Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

61. Развитие курортного дела в России. Начало туристского бизнеса в России. Гостиницы дореволюционной России.

История курортного дела России. В дореволюционной России курортным лечением пользовались только имущие классы. Для рабочих и крестьян курорты были недоступны. Система санаторно-курортного лечения как таковая в России не существовала. Прогрессивные деятели русской медицины много делали для развития и популяризации курортов. На Руси стали популярны Кавказские и Липецкие Минеральные Воды.

Во второй половине XIX века, после крымской кампании, в России начали зарождаться медицинские общества, в том числе и в различных курортных районах страны. Видный общественный деятель С. А. Смирнов (1863) основал вместе с группой врачей, работавших на курортах, Русское бальнеологическое общество на Кавказских Минеральных Водах. Это общество объединило врачей, геологов, химиков в поисках научных подходов к решению задач эффективного использования курортных факторов в лечебных целях. Несколько позже было организовано Бальнеологическое общество в Одессе.

Много внимания курортам уделяло Российское общество охранения народного здоровья. По инициативе этого общества в конце XIX века был созван I курортный съезд, на котором впервые по существу обсуждались научные и медицинские проблемы по лечебному использованию минеральных вод и лечебных грязей.

За короткий срок был достигнут значительный успех в развитии курортов союзного и республиканского значения, разработаны новые теоретические аспекты лечебного действия курортных факторов, предложены новые формы организации курортного лечения и методологические принципы. В 1925 г. Был выдвинут единый план научной разработки вопросов курортного строительства и пропаганды идей курортологии, который вошел в фарватер академических наук и общемедицинской мысли.

Первой туристской фирмой в Российской империи ряд исследователей считают «Акционерное общество «Иматры» («АОИ»). Устав данного туристского предприятия был одобрен императором Александром II.

Начало экскурсионной деятельности в стране было положено во второй половине XIX в. В этот период активно работало Общество любителей естествознания. В 1902–1909 гг. действовало Кавказское горное общество (Пятигорск). В 1905 г. создается одно из первых отечественных экскурсионных учреждений – Ялтинское экскурсионное бюро Крымско Кавказского горного клуба.

В этот период в России получают распространение горные путешествия. В 1877 г. организуется первый в стране альпийский клуб при Кавказском обществе естествознания в Тифлисе. Созданный в 1890 г. в Одессе Крымский горный клуб открывает свои филиалы в Ялте и в Севастополе. В 1895 г. в Санкт-Петербурге было организовано общество велосипедистов-туристов. На рубеже XIX–XX в. развитию туризма стали уделять внимание многие научные и любительские общества, в частности, Русское географическое общество, Общество любителей естествознания, Петербургское общество народных университетов.

В 1895 г. основано Российское общество туристов (РОТ), в 1901 г. – Русское горное общество. Основными задачами РОТ являлись проведение коллективных поездок членов, создание гостиниц в разных городах страны для приема туристов, издание путеводителей, справочных книг и журнала«Русский турист» (с 1889 г.). В 1928 г. создается «Бюро туризма» при ЦК ВЛКСМ и государственное акционерное общество «Советский турист» («Совтур»), которые стали активно вытеснять частные туристские конторы и бюро. «Советский турист» приступил к созданию материальной базы и разработке новых туристских маршрутов по всей территории Советского Союза, создавая тем самым сеть собственных турбаз, санаториев, домов отдыха, арендуя гостиницы в крупных городах. В 1928 г. «Российское общество туристов» при содействии «Бюро туризма» при ЦК ВЛКСМ было переименовано в «Общество пролетарского туризма РСФСР». В 1929 г. создается Всесоюзное общество «Интурист» с отделениями и представительствами во многих городах СССР. «Интурист» организовывал работу в двух направлениях – «внешнее» (продажа на внешних рынках туров в СССР) и «внутреннее» (организация приема иностранных туристов в Советском Союзе).

С 1957 г. начинается развитие круизного туризма. Всесоюзное акционерное общество «Интурист» начинает осуществлять на арендуемых пассажирских судах «Победа» и «Грузия» морские путешествия из Одессы в Ленинград, вокруг Европы, а на «Петре Великом» – по Черному морю для туристов из соцстран.

В 1958 г. создается бюро международного туризма – «Спутник». С целью централизации управления туристской работой в 60–70 гг. XX в. был создан Центральный Совет по туризму и экскурсиям, как головное ведомство в стране по развитию внутреннего туризма. Таким образом, в СССР монополистами в сфере туризма были: «Интурист», занимавшийся иностранным туризмом, Центральный Совет по туризму и экскурсиям, развивавший главным образом внутренний туризм, и «Спутник», отвечающий за все виды молодежного туризма.

Развитие промышленного производства приводит к росту городов, численности их населения, а расширение торговых и других связей между российскими городами и губерниями оказывает благоприятное воздействие на развитие гостиничного хозяйства Российской империи. Во всех крупных городах к началу XIX в. существуют современные по тем временам гостиницы. С 1821 г. действовало Положение, регламентировавшее правила содержания гостиниц, рестораций и трактиров. Гостиницы предоставляли не только услуги размещения, но и питания с широким набором блюд и напитков. Позднее был отменен запрет на музыку в ресторанах гостиниц. Строительство гостиниц шло быстрыми темпами. В Москве в 1818 г. их насчитывается 7. В городе на улице Неглинной возводится фешенебельная гостиница «Европа», переименованная в годы советской власти в «Центральную». К началу XX в. в одном только Петербурге гостиниц уже более 320, а в целом по России в 1910 г. было более 4600 гостиниц, и это не считая постоялых дворов и трактиров с номерами.

Москва славилась своим хлебосольством и гостей встречала многочисленными питейными заведениями и трактирами. Один из первых в городе трактиров, получивший название «Истерийского», потаился в XIX в. в доме купца Шевалдышева. Отличительной чертой московских трактиров была русская национальная кухня и складывающиеся практически в каждом трактире свои обычаи и традиции. В дореволюционной России существовали трактиры, ориентированные на различные слои населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]