Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Уголовный кодекс Республики Казахстан выделяет самостоятельный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (раздел 6). В разделе содержатся положения, регулирующие систему и виды наказаний, их назначение несовершеннолетним и освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Несовершеннолетними Уголовный кодекс признает лиц, которым во время совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

В статье 79 УК (в редакции Законов РК от 5 мая 2000 года, 21 декабря 2002 года, 9 декабря 2004 года) дается перечень наказаний, назначаемых несовершеннолетним:

а) Штраф может назначаться только тем осужденным несовершеннолетним, которые имеют самостоятельный заработок или имущество, на которое может быть обращено взыскание. Размер штрафа - от десяти до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего, осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

б) Лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет.

в) Привлечение к общественным работам заключается в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего и исполняемых им в свободное от учебы или основной работы время. Этот вид наказания назначается на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Продолжительность исполнения наказания лицами в возрасте до шестнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - трех часов в день.

г) Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок до одного года.

д) Ограничение свободы назначается несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет.

е) Лишение свободы назначается несовершеннолетним на срок не свыше десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах - не свыше двенадцати лет. Не назначается лишение свободы лицам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и средней тяжести - в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Придавая исключительное значение назначению наказания несовершеннолетним, УК обязывает суд учитывать, кроме общих начал назначения наказания, обстоятельства, которые характеризуют личность подсудимого: условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту (ст. 80 УК).

Закон предусматривает специальные условия освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания (ст.81 УК в редакции Закона РК от 9 декабря 2004 года). Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести, либо впервые совершивший преступление средней тяжести может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если его исправление возможно без привлечения к уголовной ответственности. Несовершеннолетний, впервые осужденный за совершение преступлений небольшой или средней тяжести может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Уголовный кодекс предусматривает возможность применения к несовершеннолетним следующих принудительных мер воспитательного воздействия:

а) предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК;

б) передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением;

в) обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего состоит в возложении запрета на посещение определенных мест, использование определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством, ограничения на пребывание вне дома после определенного времени суток, выезд в другие местности без разрешения, требования возвратиться в образовательное учреждение, продолжить или закончить обучение либо трудоустроиться. Перечень обязанностей и требований, предъявляемых к несовершеннолетнему, не является исчерпывающим;

д) помещение в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних может быть назначено на срок от шести месяцев до двух лет несовершеннолетнему, совершившему умышленное преступление средней тяжести.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.