Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

18. Курорты Древнего мира.

Многие природные источники были открыты еще первобытными людьми. На местах выхода «чудесных» источников строились храмы. Использование целебной воды становилось порой элементом религ. культа. К числу наиболее древних, относящихся еще к бронзовому веку, принадлежат остатки капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт-Мориц. Водолечение было распространено и в Древней Греции. На стр. древнегреческих текстов описывается использование минеральных вод, купание в морской воде с лечебной целью. Там, где открывались живительные родники, возникали святилища бога врачевания Асклепия. Знаменитые храмы Асклепия - в городах Эпидавре в Пелопоннесе и Косе. Считалось, что врачи острова Кос явл. потомками Асклепия. Школа врачей была там основана Гиппократом (около 460—377 гг. до н.э.), древнегреческим врачом. Храмы Асклепия обычно строились в местностях, известных не только своими источниками минеральных вод, но и целебным чистым воздухом, богатой растительностью «священных рощ». В Древнем Египте больные обмазывались грязями Нила и лежали на берегу под горячими лучами солнца. Этот «египет.» способ лечения пользовался популярностью в Древнем мире. В Древнем Риме в I—II в. особого расцвета достигла медицина, что привело к появлению и широкому распространению путешествий с целью лечения различных заболеваний. География «лечебного туризма» древности была обширной. Этому способствовали сравнительно безопасные и хорошие дороги. Путешественники пользовались благами Рим. цивилизации: разветвленной сетью дорог и надежными судами, способными преодолевать большие расстояния. Египет также считался у римлян лечебным курортом, где можно было, по мнению древних врачей, вылечить чахотку. Сооружения периода Рим. владычества сохранились в районе современных курортов в Румынии, Югославии, Болгарии, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Франции, Великобритании, Алжире и т.д. На северо-западной окраине немецкого города Шварцвальда находятся термальные радоновые источники, именно здесь в 220 г. н.э. располагался римский гарнизон и возник крупный курорт под названием Цивитас Аурелия Аквензис. В III в. бальнеологический курорт был разрушен. Он возродился в XIV в. под названием Баден, а в 1931 г. был переименован в Баден-Баден. У римлян популярностью пользовались венгерские курорты, находившиеся в районе Будапешта.

19. У истоков системы гостеприимства. Праздники, зрелища и развлечения в античном мире.

У истоков системы гостеприимства. Появление первых прообразов гостиниц и профессий по обслуживанию людей, останавливающихся на ночлег, связано с ранними периодами человеческой истории и отражает особенности и традиции бытовой культуры народов Древнего мира. Самыми древними домами, построенными с целью приема гостей, можно считать таверны. В начале XX в. был найден столб из черного камня высотой больше человеческого роста, на котором клинописью были вырезаны законы Хаммурапи, вавилонского царя, жившего в 1792-1750 гг. до н.э. В странах Древнего Востока было принято путешествовать на верблюдах, собираясь в большие караваны. На караванных путях для ночевок разбивали шатры. Опасаясь песчаных бурь и нападения разбойников, останавливались в так называемых караван-сараях, первые свидетельства о которых относятся еще к III тыс. до н.э., к временам Древней Ассирии. Постепенно караван-сараи превратились в своеобразные гостиничные комплексы, которые включали загон для верблюдов и помещения для ночлега людей, окруженные крепостной стеной. Удобства, которые предоставлялись путешественникам в Азии, значительно превосходили те, на которые в это время можно было рассчитывать в Европе. В Древней Греции еще в I тыс. до н.э. начинается развитие гостиниц. Древние греки были достаточно гостеприимными. В богатых домах можно было получить бесплатный ночлег, для этого существовали особые комнаты для гостей. В курортных местностях строились жилища для сдачи внаем приезжающим. Придорожных постоялых дворов было очень мало. В греческих городах-полисах существовали частные заезжие дворы — катагогии, но их содержание не считалось делом достойным. Поэтому большинство гостиниц были государственными. Эти т. н. пандокеи строились в местах проведения спорт. игр, в курортных местностях. В этих гостиницах путникам предлагали только ночлег, провизию же ему приходилось возить с собой. Потребность в развитии системы гостеприимства была обусловлена и размерами Римской империи. Была создана густая сеть дорог, связывавших столицу с др. городами. Еще в I в. до н.э. на всех главных дорогах Римской империи возникли государственные постоялые дворы. Они располагались на расстоянии 1 дня езды на лошади, т.е. примерно через каждые 25 миль, ими пользовались лишь правительственные чиновники и гонцы по специальным разрешениям. Позднее постоялые дворы предоставили свои услуги всем желающим путешественникам. За определенную плату им предоставлялись проводники, те или иные средства передвижения, охрана в пути, а также жилье и питание. Лучшие условия были в частных гостиницах. В провинциях и самом Риме возникали «пристанища» — гостиницы, представлявшие собой целый комплекс с садом, водоемом во внутреннем дворике, залом для встречи высоких гостей и отдельными комнатами. Римляне строили 2 типа «пристанищ»: одни из них предназначались для плебеев (стабулярии), другие — только для патрициев (мансионес).

Праздники и зрелища античности. Праздники были обязательным компонентом бытовой культуры народов, гос. и религ. жизни. Традиции их проведения были различными. У персов самым большим праздником признавался день рождения человека, отмечаемый обильной трапезой. В богатых домах на стол подавались зажаренные в печи целиком быки, кони, верблюды. Персы были большими любителями десертов и вина. Наряду с семейными праздниками жители Древнего мира широко отмечали религиозные праздники. Праздники проводились и в городах-полисах Древней Греции, в каждом из которых организовывались народные гулянии. Были и общие праздники, например праздник Диониса — бога виноделия. В этот день земледельцы, облачившись в козлиные шкуры, изображали сатиров — спутников Диониса и устраивали веселые шествия по улицам городов, разыгрывали в лицах сцены из мифов. Афинский театр был устроен на склоне Акрополя и вмещал до 17 тыс. зрителей. В I в. был построен сохранившийся до наших дней величественный амфитеатр Колизей, вмещавший до 50 тыс. зрителей, приходивших посмотреть на бои гладиаторов и др. популярные зрелища Древнего Рима. Празднества, устроенные Рим. императором Траяном, жившим во II в., продолжались 123 дня. Первыми по зрелищности и популярности были гладиаторские бои и цирковые игры, большой любовью горожан пользовался театр. Рим. зрелища были рассчитаны на любое время дня. Во время праздника ночное небо города нередко окрашивалось иллюминаций. Любили римляне и гонки колесниц. В Италии и провинциях строили амфитеатры — спец. сооружения для зрелищ. В амфитеатре можно увидеть все сословия и все народы этого гос-ва. Патриции, а также военная знать могли возлежать на своих ложах, наблюдая кровавые бои на арене. В перерывах публика получала из рук служителей воду, фрукты и сладости. Многочасовые сражения гладиаторов сменялись выступлениями фокусников, клоунов. В Древнем мире наряду с «культурным туризмом» и посещением важных религиозных и спортивных праздников существовала традиция развлекательных путешествий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]