Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Методические указания к изучению курса уголовного права

Уголовное право является одной из важнейших профилирующих дисциплин, изучаемых студентами Карагандинского университета «Болашак». Глубокое знание уголовного права необходимо для успешной профессиональной деятельности сотрудников МВД и других правоохранительных органов, прежде всего следственных и оперативных аппаратов.

Изучение курса уголовного права для каждого студента должно начинаться с ознакомления с рабочей учебной программой, составленной кафедрой на основе типовой программы по уголовному праву для высших учебных заведений.

Учебно-методические материалы помогают студентам привести в определенный порядок изученный материал, вырабатывают умение систематизировать свои знания, что содействует хорошему усвоению предмета, творческому подходу и использованию полученных знаний на практике.

Если та или иная тема или отдельные учебные вопросы оказались неизученными (по болезни, и т.п.) студентам необходимо восполнить этот пробел самостоятельным изучением соответствующего раздела по учебнику и другой литературе указанной в программе. В случае возникновения трудностей при самостоятельной проработке тех или иных тем курса необходимо прийти на консультацию к преподавателю. В процессе обучения у студента не должно остаться не усвоенным ни одно из основных положений, содержащихся в программе.

Курс уголовного права начинается с изучения Общей части и продолжается изучением Особенной части. Содержание положений Общей и Особенной части раскрывается в лекциях, на семинарских и практических занятиях. Поэтому следующим документом, призванным оказывать помощь студентам в усвоении учебного материала, являются планы лекционных, семинарских и практических занятий, в которых сосредоточены не только планы проведения этих занятий, но и приведен список литературы ко всем темам: основная и дополнительная литература, называются источники, конспектирование которых является обязательным. При окончании изучения каждой главы Особенной части УК предусмотрено обязательное проведение кафедрального рубежного контроля, наряду с общеинститутским рубежным контролем.

В основу подготовки студента при изучении курса уголовного права следует положить Конституцию РК, решения органов законодательной власти по кардинальным вопросам развития общества (см. список литературы ко всем темам).

Обязательным является знание действующего законодательства и руководящих разъяснений высшей судебной инстанции. По каждой теме студенты обязаны изучить одну – две монографии или статьи (по собственному выбору). Кроме того, студентам рекомендуется следить за периодической печатью. Среди периодических изданий особое место должны занять специальные юридические журналы и газеты, в которых всегда можно найти весьма полезные статьи по вопросам уголовного права, комментарии действующего уголовного законодательства и практики его применения, законодательные и другие материалы, одинаково необходимы как для практикующего юриста, так и для студента высших учебных заведений.

Студенты должны изучить судебно-следственную практику (в кабинете кафедры имеются копии приговоров суда), которая является хорошим подспорьем для лиц, изучающих уголовное право.

Качественная и глубокая подготовка к аудиторным занятиям определяется активной работой студента на лекции. Конспект лекции должен отражать основные ее положения. Особое внимание следует обратить на комментируемые лектором новеллы (изменения и дополнения) в законодательстве. При конспектировании лекции целесообразно использовать различные цвета (для выделения отдельных положений), дополнять конспект схемами и таблицами: допустимы общепринятые и понятные сокращения отдельных слов и терминов.

В дальнейшем теоретические знания, полученные на лекциях и приобретенные в ходе самостоятельной работы, закрепляются и углубляются на семинарских занятиях. Целью семинаров является выработка умений и навыков устного изложения и анализа теоретического материала.

Семинары проводятся методами:

  1. устных ответов на вопросы, выносимые на занятие;

  2. дискуссии по этим вопросам;

  3. докладной системы;

  4. обсуждения отдельных монографий;

  5. «круглого стола», семинар - конференции;

  6. обсуждения рефератов.

  7. соревнование между отделениями группы (когда одна группа делится на два отделения).

В обязательном порядке должна быть заведена тетрадь для семинарских занятий.

Перед семинарскими занятиями вполне допустимо готовить тезисы или краткие конспекты ответов в отдельной тетради, специально отведенной для работы на семинарских занятиях. Особенно целесообразным это может быть для слабоуспевающих или пропустивших несколько занятий студента. К

каждому семинару следует конспектировать источники, указанные в списке литературы по теме. Обязательными для конспектирования, как отмечалось ранее, являются нормативные постановления высших судебных инстанций.

Каждому студенту их нужно иметь на всех занятиях по уголовному праву УК РК.

Кроме того, студенты должны изучать дополнительную литературу, указанную в планах и рекомендованную преподавателем на занятиях. Глубокое усвоение теоретических основ науки уголовного права предполагает твердое знание содержащегося в учебной и монографической литературе материала.

Завершается изучение темы практическим занятием. Целью практического занятия является выработка навыков практического применения уголовно-правовых норм, а также умения аргументировать свою точку зрения.

При подготовке к практическим занятиям студенты обязаны решить письменно задачи, указанные в плане и выполнить другие практические задания. Необходимо завести отдельную тетрадь для практических занятий.

Решение задач заключается в развернутом и аргументированном ответе на поставленные вопросы. При этом студенты должны обосновать ответ ссылкой на законодательство (указывая закон, статью, её часть и т.д.), на руководящие разъяснения высших судебных инстанций, мнения ученых-юристов, сложившуюся практику применения.

В ходе практических занятий студенты обсуждают решения казусов, используя методы «деловой игры», турнирной формы обучения (методом соревнования), групповых упражнений.

В процессе обучения каждый студент может подготовить доклад либо реферат по одной из предложенных тем. Объем доклада не должен превышать 10-15 страниц: реферата – 8-10 страниц. Темы докладов и рефератов студенты должны выбрать на первом соответствующем этим темам занятии. Срок подготовки докладов и рефератов определяется временем аудиторного изучения этой темы. Допустима подготовка докладов и рефератов по одной теме 2-3 студентами.

Студенты, подготовившие наиболее глубокие и содержательные доклады, имеют возможность выступить на студенческой научно-теоретической конференции. Подготовившие такого же уровня рефераты смогут впоследствии доработать их до курсовой или научной работы.

По окончании каждого семестра кафедра проводит конкурс на лучшее ведение:

– конспектов лекций;

– рабочих тетрадей по семинарским занятиям;

– рабочих тетрадей по практическим занятиям;

– конспектов нормативных постановлений Верховного Суда РК и других нормативно-правовых актов.

Планами лекционных, семинарских и практических занятий предусмотрены формы текущего контроля знаний. К таковым относятся:

– кафедральный рубежный контроль по итогам изучения каждого раздела Общей части УК РК;

– коллоквиумы по отдельным темам и монографиям;

– экзамены в форме тестирования

Студентам необходимо усвоить основные (фундаментальные) уголовно-правовые понятия изучаемых тем.

Таким образом, для успешного усвоения Курса уголовного права необходимо учесть следующее:

– подлежат обязательному конспектированию лекции, читаемые преподавателем по курсу «Уголовное право», нормативные акты, нормативные постановления Верховного Суда РК;

– указание на статью УК РК в планах лекционных, семинарских и практических занятий не исключает необходимости изучения в сравнении соответствующих статей УК других стан СНГ;

– практические задачи решаются в письменной форме в отдельной тетради, причем ответы на вопросы, поставленные в задаче, должны быть аргументированными, со ссылками на статьи УК РК и другие нормативные источники;

– пропущенные семинарские и практические занятия студент обязан отработать преподавателю, ведущему занятия, в часы проведения консультаций.