Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

III семестр

111.

Соучастие в преступлении

1

1

1

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос,тесты, практ. - решение ситуац.задач

112.

Множественность преступлений

1

1

1

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос,тесты, практ. - решение ситуац. задач

113.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

-

-

-

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос,тесты, практ. - решение ситуац. задач

114.

Понятие и цели наказания

-

-

-

2

Л. - использование ТСО.

115

Система и виды наказаний

1

1

2

2

Л. - использование ТСО

116.

Назначение наказания.

1

1

2

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос,тесты.

117.

Освобождение от уголовной ответственности

1

1

1

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос,тесты, практ. - решение ситуац.задач

18.

Освобождение от наказания. Погашение и снятие судимости.

1

1

2

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос, тесты.

119.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

1

1

2

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос,тесты,

2

20.

Принудительные меры медицинского характера

-

-

-

2

Л. - использование ТСО, сем. – устный опрос, тесты,

Итого:

7

7

12

20

Всего за уч. год:

15

15

20

40

90

2.2. Тезисы лекционных занятий

Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права. Наука уголовного права

Уголовное право является частью казахстанского права, выделенной в самостоятельную отрасль по своему предмету, способу регулирования общественных отношений и задачам.

Уголовное право Республики Казахстан – совокупность правовых норм, закрепляющих общие принципы и основания уголовной ответственности, определяющих преступность деяний, устанавливающих наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.

Предметом уголовного права являются отношения, возникающие при совершении преступления между лицом, его совершившим, и государством в лице его компетентных органов (суд, правоохранительные органы).

Основным методом уголовно-правового регулирования является метод установления запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения наказания.

Система уголовного права включает в себя Общую и Особенную части, которые тесно и неразрывно связаны и лишь в единстве представляют собой уголовное право как самостоятельную отрасль права. Общая часть включает в себя нормы уголовного права, в которых предусматриваются общие принципы, институты и понятия, закрепляются основные положения, определяющие основание и пределы уголовной ответственности и применения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Особенная часть включает в себя нормы, в которых определяются конкретные преступления по их родам и видам, а также наказания, установленные за их совершение.

Статья 2 УК ставит перед уголовным правом охранительную и предупредительную задачи. Охранительная задача состоит в защите от преступных посягательств интересов личности, общества и государства. Предупредительная задача уголовного права включает в себя: а) частную превенцию - предупреждение совершения новых преступлений лицом, совершившим преступление; б) общую превенцию - предупреждение совершения преступлений другими лицами. Уголовному праву присуща также воспитательная задача - формирование у граждан законопослушного поведения.

Принципы уголовного права представляют исходные начала, в соответствии с которыми строится система уголовного права и в целом уголовно-правовое регулирование.

В УК нет специальной нормы, посвященной принципам уголовного права. Принципы уголовного права нашли законодательное закрепление в Конституции РК и отдельных статьях Общей части Уголовного кодекса и реализуются в правоприменительной практике.

К отраслевым принципам уголовного права принято относить принцип законности, равенства граждан перед законом и судом, личной ответственности, виновной ответственности, неотвратимости ответственности и наказания, справедливости, гуманизма, экономии уголовных репрессий. В отраслевых принципах уголовного права, приобретая специфическое содержание, находят преломление общеправовые принципы.

Уголовная политика (в широком смысле) - совокупность господствующих в обществе идей, взглядов и представлений об основных направлениях, средствах и путях воздействия на преступность. Уголовное право играет роль важнейшего средства реализации уголовной политики.

Уголовное право, являясь самостоятельной отраслью права, не изолировано от других отраслей права, оно органически входит в единую систему казахстанского права. Наиболее тесная связь уголовного права проявляется с такими отраслями права, как уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право.

Уголовное право как отрасль права следует отличать от науки уголовного права, которая изучает преступление и наказание как правовые явления в их историческом развитии, уголовное законодательство и практику его применения, используя при этом формально-социологический, сравнительно-правовой и другие общенаучные и специальные методы исследования.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.п.1, 2, 7.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 20-30, 272-274.