Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 20. Принудительные меры медицинского характера

Задания:

  1. Изучить нормативное постановление Верховного суда РК №8 от 9 июля 1999 года «О судебной практике по применению принудительных мер медицинского характера».

Форма проведения: коллоквиум, обсуждение конспектов.

Методические рекомендации к выполнению: Приступая к выполнению заданий, студенту следует иметь в виду, что вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних посвящен специальный раздел Общей части УК РК. В данный раздел УК вносились изменения и дополнения Законами РК от 5 мая 2000 года, 9 декабря 2004 года.

Рекомендуемая литература: указана к соответствующей теме лекции.

2.6. Планы занятий в рамках самостоятельной работы студентов

Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права. Наука уголовного права

Задания:

1. Ознакомиться с монографией С.Г.Келиной, В.Н.Кудрявцева «Принципы советского уголовного права». - М., 1988.

Методические рекомендации к выполнению: При изучении рекомендованной монографии следует иметь в виду, что в УК РК нет специальной нормы, посвященной принципам уголовного права. Вследствие этого в специальной литературе может указываться различное число принципов и по-разному раскрываться их содержание. Вместе с тем студент должен помнить, что четкое уяснение конкретного содержания принципов уголовного права имеет важное значение для законотворчества и правоприменительной практики.

Рекомендуемая литература: указана к соответствующей теме лекции.

Тема 2. Уголовный закон

Задания:

1. Проанализируйте структуру Модельного Уголовного кодекса для государств-участников СНГ.

2. Изучите Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Методические рекомендации к выполнению: Знакомясь с рекомендованными международно-правовыми документами, следует иметь в виду, что Республика Казахстан признает примат общепризнанных принципов и норм международного права над национальным законодательством.

Рекомендуемая литература: указана к соответствующей теме лекции.

Тема 3. Понятие преступления

Задания:

1. Изучите монографию М.И.Ковалева «Понятие преступления в советском уголовном праве». - Свердловск, 1987.

Методические рекомендации к выполнению: При работе над заданием следует иметь в виду, что законодательное определение преступления, содержавшееся в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, отличается от дефиниции, которая закреплена в действующем УК РК. В то же время студент должен уяснить, что определение преступления в казахстанском уголовном праве сформулировано с учетом теоретических разработок советских и отечественных ученых.

Рекомендуемая литература: указана к соответствующей теме лекции.

Тема 4. Состав преступления.

Задания:

1. Изучить главу «Состав преступления – юридическое основание квалификации» монографии В.Н.Кудрявцева «Общая теория квалификации преступлений». - М., 2001.

Методические рекомендации к выполнению: Прежде чем приступить к выполнению задания студент должен иметь общее представление о понятии, элементах и признаках состава преступления. Следует иметь в виду, что, будучи единственным основанием уголовной ответственности, состав преступления в то же время выступает юридическим основанием квалификации преступлений. Следует из курса общей теории права повторить понятие и элементы механизма правового регулирования. Обратить внимание на взаимосвязь и взаимопроникновение понятий «уголовно-правовые отношения» и «уголовная ответственность».

Рекомендуемая литература: указана к соответствующей теме лекции.