Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 20. Принудительные меры медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера являются мерами уголовно-правового воздействия, которые могут быть назначены лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные Особенной частью УК, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма, наркомании или токсикомании.

Несмотря на то, что они назначаются судом, данные меры не являются наказанием и их применение не влечет каких-либо уголовно-правовых последствий. Принудительные меры медицинского характера применяются на основании заключения судебно-психиатрической или наркологической экспертизы.

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение указанных лиц, улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых преступлений.

Статья 90 УК РК предусматривает четыре вида принудительных мер медицинского характера:

1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра выражается в периодическом регулярном посещении больным врача-психиатра, который в необходимых случаях назначает лечение. При этом больной не лишается свободы, сохраняет привычный для него образ жизни, что немаловажно для его выздоровления;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения;

3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния требует постоянного наблюдения;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивном наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Продление, изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом, вынесшим постановление о применении принудительной меры медицинского характера, или судом по месту нахождения учреждения, где применяется эта мера (ст. 519 УПК. РК). В качестве основания судебного рассмотрения вопросов изменения или продления принудительного лечения выступает представление администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, и заключение комиссии врачей-психиатров. Прекращение применения принудительных мер медицинского характера производится по выздоровлении лица или в связи с улучшением состояния его психики, которое делает нецелесообразным его дальнейшее лечение.

Лицам, подвергавшимся принудительным мерам медицинского характера, после их выздоровления судом может быть применено наказание.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.п. 2, 9.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 267-270, 272-274.