Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

30. Основные университеты средневековой Европы и их роль в развитии культуры.

В 1158 году императором Священной Римской империи Фридрихом I Барбаросса в итальянском вольном городе Болонье был учрежден Болонский университет. В конце XII – начале XIII вв. были открыты университеты в Париже, Оксфорде, Кембридже и других городах Европы. Университеты тогда были важнейшим и часто единственным источником информации. Власть университетов и университетской науки была исключительно сильной. В этом отношении в XIV-XV вв. особенно вы-делялся Парижский университет. Практически все кафедры в европейских университетах тогда были заняты монахами доминиканского и францисканского орденов. Вся система университетского образования оказала очень сильное влияние на формирование западноевропейской цивилизации. Университеты способствовали прогрессу в научной мысли, росту общественного самосознания и росту свободы личности. Магистры и студенты, переезжая из города в город, из университета в университет, что было постоянной практикой, осуществляли культурный обмен между странами.

31. Купеческие союзы и союзы городов («Ганза»).

ГИЛЬДИИ, в Средние века в Западной Европе в широком смысле светские и религиозные объединения разного характера, в узком — корпорации купцов. Как и цехи ремесленные, выполняли коммерческие, социальные, военные и религиозные функции.Впервые упоминаются в 7—8 вв. С 11 в. в купеческие гильдии объединялись купцы одного города или одной специализации (суконщики, виноторговцы и др.) для охраны товаров на торговых путях, содержания подворий в крупных торговых центрах, получения льгот и привилегий (таможенных и др.). Гильдии регламентировали правила торговли (регулировали цены, не допускали скупки и перепродажи товаров), оказывали помощь своим членам в случае кораблекрушения, нападения грабителей, выкупа из плена. Их возглавляли старейшина (прево, олдермен), несколько его помощников (эшевены) и выборный совет.Купеческие гильдии разных городов объединялись в союзы для контроля над внешними рынками. Ганзейский союз купцов северогерманских и западнославянских городов (Ганза, 14—16 вв.) контролировал торговлю на Балтийском и Северном морях. Купеческие гильдии Венецианской республики и Генуэзской республики соперничали в торговле на Средиземном море.Короли, местные сеньоры и власти городов признавали монопольные права гильдий, использовали их коммерческий и финансовый потенциал, а гильдии влияли на власть в городах (в ряде городов Италии они добились установления олигархического правления).На исходе Средних веков они уступили место торговым компаниям (см. ст. Ост-Индская компания).

33. Завоевания монголов. Средневековые посольские миссии европейских государств в Монгольскую империю: п. Карпини, г. Де Рубрука, м. Поло и др.

Монгольские завоевания — войны и походы армий Чингисхана и его потомков в 13 в. в Азии и Восточной Европе. В 1207—11 гг. подчинены многие народы Сибири и Восточного Туркестана. В 1211—34 гг. завоёван Северный Китай, в 1215 г. — Семиречье, в 1219—21 гг. — Средняя Азия. В 1222—23 гг. походы в Закавказье и на Северный Кавказ. В 1223 г. победа над русско-половецким войском на реке Калка. В 1231—1273 гг. завоевание Кореи, в 1232 г. разгром Волжско-Камской Булгарии. В 1237—1241 гг. нашествие хана Батыя на Русь. В 1241—42 гг. войны в Польше, Венгрии, на Балканах. Во 2-й половине 13 в. захват территорий в Восточной и Юго-Восточной Азии. Монгольские завоевания привели к опустошению обширных регионов, покорению многих народов, разрушению городов и памятников культуры. На захваченных территориях возникли государства: Золотая Орда, государство Хулагуидов и др. Карпини Джиованни дель Плано(ок. 1182 - 1252)Итальянский монах-францисканец, совершивший по поручению папы Иннокентия IV путешествие в земли, захваченные монголо-татарами, для установления дипломатических отношений с монгольскими ханами и образования союза против мусульман. Его отчет о путешествии впервые познакомил Европу с миром Востока тех лет. Автор "Истории монголов". Рубрук Гильоме (Вильям) (между 1220 и 1230 - ок. 1291)Фламандский монах-францисканец и путешественник по Азии. В 1253- 1255 годах по поручению французского короля Людовика IX совершил путешествие с дипломатическими целями ко двору монгольского князя Мунке в Каракоруме. Автор книги "Путешествие в восточные страны". Ма́рко По́ло (15 сентября 1254 — 8 января 1324) — итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира». Много лет состоял на службе у великого хана Кублая и пользовался большим расположением правителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]