Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 9. Уголовная ответственность и ее основание

В уголовном законе не дается общего определения уголовной ответственности.

Уголовную ответственность можно определить как выраженную в уголовном законе оценку от имени государства в лице управомоченных им органов конкретного деяния как преступления, а также порицание лица, его совершившего.

Содержание уголовной ответственности состоит из двух взаимосвязанных элементов: социального (отрицательная оценка совершенного деяния и порицание лица, совершившего это преступление) и юридического (применение мер уголовно-правового воздействия).

Уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления. Основной формой реализации уголовной ответственности выступает наказание. Она также может быть реализована путем применения к лицам, совершившим преступление, иных мер уголовно-правового воздействия: принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера.

Согласно ст.3 УК, единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Уголовная ответственность как наиболее суровый вид юридической ответственности имеет свою специфику. Она имеет государственно-принудительный характер не только по своему содержанию (отрицательной реакции государства, а в его лице и всего общества на общественно опасное деяние), но и по своей форме, поскольку без деятельности государственных органов по обнаружению, разбирательству и разрешению дела о противоправном деянии она в подавляющем большинстве случаев невозможна.

Уголовная ответственность отличается от других видов правовой ответственности по основаниям ее применения; по ее содержанию; по порядку применения; и, наконец, по кругу субъектов, на которых возлагается ответственность.

Вопрос о понятии и основаниях уголовной ответственности тесно связан с учением об уголовно-правовых отношениях. Данные уголовно-правовые категории настолько тесно взаимосвязаны, что некоторые авторы определяют уголовную ответственность как правоотношение.

Уголовно-правовые отношения – это отношения между государством в лице правоохранительных органов и преступником по поводу совершенного последним преступления.

Субъектами уголовно-правовых отношений выступают: 1) государство в лице правоохранительных органов и 2) лицо, совершившее преступление. Эти субъекты наделены специфическими правами и обязанностями. Объект уголовно-правовых отношений – совершенное преступление.

Уголовно-правовые отношения имеют материальное содержание, т.е. они касаются конкретного факта совершенного преступления; они возникают, изменяются и прекращаются только в связи с имеющими уголовно-правовое значение юридическими фактами.

Юридическим фактом, определяющим возникновение уголовно-правовых отношений, является факт совершения преступления.

Тема 10. Стадии совершения преступления

Стадии совершения преступления – это различающиеся по характеру совершаемых действий (бездействия) и степени реализации преступного намерения определенные этапы развития умышленного преступления: приготовление, покушение и оконченное преступление.

Две стадии предварительной преступной деятельности - приготовление и покушение - принято обозначать обобщающим термином «неоконченное преступление». Неоконченное преступление приобретает уголовно-правовое значение только в тех случаях, когда преступление прервано на стадиях приготовления или покушения по объективным обстоятельствам.

Приготовлением к преступлению признается любое умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли лица обстоятельствам. Действующее уголовное законодательство перечисляет примерный перечень действий, направленных на создание условий для совершения преступления в будущем: приискание, изготовление или приспособление средств или орудий преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления.

Покушением на преступление являются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Покушение является непосредственным началом совершения преступления, при котором частично выполняется объективная сторона преступления, происходит реальное посягательство на охраняемый уголовным законом объект или создается реальная угроза причинения вреда.

Стадия оконченного преступления имеет место тогда, когда в действиях виновного содержатся все признаки конкретного состава преступления, предусмотренного нормой Особенной части Уголовного кодекса. В данном случае нет необходимости выделять отдельные стадии совершения преступного деяния. Закон признает все совершенное в целом как оконченное преступление.

Момент окончания преступления всегда неразрывно связан с конструкцией того или иного состава преступления. Он устанавливается законодателем путем описания признаков состава преступления в Особенной части УК, предусматривающей ответственность за его совершение. Так, в материальных составах преступления признаются оконченными, если в результате действий субъекта преступления наступили указанные в законе общественно опасные последствия. В формальных составах преступления признаются оконченными с момента совершения лицом действий (бездействия), указанных в статье УК. В усеченных составах момент окончания преступления переносится на стадию приготовления или покушения. Для признания такого преступления оконченным не требуется не только наступления преступных последствий, но и доведения до конца действий, способных вызвать их наступление.

Установление момента окончания преступления имеет важное юридическое значение, так как от него зависит правильная квалификация содеянного.

На предварительных стадиях преступной деятельности возможен добровольный отказ от доведения до конца начатого преступления.

Добровольный отказ от преступления - это прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия (бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца (ст.26 УК).

Действующее уголовное законодательство выделяет следующие обязательные признаки добровольного отказа: 1) добровольность отказа; 2) окончательность отказа; 3) осознание возможности доведения начатого преступления до конца.

Добровольность отказа заключается в том, что лицо по собственному желанию, без какого-либо вмешательства извне, при осознании реальной возможности завершить начатое преступление, прекращает его. Окончательность означает, что лицо прекращает свою деятельность без намерения возвратиться к ней, продолжить ее через некоторое время.

Добровольный отказ возможен лишь на стадиях приготовления и покушения на преступление. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения начатого преступления до конца, не подлежит уголовной ответственности при условии, что фактически совершенное им деяние не содержит состав иного преступления.

От добровольного отказа следует отличать так называемое деятельное раскаяние, которое возможно только после завершения преступления и выражается в предотвращении или устранении вредных последствий преступного деяния. Деятельное раскаяние не исключает уголовной ответственности, но учитывается при назначении наказания как смягчающее обстоятельство, хотя в отдельных случаях может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Особенности добровольного отказа от преступления соучастников зависят от вида соучастников (ч.ч.3, 4 ст.26 УК).

К добровольному отказу исполнителя преступления закон не предъявляет дополнительных требований. Он может отказаться от доведения начатого преступления до конца на общих основаниях на стадиях приготовления или покушения.

Чтобы признать добровольный отказ организатора преступления и подстрекателя необходимо, чтобы они сообщением государственным органам или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Если указанные действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

К добровольному отказу пособника закон предъявляет следующие дополнительные условия: он должен до окончания исполнителем преступления отказать ему в заранее обещанном содействии или устранить результаты уже оказанной помощи.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.2.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 152-164, 272-274.