Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 11. Соучастие в преступлении

Соучастие – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст.27 УК). Соучастие возможно лишь в совершении умышленного преступления. Совершение преступления несколькими лицами по неосторожности не может рассматриваться как соучастие.

Образуя особую форму преступной деятельности, соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков.

Объективными признаками соучастия являются: 1) количественный признак - участие в совершении преступления двух или более вменяемых и достигших установленного законом возраста лиц; 2) качественный признак - совместность их действий (действия каждого соучастника взаимно дополняют друг друга и являются условием для достижения единого результата; наступивший преступный результат является единым и общим для всех соучастников; наличие причинной связи между действиями каждого из соучастников и единым преступным результатом).

Субъективным признаком соучастия является единство умысла соучастников. Этот признак означает, что лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, осознает, что его деяние присоединяется к общественно опасной деятельности другого лица, предвидит возможность наступления общего преступного результата, желает либо не желает, но сознательно допускает такое присоединение и наступление этих последствий.

В уголовном праве принято деление соучастников на организаторов, исполнителей, подстрекателей и пособников (ст.28 УК). В основе этой классификации лежит характер выполняемых каждым соучастником действий в их совместной преступной деятельности.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его выполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Исполнителем является лицо: 1) непосредственно совершившее преступление; 2) непосредственно участвовавшее в совершении преступления совместно с другими лицами (соисполнитель); 3) лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК, а равно посредством использования лиц, совершивших деяние по неосторожности (посредственный причинитель).

Подстрекатель – это лицо, склонившее кого-либо к совершению преступления путем уговора подкупа, угрозы или другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств совершения преступления либо устранением препятствий к совершению преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и иные средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 31 УК предусматривает четыре формы соучастия: группа лиц; группа лиц по предварительному сговору; организованная группа; преступное сообщество (преступная организация). Критерием классификации соучастия на формы выступает характер и способ взаимодействия между соучастниками.

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовало два и более исполнителя без предварительной договоренности (простое соисполнительство).

В отличие от других форм соучастия, согласованность в действиях таких соучастников является минимальной, каждый из соучастников совершает действия, составляющие объективную сторону конкретного преступления полностью или частично, и своими действиями каждый из соучастников дополняет действия других участников преступления.

Преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении.

Под предварительным сговором группы лиц на совершение преступлений, следует понимать договоренность двух и более лиц о совершении конкретного преступления до совершения ими действий, образующих объективную сторону преступления. Данная форма соучастия отличается от предыдущей, прежде всего, наличием предварительного сговора между соучастниками. Помимо этого при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору не требуется, чтобы все участники преступления выступали в роли исполнителей.

Организованной группой является устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Об устойчивости организованной группы могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования. Организованная группа может быть создана и для совершения одного преступления, требующего тщательной подготовки.

Преступным сообществом (преступной организацией) признается сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Преступное сообщество отличается от организованной группы по признаку сплоченности и цели его создания. Как правило, преступное сообщество имеет более высокую степень организованности и состоит из отдельных преступных объединений или организованных преступных групп.

Основанием ответственности за соучастие в преступлении, как и при совершении преступления одним лицом, является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей УК.

Пределы ответственности соучастников устанавливаются исходя из формы соучастия, характера и степени участия каждого из соучастников в совершении преступления (ст.29 УК).

Действия исполнителя преступления квалифицируются по статье Особенной части УК без ссылки на ст.28 УК. Аналогично (т.е. без ссылки на ст.28 УК) квалифицируются действия организатора, подстрекателя или пособника, если при совершении преступления они выступают не только в этом виде, но и одновременно в роли исполнителя преступления.

Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье Особенной части УК, по которой квалифицируются действия исполнителя, но со ссылкой на ст.28 УК.

В случае недоведения исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам остальные соучастники преступления несут ответственность за соучастие в приготовлении к совершению преступления или в покушении на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по независящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Теория уголовного права признает возможность соучастия в преступлениях со специальным субъектом. Однако лица, не обладающие признаками специального субъекта, могут выступать только в роли организатора, подстрекателя либо пособника (ч.5 ст.29 УК).

Эксцессом соучастника признается совершение лицом преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. Теория уголовного права различает два вида эксцесса: 1) количественный, при котором исполнитель совершает преступление однородное с тем, к которому его склоняли соучастники, но причиняет более опасные последствия; 2) качественный, при котором исполнитель наряду с преступлением, согласованным с соучастниками, совершает еще и другое, самостоятельное преступление или не одно преступление. За эксцесс одного из соучастников преступления другие соучастники уголовной ответственности не подлежат.

Прикосновенность к преступлению – это умышленная общественно опасная деятельность, возникающая в связи с преступным действием другого лица и препятствующая изобличению преступника.

Общее понятие прикосновенности выработано теорией уголовного права и служит задачам отграничения определенного круга уголовно-правовых явлений от соучастия в преступлении. Различие между соучастием в преступлении и прикосновенностью состоит в том, что прикосновенность не является содействием преступлению, совершаемому исполнителем, и следовательно, не находится в причинной связи с ним.

Конкретными формами прикосновенности к преступлению принято считать заранее не обещанное укрывательство, недоносительство и попустительство.

Укрывательство - это сокрытие преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем (ст. 363 УК). Действующее уголовное законодательство различает два вида укрывательства: заранее обещанное, относящееся к соучастию в преступлении, и заранее не обещанное, являющееся прикосновенностью к преступлению.

Недоносительство - это несообщение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении органам власти или другим компетентным органам (ст. 364 УК). По сравнению с ответственностью за укрывательство, круг уголовно наказуемого недонесения является относительно узким, что обусловлено сравнительно меньшей степенью его опасности.

Попустительство как особая форма прикосновенности может иметь место только в случаях, когда на лице лежит правовая обязанность непосредственно своим личным вмешательством пресечь совершающееся посягательство на личные или коллективные интересы. Поэтому нельзя усматривать признаки попустительства в поведении лиц, на которых нет правовой обязанности противодействовать преступлению.

В УК нет специальной нормы, регламентирующей ответственность за попустительство. Должностное лицо, попустительствующее преступлению, может быть привлечено к ответственности за злоупотребление служебным положением или бездействие власти (ст. 307 УК).

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.п. 2, 10.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 165-176, 272-274.