Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 14. Понятие, цели наказания.

В системе государственных мер борьбы с преступностью наказание занимает основное место. Будучи самой суровой мерой государственного принуждения, наказание отличается от иных мер правового воздействия.

Наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренном Уголовным Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ст.38 УК).

В данном определении обозначены признаки, характеризующие наказание как меру уголовно-правового воздействия:

  1. наказание является мерой государственного принуждения, оно носит публичный, а не частный характер;

  2. наказание может быть применено к лицу, совершившему преступление, только особым государственным органом - судом - на основании обвинительного приговора;

  3. наказание носит строго личный характер, касается только лица, совершившего преступление;

  4. наказание - это такая мера государственного принуждения, которая установлена уголовным законом. УК в ст.38 дает исчерпывающий перечень видов наказания;

  5. наказание применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления;

  6. наказание является карой, поскольку его сущность состоит в лишении или ограничении прав и свобод виновного лица;

  7. наказание влечет за собой судимость.

Сущность наказания заключается в предусмотренных уголовным законом лишениях или ограничениях прав и свобод лица, совершившего преступление. Благодаря своей карательной сущности наказание воспринимается как серьезное лишение, существенным образом меняющее статус гражданина, и обладает свойством устрашения. Наказание может выразиться в лишении осужденного свободы, в ее ограничении, в лишениях имущественного, морального или иного характера.

В ст.38 УК закреплены следующие цели наказания: а) восстановление социальной справедливости; б) исправление осужденного; в) предупреждение новых преступлений как со стороны осужденного (цель специального, частного предупреждения), так и со стороны других лиц (цель общего предупреждения). Наказание не ставит перед собой цель причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

Восстановление социальной справедливости предполагает восстановление прав и свобод человека, нарушенных в результате совершения преступления, безопасности государства, а также общественного порядка и авторитета государственных и общественных институтов. Социальная справедливость может быть в определенной мере восстановлена путем применения санкций имущественного, морального, а во многих случаях - физического характера.

Цель исправления осужденного предполагает формирование у осужденного правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития (ст.7 УИК РК). В теории уголовного права принято различать исправление моральное и юридическое. При моральном исправлении преступник не совершает новых преступлений в силу глубоких и стойких позитивных изменений в сознании. Юридическое исправление означает несовершение осужденным новых преступлений по любым мотивам. Говоря о цели исправления осужденного, законодатель имеет в виду исправление юридическое.

Под целью специального предупреждения подразумевается цель предупреждения новых преступлений со стороны осужденного. Средствами достижения этой цели служат: воспитательное воздействие наказания, устрашение и лишение возможности совершить новое преступление.

Цель общего предупреждения означает предупреждение совершения новых преступлений не самим осужденным, а иными лицами. Каждый факт применения наказания оказывает информационное воздействие на неопределенно широкий круг граждан, способствуя пониманию ими неотвратимости уголовной ответственности и наказания за всякое преступление. Кроме того, общепредупредительное воздействие наказания проявляется в устрашающем воздействии на неустойчивых в моральном отношении лиц, склонных к совершению преступлений.

Названные цели наказания, с одной стороны, носят самостоятельный характер, с другой стороны, осуществляются в неразрывном сочетании. При применении наказания одновременно преследуются все цели наказания.