Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

51) Возрождение традиций курортного лечения в Европе.

С середины 16 в. Возражд. старые и появл. новые курорты-Карлсбад( карловы вары) основано на использовании минеральной воды горячих гидрокарбонатных натриевых и сульфатных натриевых источников,  Период конца XVI — начала XVII века стал неблагоприятным для дальнейшего развития курорта: разрушительное наводнение, сильный пожар и Тридцатилетняя война. Жизнь в Карловых Варах затихла надолго. Только к концу XVII века Карловым Варам удалось оправиться от пережитых потрясений и курорт медленно стал возрождаться: сюда начали приезжать посетители-аристократы из Саксонии, а также представители русского и польского двора. Между прочим, заметную рекламу Карловым Варам сделал русский император Петр I, который приезжал на курорт два раза. Баден-Баден-  знаменит своими горячими источниками. Возрождение курортного городка началось в XII веке, а международную известность он приобрел во времена царствования Александра I, который был женат на принцессе Баденской и бывал здесь, что сделало курорт любимым местом отдыха русской аристократии. После открытия на курорте первого игорного дома Баден-Баден стал «летней столицей Европы», в нем отдыхали и проводили время многие знатные и великие европейцы. Курорт вошел и в историю русской литературы: «на воды» Бадена ездили Толстой, Гоголь, Тургенев, Достоевский. Также в это время начинается развитие курортного дела. Чаще рассм-ся вопросы строит-ва, оборудования и соверш-я курортных учреждений : бальнеологических курортов и грязелечебниц. Параллельно идет совершенствование системы лечения. Расцвет грязелечения после эпохи средневековья относ в 16 в. В Германии грязелечение нач-ся с 17 века.

52) Промышленная революция 19в и новые темпы европейской жизни. Возникновение железнодорожного транспорта.

Промы́шленная револю́ция — это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике; переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное.

Начало 19 века ознаменовалось бурным развитием капиталестических отношений, сыгравших важную роль в формировании экономических, политических и социальных предпосылок для развития туризма.

Расширение британской экономики позволило практически каждому рабочему реально стать платежеспособным, что, в свою очередь, стимулировало подвижность населения.

Индустриальная революция привела к претоку рабочих из сельского хозяйства на заводы и фабрики, способствовало миграции населения из сельской местности в города. Появившейся в 1825 году первый паровоз он развивал скорость 13 миль в час. Появление железных дорог произвело настоящию революцию в путешествии. Они делалив возможность связи с отдаленными районами. Строительство железных дорог стало настоящим бизнесом в таких странах как Англия, США, Канада. В XIX веке понятие туризма претерпевает коренные изменения и становится более близким к современному представлению: в 1863 году Томас Кук открывает первую в мире туристскую фирму, которая занималась продажей нового вида услуг – путешествий ради удовольствия. Так было положено начало мировому групповому туризму. Вскоре поездки стали регулярными, а в 1850-х годах появились маршруты по многим европейским городам. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]