Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

40) Эрнан Кортес (1485–1547) родился в испанской провинции Эстрамадура

10 февраля 1519 года он самовольно отплыл в Мексику. Эскадра насчитывала 11 кораблей и 670 человек экипажа.

21 апреля испанцы высадились на берег около острова Сан-Хуан-де-Улоа, где построили себе опорный пункт — город-крепость Веракрус. Послы вождя Монтесумы прибыли с богатыми дарами испанскому королю —изделиями из чистого золота и серебра. Кортес убедил послов, что у него есть послание от испанского короля, которое он должен лично вручить правителю ацтеков. Монтесума думал откупиться от непрошеных гостей золотом, но, не рассчитав степени жадности европейцев, в конце концов пригласил их в свою столицу — Теночтитлан (ныне Мехико). 16 августа 1519 года Кортес выступил вглубь страны во главе 400 солдат и 15 кавалеристов при 6 орудиях.

8 ноября 1519 года испанцы вступили в Теночтитлан, расположенный на острове посреди большого озера. Вступив в город, Кортес под формальным предлогом арестовал Монтесуму и начал руководить от его имени. Обеспокоенный успехами Кортеса, Веласкес выслал в Мексику эскадру из 18 кораблей и 700 человек солдат с приказом арестовать его. Узнав об этом, Кортес оставил в городе гарнизон из 150 человек, а сам направился на побережье. Здесь он разгромил своих же соотечественников, большинство взял в плен и присоединил к своей армии.

В отсутствие Кортеса в Мексике началось восстание, Монтесума был убит, по одной из версий, самими индейцами, не простивших ему предательства. Кортес решил отступить. В ночь на 2 июля 860 испанцев погибли. В конце декабря Кортес снова направился в Теночтитлан во главе внушительной армии, пополнившейся 10 000 союзных индейцев. 28 апреля 1521 года началась осада, длившаяся три месяца. 13 августа 1521 года Теночтитлан пал, испанцы ворвались в город и разграбили его, уничтожая все, что не смогли унести. Завоевав столицу ацтеков, Кортес предпринял несколько походов на окраины их государства. В 1524 году были завоеваны Гондурас, почти вся территория Мексики и Гватемалы. Испанская корона получила значительные колонии, названные Новой Испанией, а Кортес стал наместником испанского короля и главнокомандующим. Действуя то дипломатией, то террором, он восстановил относительное спокойствие в стране и начал отстраивать разрушенную столицу.

ПИСАРРО ФРАНСИСКО (1470 или 1475 — 1541) - испанский конкистадор, открыл часть Тихоокеанского побережья Южной Америки с заливом Гуаякиль и Западную Кордильеру Анд, разграбил и уничтожил государство инков Тауантинсуйу, основал города Лима и Трухильо.

В 1509 отправился в Америку, в 1513 участвовал в экспедиции Васко Нуньеса де Бальбоа через Панамский перешеек. Получив сведения о фантастически богатой империи на юге, Писарро в 1524 отплыл от берегов Панамы и дошел вдоль береговой линии Южной Америки приблизительно до 7° с.ш., но из-за тягот пути был вынужден повернуть назад. В 1526-1527 Писарро во главе небольшого отряда достиг Тумбеса и других инкских городов на побережье Гуаякильского залива. Годом позже выехал в Испанию и, получив королевский патент на покорение Перу, в январе 1531 отправился в новую экспедицию. 15 ноября 1531 в Кахамарке состоялась встреча конкистадоров с императором инков Атауальпой. Когда император отказался признать христианского бога и власть испанского короля, конкистадоры по приказу Писарро перебили охрану Атауальпы, а его самого взяли в плен. Несмотря на то, что император заплатил огромный выкуп золотом и серебром, испанцы предъявили ему надуманные обвинения и казнили 29 августа 1533. (золото переплавили в слитки, оставили и отправили часть в панаму-долги, часть для испанской казны. И себе) С гибелью верховного правителя огромная империя распалась и быстро попала под власть испанцев. В ноябре 1533 Писарро с триумфом вступил в Куско. В 1535 он основал Лиму, откуда направлялись завоевательные экспедиции на юг. Между Писарро и его соратником Диего Альмагро вспыхнула междоусобная борьба, закончившаяся казнью Альмагро в 1538. В отместку сын Альмагро убил Писарро в его дворце в Лиме 26 июня 1541

41) Пира́ты — морские разбойники. Одним из первых великих пиратов был Френсис Дрейк. Он родился в 1540 году в Отец определил его юнгой на небольшой торговый корабль. Хозяин корабля, на котором он плавал, полюбил способного матроса, и завещал ему свое судно. Выгодно продав посудину и добавив свои сбережения, расчетливый Дрейк купил корабль побольше и в качестве капитана предпринял несколько длительных путешествий в Гвинею, где выгодно занимался работорговлей, поставляя негров на сахарные плантации. Но однажды его корабль был захвачен испанцами, и чудом избежавший виселицы Дрейк был разорен. Именно тогда он поклялся отомстить своим обидчикам и вступил на путь морского разбоя. Боевое крещение он получил в 1568 году, командуя небольшим боевым кораблем в эскадре известного английского адмирала, работорговца и «королевского пирата» Джона Хаукинса, грабившего с позволения королевы Елизаветы побережье Мексики. Этот набег закончился для англичан плачевно.. Только один корабль из шести выбрался из западни и добрался до Англии. Это был корабль Дрейка.

Начиная с 1572 года совершил несколько плаваний к городам Южной Америки, ограбил города Вера-Крус и Номбре-де-Риос, захватив при этом большую добычу. И вскоре среди далеко не добродушных пиратов и работорговцев Френсис Дрейк выделился как самый жестокий. Он был властным и раздражительным человеком с «бешеным» характером, жадным, мстительным и крайне суеверным. ОН был представлен королеве Елизавете. Френсис Дрейк изложил ей свой план грабежа тихоокеанских берегов испанской Южной Америки. Дрейк был произведен в контр-адмиралы и получил в свое командование пять кораблей с экипажем из ста шестидесяти отборных матросов. Пирату удалось скрыть истинные цели экспедиции от испанских шпионов, распространив ложный слух о том, что он направляется в Грецию. В результате этой дезинформации, испанцы не приняли мер для преграждения пути Дрейку в Западное полушарие.

13 декабря 1577 года флотилия — флагманский корабль «Пеликан», «Елизавета», «Златоцвет», «Лебедь» и галера «Христофор» — покинула Плимут. Второго августа, бросив два пришедших в полную негодность судна, флотилия вступила в Магелланов пролив и прошла его за 20 дней. После выхода из пролива корабли попали в жестокий шторм, разметавший их в разные стороны. Один корабль погиб, второй был настолько далеко отброшен в Магелланов пролив, что его капитан решил возвращаться в Англию, а третий, на котором был адмирал, буря в течение месяца отклоняла к югу. При этом Дрейк невольно открыл пролив между Южной Америкой и Антарктидой. Теперь этот пролив назван в его честь. Как только утих шторм, пират взял курс на север. «Золотая лань» ворвалась в гавань Вальпараисо, захватив при этом стоявший там корабль, груженный винами и слитками золота. Появившись близ бухты Кальяо, где узнал про королевский галеон «Какафуэго», буквально «перегруженный сокровищами. Дрейк, немедленно устремился в погоню. И догнал испанский галеон у берегов Эквадора. После короткой перестрелки пиратам удалось взять «Канафуэго».

В конце сентября 1580 года «Золотая лань», пройдя Тихий и Индийский океаны, обогнув мыс Доброй Надежды, подошла к берегам Туманного Альбиона. Тем самым совершив 2 кругосветное путешествие.

плавание Дрейка было самым доходным из всех, которые когда-либо совершались. Оно принесло более 600 тысяч фунтов стерлингов.

В 1585-1586 годах сэр Френсис Дрейк командовал военным английским флотом, состоящим из 25 кораблей. В ответ на закрытие испанских портов для английских кораблей, они опустошали в Вест-Индии испанские селения.

Благодаря энергичным действиям сэра Френсиса Дрейка был отсрочен на год выход в море «Непобедимой армады. В 1588 году эскадра под его командованием внесла весомый вклад в полный разгром «Непобедимой армады». Это было зенитом его славы. В 1595 году сэр Френсис Дрейк совершил свое последнее плавание к берегам Нового Света. Адмирал заболел тропической лихорадкой. На рассвете 28 января 1596 года его не стало. Тело адмирала поместили в свинцовый гроб и с воинскими почестями опустили в море.

Генри Морган  (1635 — 25 августа 1688)– пират Карибского Моря родом из Уэльса.

А начал свой путь жестокий Генри в 20 лет, когда нанялся юнгой на один из торговых кораблей. Но насладиться вольным морем не удалось, Генри продали в рабство. Семь лет он горбатился на плантациях сахарного тростника. Где и получил несравненную школу выживания и жестокости.После освобождения из рабства в 29 лет Генри Рыжий сколотил собственную шайку разбойников и стал промышлять грабежом. На скопленные средства, довольно скоро, он и приобрел свой первый корабль. Соорудив базу на Ямайке пиратская флотилия отправилась в свой первый поход на Кубу. Взятые там трофеи были гораздо богаче, чем все, что попадалось ранее. В 1671 году Морган решил организовать новый поход. 18 января он выступил на Панаму. У Моргана было 35 кораблей и 32 каноэ, в которых находилось 1200 человек. На десятый день они подошли к Панаме и начали штурм города. Уже к вечеру город был взят, а все сопротивляющиеся истреблены. Пробыв в Панаме три недели и разграбив всё, что было возможное, Морган 24 февраля 1671 года вышел из города со своим войском, ведя за собой пятьдесят мулов, груженных серебром, и много пленных для продажи в рабство. Вскоре, после возвращения на Ямайку, Рыжего Моргана арестовывают.Как раз в этот момент Англия заключает мирный договор с Испанией, и арест Моргана проходит как показательное выступление перед новым другом. Но долго Морган не мучается в неволе, король не забыл его заслуг перед Англией. Мало того, что Рыжего выпускают, ему еще и присваивают рыцарский титул и отправляют на Ямайку бороться с пиратством в том же Карибском море.

Теперь сэр Морган степенный господин, который «ненавидит кровопролитие и будет до последнего вздоха бороться с ненасытной сворой пиратов». Все сбылось и больше нечего хотеть, и в 53 года растолстевший Генри, пиратский король Карибского моря, умирает от алкоголизма и тоски.

42) Впервые на карты Южный материк был нанесён в 1570. Португальцы по всей видимости были первооткрывателями Австралии. Уильям Янсзон – голландец, 26 февраля 1606 открыл новый материк “ Новая Голландия”, но только в 19 в начали называть Австралией. Открл п-ов Кейп-Йорк, который принял за часть Новой Гвинеи. В ходе мореплавания была составлена точная карта вновь открытых земель. первая карта Австралии сохранилась до наших дней. Таким образом, уже в XVII веке материк был известен Голландии, однако они не предпринимали попыток освоить его. В 1770 году английским мореплавателем Джеймсом Куком было открыто восточное побережье континента. Кук провозгласил эти земли владениями Британии. Эти земли были названы Новым Южным Уэльсом и вскоре начали активно осваиваться. К этому моменту Англия потеряла контроль над колониями в Северной Америке, что подтолкнуло её к строительству новых городов на побережьи Австралии. Материк стал местом ссылки преступников, составивших значительную часть колонистов. Однако, в ссылку отправляли только за мелкие преступления, так как в те времена более тяжелые наказывались смертной казнью.

Абель Тасман (1603—1659) — нидерландский мореплаватель, первооткрыватель Тасмании и Новой Зеландии, исследователь Австралии и Океании.

В 1642—1643 гг. на двух судах Тасман отправился искать «неведомый Южный материк». В октябре — начале декабря 1642 г. впервые в истории он преодолел более 8000 км Индийского океана и открыл не менее 700 км побережья. Тасман не понимал, чем является найденная им земля — островом (Тасмания) или южным полуостровом Новой Голландии. К середине декабря 1642 — началу января 1643 г. проплыл на восток морем (названным впоследствии Тасмановым) и открыл гористый берег — остров Южной Новой Зеландии.

Несколько дней Тасман плавал в водах между островами Южный и Северный (хотя сам об этом и не подозревал), отметил наличие пролива (Кука) и пережидал ненастье в заливе (Тасмана). Позже он проследовал к побережью острова Северный и обследовал участок суши протяженностью 90 км. Обнаруженное им западное взморье обоих островов Новой Зеландии длиной 1300 км он счел выступом Южного материка.

В январе — середине июня 1643 г. Тасман первым пересек море Фиджи и открыл ряд островов, среди которых были Тонга и Фиджи. Потом прошел вдоль северных берегов Новой Ирландии, Новой Британии и Новой Гвинеи, хотя принял все за один массив суши. В результате он решил, что антарктический материк находится на 800 км южнее, и установил, что Новая Голландия не имеет к нему никакого отношения. Но ни разу Тасман даже близко не подходил к подлинной Австралии.

Плавание 1644 г. проходило на трех судах. В результате экспедиции Тасман хотел выяснить, является ли Новая Голландия большим архипелагом или же материком. С этой целью он обследовал залив Карпентария и доказал отсутствие пролива на юг. Изучил и нанес на карту побережье Северной и Западной Австралии на протяжении около 5500 км, открыл залив Ван-Димен, Жозеф-Бонапарт и крупный полуостров (Арнем-Ленд). Он установил, что все обнаруженные до него земли являются единым массивом суши — Новой Голландией (Австралия).

В честь мореплавателя назван открытый им остров Тасмания, море Тихого океана, расположенное между Австралией и островом Тасмания, и выступ материка Австралии между заливом Кинг и Кембридж.

10 мая 1553 года английский король отправил в поиск северного пути в Индию и Китай через Северный Ледовитый океан три корабля под начальством Хью Уиллоби и капитана Ченслора; разлучённые бурей, два корабля из трёх зазимовали у берегов Русской Лапландии, а капитан судна «Эдуард Бонавентура» Ричард Ченслор благополучно доплыл до Белого моря. Вторым капитаном корабля был Климент Адамс.

24 августа 1553 года «Эдуард Бонавентура» вошёл в Двинский залив и бросил якорь напротив селения Нёнокса. От местных жителей англичане узнали, что эта местность является не Индией, а Московией. Отсюда англичане отправились к острову Ягры и пристали к берегу в бухте св. Николая. Англичане объявили, что имеют от английского короля письмо к царю и желают завести с русскими торговлю. Снабдив их съестными припасами, начальники Двинской земли немедленно отправили гонца к царю Иоанну Грозному, который пригласил Ченслора в Москву и велел доставить ему все возможные удобства в пути.

В феврале 1554 г. Ченслор был отпущен Иоанном с ответом английскому королю. Царь писал Эдуарду, что он, искренно желая быть с ним в дружбе, с радостью примет английских купцов и послов. В 1555 году, после организации в Лондоне Московской компании, он вторично отправился в Россию на двух кораблях, чтобы заключить торжественный договор с царём.Иоанн дал англичанам торговую грамоту, объявив в ней, что они свободно и беспошлинно могут торговать во всех городах России. В 1556 году Ченслор отплыл в Англию с четырьмя богато нагруженными кораблями и с русским посланником, но буря рассеяла его корабли; только один из них достиг Лондона; прочие погибли близ шотландских берегов, где утонул и сам Ченслор; русский посланник спасся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]