Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 15. Система и виды наказаний

Перечень установленных государством видов наказаний, данный в законе в определенном порядке с учетом их содержания и сравнительной тяжести, называется системой уголовных наказаний. Система наказаний в Уголовном кодексе Республики Казахстан содержит точный и исчерпывающий перечень мер наказания, которые суд может назначить лицу, совершившему преступление. В статье 39 УК виды наказаний приводятся в определенной последовательности, образуя собой «лестницу наказаний»: от менее строгого к более строгому.

Установление исчерпывающего перечня наказаний способствует укреплению законности, обеспечивает достижение целей наказания, дает судам возможность применить меры уголовного наказания в пределах, установленных законом.

Все предусмотренные Уголовным кодексом наказания подразделяются на три группы:

1) основные наказания, т.е. те виды наказаний, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам. К ним относятся: исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; лишение свободы; смертная казнь.

2) дополнительные наказания, т.е. те виды наказаний, которые назначаются в сочетании с основными. Они не могут назначаться самостоятельно, а только присоединяются в дополнение к основным мерам наказания, усиливая карательное влияние наказания в целом. К их числу относятся: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград; конфискация имущества.

3) альтернативные наказания, т.е. те виды наказаний, которые применяются в качестве как основных, так и дополнительных. К таким наказаниям закон относит: штраф; лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью; привлечение к общественным работам.

Наказания могут быть классифицированы и по другим признакам: по субъекту, к которому они применяются; по возможности определения срока; по характеру воздействия, оказываемого на осужденного при их применении и т.д.

Штраф – это денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК, в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством РК, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период на момент совершения преступления (ст.40 УК).

Конкретный размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Действующее уголовное законодательство закрепляет два способа исчисления размера штрафа: в кратном отношении к месячному расчетному показателю (от двадцати пяти до двадцати тысяч) и в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (от двух недель до одного года).

Штраф применяется в качестве как основного, так и дополнительного наказания. В качестве дополнительного вида наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст.41 УК).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного вида наказания назначается на срок от одного года до пяти лет, а в качестве дополнительного вида наказания - на срок от шести месяцев до трех лет.

За совершение коррупционных преступлений закон устанавливает для данного вида наказания иные сроки: в качестве основного наказания - от трех до десяти лет, а в качестве дополнительного - на срок от одного года до семи лет (ст.41 УК в редакции Закона РК от 25 сентября 2003 года).

В качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено и в случае, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении этого наказания в качестве дополнительного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к другим основным видам наказания, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Общественные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется местными исполнительными органами или органами местного самоуправления (ст.42 УК).

Положения УК о наказании в виде привлечения к общественным работам введены в действие с 1 января 2000 года.

Карательное свойство данного вида наказания заключается в том, что при его применении осужденный ограничивается в праве распоряжаться своим свободным временем, выбирать вид деятельности и получать материальное вознаграждение за свой труд.

По действующему уголовному законодательству привлечение к общественным работам применяется как в качестве основного, так и дополнительного наказания (в редакции Закона РК от 9 декабря 2004 года). В качестве дополнительного наказания привлечение к общественным работам применяется и в тех случаях, когда оно не предусмотрено статьей Особенной части УК.

Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

В уголовном законе указаны ограничения для применения данного вида наказания: они не могут быть назначены военнослужащим, женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет, мужчинам - свыше шестидесяти лет, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет (согласно Закону РК от 21 декабря 2002 года), инвалидам первой и второй групп.

Исправительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду по месту его работы на срок от двух месяцев до двух лет с удержанием в доход государства от пяти до двадцати процентов его заработка (ст.43 УК). Исправительные работы являются основным видом наказания.

Карательное свойство данного вида наказания заключается в ограничении права получать материальное вознаграждение за работу.

Данный вид наказания не может быть назначен лицам, признанным нетрудоспособными, не имеющим постоянной работы или обучающимся в учебных заведениях с отрывом от производства.

Ограничение по военной службе (ст.44 УК) назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также офицерам, проходящим военную службу по призыву, на срок от трех месяцев до двух лет за совершение преступлений против военной службы. Осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - вместо исправительных работ.

Карательное свойство данного наказания состоит в следующем: 1) из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20 процентов; 2) осужденный не может быть повышен в должности; 3) осужденный не может быть повышен в воинском звании; 4) срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

В первоначальной редакции ст.45 УК наказание в виде ограничения свободы предполагало содержание осужденного в специальном учреждении, и введение в действие данной нормы было отложено до 2003 года.

Законом РК от 21 декабря 2002 года ст.45 УК была изложена в новой редакции, а карательное свойство данного вида наказания было коренным образом пересмотрено. Положения УК о наказании в виде ограничения свободы введены в действие с 1 января 2003 года.

По действующему уголовному законодательству ограничение свободы состоит в наложении на осужденного судом определенных обязанностей, ограничивающих его свободу, и отбывается по месту его жительства под надзором специализированного органа без изоляции от общества. Оно относится к основным видам наказания.

Ограничение свободы назначается на срок от одного года до пяти лет.

Карательное свойство данного наказания выражается в возложении судом на осужденного исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительная инспекция);

- не посещать определенные места;

- в свободное от учебы и работы время не покидать места жительства;

- не выезжать в другие местности без разрешения специализированного органа;

Суд может возложить на осужденного исполнение других обязанностей, способствующих его исправлению: пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, заболеваний, передающихся половым путем, осуществлять материальную поддержку семьи.

По закону ограничение свободы не применяется: а) к лицам, имеющим судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления; б) к военнослужащим; в) к лицам, не имеющим постоянного места жительства.

Арест как вид наказания впервые установлен в УК и состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания (ст.46 УК). Положения УК о наказании в виде ареста вводятся в действие по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2008 года.

Арест по своей карательной сущности представляет собой краткосрочное лишение свободы.

Арест относится к основным видам наказания и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Если арест назначается вместо привлечения к общественным работам, исправительным работам или вместо штрафа, он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Арест отбывается в арестных домах, а военнослужащими - на гауптвахте.

По закону арест не применяется к лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора восемнадцати лет, а также к беременным женщинам и женщинам, имеющим несовершеннолетних детей.

Лишение свободы является основным и наиболее суровым видом наказания, предусматривающим наибольшее число ограничений прав осужденных (кроме изоляции от общества предусматриваются ограничения в выборе трудовой деятельности, в свиданиях с родственниками и др.).

Лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества в течение установленного в приговоре срока (ст.48 УК).

По общему правилу лишение свободы назначается на срок от шести месяцев до пятнадцати лет. В отдельных случаях закон устанавливает иные сроки лишения свободы:

  • несовершеннолетним лишение свободы назначается на срок не свыше десяти лет, а за убийства при отягчающих обстоятельствах - не свыше двенадцати лет;

  • за отдельные особо тяжкие преступления - до двадцати лет либо пожизненно;

  • за неосторожные преступления срок лишения свободы не может превышать десяти лет;

  • в случаях полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет;

  • в случаях назначения наказания по совокупности приговоров максимальный срок лишения свободы не может превышать тридцати лет.

Пожизненное лишение свободы может устанавливаться за совершение особо тяжких преступлений, а также как альтернатива смертной казни. Пожизненное лишение свободы применяется в случаях, когда лицо совершает особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека. Суд, учитывая смягчающие или исключительные обстоятельства дела и личность виновного, признает возможным не применять смертную казнь, а вместо нее может назначить пожизненное лишение свободы.

В соответствии со ст.15 Конституции РК смертная казнь устанавливается как исключительная мера наказания, при этом приговоренному к этому виду наказания предоставляется право ходатайствовать о помиловании.

Смертная казнь является самым суровым видом наказания. Она устанавливается лишь за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время (ст. 49 УК).

Исключительный характер смертной казни выражается в том, что круг преступлений, за которые она может быть назначена, законом четко очерчен. Приговор о смертной казни приводится в исполнение не ранее, чем по истечении одного года с момента вступления его в силу, а также не ранее чем по истечении одного года после отмены моратория на исполнение смертной казни.

Смертная казнь исполняется путем расстрела, непублично и индивидуально.

Смертная казнь не назначается: а) женщинам, б) лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, в) мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

В декабре 2003 года в республике введен мораторий на исполнение смертной казни до решения вопроса о ее полной отмене. При этом сама смертная казнь как вид уголовного наказания не отменяется, а лишь приостанавливается исполнение уже вынесенных судами смертных приговоров. Мораторий является бессрочным, но при необходимости может быть отменен.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Согласно Закону РК от 10 марта 2004 года лица, приговоренные к смертной казни, в случае отмены моратория на исполнение смертной казни, имеют право ходатайствовать о помиловании независимо от того, ходатайствовали ли они об этом или нет.

Согласно статье 50 УК, при осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса.

При осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление лица, имеющего государственные награды РК, а равно знаки отличия, присвоенные Президентом РК, суд при вынесении приговора решает вопрос о целесообразности внесения представления Президенту РК о лишении осужденного этих наград, званий, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса.

В случае применения данного наказания лицо утрачивает права и преимущества, которые были связаны со званиями и наградами. Лишение указанных званий и наград судом является бессрочным.

Конфискация имущества – принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного (ст.51 УК).

Конфискация имущества устанавливается за преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК.

Закон различает два вида конфискации: 1) конфискация всего имущства, являющегося собственностью осужденного (полная конфискация) и 2) конфискация части этого имущества (частичная конфискация). В первом случае конфискации подлежит собственность осужденного или его доля в общей собственности, за исключением имущества, необходимого для самого осужденного и лиц, находящихся на его иждивении. Перечень данного, не подлежащего конфискации, имущества предусмотрен Уголовно-исполнительным кодексом РК.

При конфискации части имущества в приговоре должно быть точно указано, какая именно часть (1/2, 1/3 и т.п.) всего имущества осужденного подлежит конфискации или конкретно перечислены конфискуемые предметы. Замена конфискации имущества денежной суммой, равной стоимости этого имущества, не допускается.

Конфискацию имущества как меру уголовного наказания следует отличать от специальной конфискации, которая не является видом наказания. Специальная конфискация заключается в безвозмездном изъятии у осужденных определенных предметов, добытых в результате совершения преступления или являющихся орудием и предметом преступления. Согласно УПК РК у осужденных могут быть изъяты с обращением в доход государства орудия преступления и вещи, запрещенные к обращению, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем.

Нормативные источники: указаны в подразделе 1.7. п.2.

Основная и дополнительная литература: указана в подразделе 1.7. п.п. 1-19, 200-203, 206-209, 211, 213-216, 272-274.