Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Тема 14. Освобождение от уголовной ответственности.

Уголовная ответственность, как правило, находит свою реализацию в наказании. Однако борьба с преступностью в ряде случаев возможна и без применения уголовного наказания. В практике достаточно широкое распространение получили институты освобождения от уголовной ответственности и наказания. Основания для применения названных институтов различны в зависимости от видов освобождения, но юридическая природа совершенных деяний остается неизменной - деяние рассматривается как преступное.

Институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания различаются по следующим моментам: во-первых, при освобождении от уголовной ответственности происходит освобождение от более широкого объема карательных мер, чем при освобождении от наказания; во-вторых, освобождение от уголовной ответственности осуществляется до вынесения приговора, а освобождение от наказания - после вынесения обвинительного приговора. Помимо этого, эти два уголовно-правовых института отличаются друг от друга по основаниям, юридическим последствиям и процессуальному порядку применения.

В институтах освобождения от уголовной ответственности и наказания одновременно реализуются принципы гуманизма, справедливости, экономии мер уголовной репрессии и индивидуализации ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности – это осуществляемый в соответствии с действующим законодательством отказ компетентных государственных органов от применения мер уголовно-правового характера. Общим основанием освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность привлечения лица к уголовной ответственности.

Закон выделяет общие и специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

Общей частью УК закрепляются следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

1) Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Статья 65 УК предусматривает две разновидности освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Общим основанием для применения данных разновидностей освобождения является деятельное раскаяние, под которым в уголовном праве принято понимать добровольное поведение лица, направленное на предотвращение, уменьшение или устранение вредных последствий совершенного преступления, а также оказание правоохранительным органам содействия в раскрытии совершенного преступления (например, добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда).

Дополнительное основание освобождения от уголовной ответственности по ч.1 ст.65 УК - совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести; по ч.2 ст.65 УК - совершение преступления любой категории за исключением тяжкого или особо тяжкого преступления против личности. При данной разновидности освобождения от уголовной ответственности деятельное раскаяние состоит в активном способствовании предотвращению, раскрытию или расследованию именно преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом, изобличению других соучастников преступлений, совершенных такими преступными формированиями.

Освобождать лиц, совершивших преступление, от уголовной ответственности по перечисленным основаниям могут (но не обязаны) прокурор, органы предварительного расследования, суд.

2) Освобождение от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны (ст.66 УК). По общему правилу, совершение преступления при превышении пределов необходимой обороны не освобождает от уголовной ответственности. Однако, если превышение явилось следствием страха, испуга или замешательства, вызванного общественно опасным посягательством, то с учетом обстоятельств дела лицо может быть освобождено судом от уголовной ответственности.

3) Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.67 УК в редакции Закона РК от 21 декабря 2002 года). Студенту следует ознакомиться с нормативным постановлением Верховного суда РК от 21 июня 2001 года «О судебной практике по применению ст.67 УК».

Общим основанием освобождения от уголовной ответственности по ст.67 УК выступает примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда. Помимо него закон предусматривает две разновидности основания освобождения в связи с примирением с потерпевшим: 1) основание, при наличии которого освобождение от уголовной ответственности обязательно - совершение преступления небольшой тяжести или совершение впервые преступления средней тяжести, не связанного с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.67 УК); 2) основание, при наличии которого освобождение от уголовной ответственности отнесено на усмотрение правоприменителя - совершение преступления средней тяжести (ч.2 ст.67 УК).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим закон относит к компетенции прокурора, органов предварительного расследования, суда.

4) Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (ст.68 УК). Закон выделяет два самостоятельных основания освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки: а) утрата общественной опасности деянием; б) утрата общественной опасности лицом, совершившим преступление. При этом утрата общественной опасности, как деянием, так и лицом, совершившим преступление, должна явиться следствием изменения обстановки. Под изменением обстановки в первом случае следует понимать такие существенные изменения во внешних условиях, относящихся к объективной стороне преступления, при которых не только конкретное, но и все другие аналогичные деяния, совершенные при соответствующих условиях либо совсем утрачивают общественную опасность, либо становятся менее опасными. Поскольку такое изменение обстановки встречается нечасто, данный вид освобождения от уголовной ответственности применяется крайне редко. Чаще применяется освобождение от уголовной ответственности, когда перестает быть опасным лицо, совершившее преступление. В таких случаях лицо своим безупречным поведением после совершения преступления доказывает, что оно перестало быть общественно опасным.

Освобождать лиц, совершивших преступление, от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки может (но не обязан) только суд.

5) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (ст.69 УК). Под давностью понимают истечение определенных сроков со дня совершения преступления, в течение которого лицо не совершает нового преступления. Введение института давности обусловлено тем, что чем длиннее промежуток времени от момента совершения преступления до вынесения наказания, тем менее эффективным становится его воздействие, а, следовательно, и менее целесообразным с точки зрения целей наказания. Длительность сроков давности зависит от категории совершенного преступления.

6) Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии (ст.76 УК в редакции Закона РК от 8 января 2007 года). Данная разновидность освобождения от уголовной ответственности применяется на основании акта амнистии, издаваемого Парламентом РК в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Специальные виды освобождения от уголовной ответственности устанавливаются нормами Особенной части УК (например, примечания к ст.ст.125, 165, 231 УК и др.).

В зависимости от конкретного вида освобождения от уголовной ответственности освобождение осуществляется прокурором, органом предварительного расследования, судом.