельствами, подлежащими учету, выступают: число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Данные требования ориентируют суды на правильное установление вида рецидива.

В рассматриваемом случае назначения наказания повышается нижний предел санкции статьи Особенной части УК. Так, срок и размер наказания при простом рецидиве преступлений не могут быть ниже одной трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Специальные правила назначения наказания при рецидиве преступлений не распространяются на случаи, когда судимость уже учтена в качестве признака состава преступления в статье Особенной части УК и когда в деле имеются исключительные обстоятельства, дающие основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.п.2, 8, 12, 16.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 222-241, 272-274.