Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

44) Поярков Василий Данилович

русский землепроходец. В 1643—1646 годах руководил отрядом, который впервые проник в бассейн реки Амур, открыл реки Зея, Амурско-Зейскую равнину, среднее и нижнее течение реки Амур до устья. Собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья.

В июле 1643 года Головин послал на Шилкар 133 казака с пушкой под начальством Пояркова, выделив судовой инструмент, много парусины, боеприпасов, пищалей, а также медных котлов и тазов, сукна и бисера — для подарков местным жителям.

    Пояркову был дан ряд заданий: описать реки и народы, живущие на них, их занятия, выяснить природные богатства края и представить «чертеж и роспись дороги своей и волоку, к Зие и Шилке реке, и падучим в них рекам и угодьям». Был составлен маршрут похода и даны некоторые сведения о реках и народе, живущем на Амуре, а также твердый наказ Пояркову, чтобы люди его отряда не трогали и не обижали местное население.

    Поярков двинулся в Даурию таким путем: поднялся по Алдану и рекам его бассейна — Учуру и Гонаму. Людям Пояркова приходилось перетаскивать суда на себе, волоком. Тем временем наступила осень, и река стала. До водораздела между Леной и Амуром было еще очень далеко. Поярков решил оставить часть людей зимовать здесь, возле судов, а сам с отрядом в 90 человек пошел зимником на нартах. Через Становой хребет он вышел к верховьям реки Зеи. Здесь они попали в страну «пашенных людей», в Даурию.  Поярков сразу же потребовал от дауров, чтобы отныне они платили дань русскому царю. А чтобы подкрепить свои слова действием, захватил заложниками несколько знатных людей. Он решил остаться зимовать на Зее и начал строить острог. Зимой кончилась еда, дауры попытались напасть на голодных казаков, но не удачно и вскоре 

казаки стали поедать эти трупы. Весной пришли суда с припасами. У Пояркова теперь оставалось менее 100 человек, но он все же решил двигаться дальше, вниз по Зее. Отряд вышел к Амуру и продолжил плавание вниз по реке до устья Сунгари. Здесь уже начинались земли совершенно другого народа — «пашенных» дючеров, родственных маньчжурам. Дючеры внезапно напали на них и почти всех перебили. Поплыл дальше. Через несколько дней пути показались шалаши гольдов. Поярков называл их «рыбным народом». Гольдов казаки не тронули — брать здесь было нечего, поплыли дальше.

    Через две недели пути на берегах нижнего Амура Поярков увидел летние жилища на сваях и встретил новый «народец». Это были гиляки. Тоже рыболовы, как и гольды, но еще более отсталые и бедные. Еще через две недели Поярков достиг устья Амура. Время было позднее, сентябрь, и путешественник остался здесь на вторую зимовку. По соседству в землянках жили и гиляки. Вначале все шло мирно. Казаки покупали у гиляков рыбу и дрова, а Поярков собирал сведения об острове Сахалин, богатом пушниной, где живут «волосатые люди» (айны). Он узнал также, что из устья Амура можно попасть и в южные теплые моря.    В конце зимы казакам опять пришлось терпеть голод. Вновь стали поедать коренья, кору, питаться падалью. Перед отправлением в поход Поярков совершил набег на гиляков, захватил аманатов и собрал дань соболями. В конце мая 1645 года, когда устье Амура освободилось ото льда, Поярков со своими казаками вышел в Амурский лиман.

Выйдя в Амурский лиман, Поярков повернул на север. С бортов был виден берег Сахалина, где жили «волосатые люди» (айны), но их Поярков решил не трогать. Экспедиция двигалась сначала вдоль материкового берега Сахалинского залива, а затем вышла в Охотское море. В начале сентября Поярков вошел в устье реки Ульи. Здесь казаки встретили уже знакомый им «народец» — эвенков. Поярков по своей привычке захватил залжников, обложил эвенков данью и остался тут на третью зимовку. в середине июня 1646 года в Якутск. Вернулись обратно 52 путешественника. Во время этой трехлетней экспедиции Поярков проделал около 8 тысяч километров.

Походы Е.П. Хабарова на Амур

Ерофей Павлович Хабаров продолжил дело, начатое другим землепроходцем, В. Д. Поярковым.. Тяжела была жизнь на родине, и долги заставили Хабарова отправиться в далекие края Сибири. В 1645 году Хабаров вышел из тюрьмы «гол как сокол». В 1649 году он прибыл в Илимский острог, где остановился на зимовку якутский воевода. Здесь Хабаров узнал об экспедиции В. Д. Пояркова и попросил разрешения организовать свою экспедицию в Даурию, на что и получил согласие.

В 1649 году Хабаров с отрядом поднялся вверх по Лене и Олекме до устья р. Тунгир. Весной 1650 года они дошли до р. Урки, притока Амура, и попали во владения даурского князька Лавкая. Города дауров оказались покинутыми людьми. Дауры, прослышав об отряде, испугались и бежали.

Оставив в городке Лавкая около 50 казаков, в мае 1650 года Хабаров вернулся в Якутск за подмогой. В Москву был отправлен отчет о походе и чертеж Даурии. А Хабаров начал собирать новый отряд для похода в Даурию. Осенью 1650 года он вернулся на Амур и нашел оставленных казаков у укрепленного городка Албазин. Князь этого города отказался платить ясак, и казаки пытались штурмом взять город. С помощью подоспевшего отряда Хабарова дауры были разбиты. Казаки захватили много пленных и большую добычу.

Хабаров некоторое время оставался в укрепленном городке.

В июне 1651 года на небольшой флотилии, отряд двинулся вниз по Амуру. Через несколько дней казаки подошли к укрепленному городку. В нем укрылись со своими людьми три даурских князя. Они отказались войти в подданство московскому царю. Тогда казаки после обстрела взяли городок штурмом, убив при этом около» 600 человек. За устьем Буреи начинались земли гогулей, народа, родственного маньчжурам. Гогули жили небольшими поселками и не могли оказать сопротивления. Казаки высаживались на берег и грабили их. В сентябре отряд достиг земель нанайцев и остановился в небольшом селении на зимовку. Отсюда русские совершали набеги на нанайцев и собирали ясак. Весной 1652 года, как только Амур вскрылся, Хабаров с отрядом поплыл назад, вверх по Амуру. На устье Зеи, в Даурию, он вернулся лишь весной 1653 года. Летом его люди плавали по Амуру и собирали ясак. Итог: составил чертёж реки Амур, исследовал бассейн реки Лена.Именем Хабарова назван город на Амуре — Хабаровск и железнодорожная станция — Ерофей Павлович.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]