Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

23. Иерусалим – центр паломничества основных мировых религий.

Безусловно, центром привлечения паломников является Иерусалим. В Иерусалиме расположен ряд объектов культа, имеющих огромное значение. Прежде всего, это Гефсиманский сад, который явился свидетелем душевных мук Иисуса Христа. В этом саду растут 8 старых оливк. деревьев, посаженных еще во времена Иисуса. Здесь же расположена базилика Страстей Господних, внутри которой - скала Страстей Господних. Обычно паломники простираются ниц перед этой скалой, молятся и вспоминают страсти Господа перед тем, как его схватили рим. стражники. Все паломники, прибывающие в Иерусалим, проходят по Пути Скорби 14 остановок, связанных с последними часами жизни Иисуса: - Иисус приговорен к смерти; - Иисус берет свой крест; - Спаситель падает в 1-ый раз; - Иисус встречает свою Мать; - Симон Киринейский помогает Иисусу нести крест; - Вероника утирает платком лик Христа; - Иисус падает во 2-ой раз; - Спаситель проповедует женщинам Иерусалима; - Иисус падает в 3-ий раз; - с Христа снимают одежды; - пригвождение к кресту; - Иисус Христос умирает на кресте; - тело Спасителя снимают с креста; - тело Иисуса Христа кладут во гроб. На каждой из 14 остановок паломники останавливаются для молитв и размышлений. В конце Крестного пути находится Храм Гроба Господня. Это уникальное сооружение стоит там, где имели место события, связанные с распятием, погребением и воскресением Иисуса Христа. Храм Гроба Господня посещают паломники христиане всех направлений - католики, православные, монофизиты, ариане, несториане, протестанты, копты. Христианский паломнический туризм имеет особое значение в жизни общества:

1) дух.-просветительская роль (во время поездки паломники узнают об истории мест, кот. они посещают, их роли в дух. жизни России; знакомятся с особенностью проведения богослужения, наследием святых, старцев);

2) общеобразовател. роль (монастыри являлись и являются культур. историк. центрами, на территории многих расположены музеи, отраж. жизнь и обычаи различ. историк. эпох);

3) миссионерская роль (поездки по святым местам способствуют воцерквлению многих ранее нерелигиозных людей);

4) благотворительная роль (во время паломник. туров паломниками осуществл. благотворительная материал. помощь и денег. пожертвования).

24.Путешествия и географические знания арабов в VII - XV вв.

Араб. купцы плавали по всем морям Старого Света, кроме северных, и исходили тропик. Азию, субтропик. страны и страны умеренного пояса — Восточную Европу и Центральную Азию. Они проникали в африк. страны к югу от Сахары и переходили через экватор. Благодаря широко развитой торговле арабы дали средневековому миру в IX—XIV вв. ряд выдающихся путешественников и географов. Азия в большей своей части стала известна западным европейцам именно через средневековых арабских географов. Арабские же географы первые ознакомили европейцев с тропическими странами Восточной Африки до Мозамбика включительно и с Мадагаскаром. Самым выдающимся географом XIV в. был странствующий купец Ибн-Баттута (1304—1377 гг.), по происхождению бербер, уроженец города Танжер (сев.-запад. Африка). В 1325 г., вероятно по торговым делам, Ибн-Баттута отправился сухим путем из Танжера в Александрию Египетскую. Он побывал в Египте, поднимался по Нилу до Первого порога, посетил Сирию, погранич. обл. Малой Азии, «святые места» западной Аравии и Ирак. Затем, после 2-ухлет. пребывания в Мекке, он прошел берегом на юг до Йемена, а оттуда морем до Мозамбик. пролива. На обрат. пути Ибн-Баттута через Занзибар морем добрался до Ормуза, побывал на Бахрейнских островах и в юг. Иране и вернулся в Египет. Затем он через Сирию и Малую Азию прошел до г. Синопа на Черном море, переплыл к юг. берегу Крыма, а оттуда направился в столицу татар. Золотой Орды, город Сарай-Берке (1333 г.), располож. в низовьях Волги, на верхней Ахтубе. Из Сарая Ибн-Баттута сопровождал татарское посольство в Константинополь. Вернувшись в Сарай-Берке, он вскоре отправился в Хорезм. Посетив Самарканд, он повернул на юг, пересек Аму-Дарью, перевалил хребет Гиндукуш, вышел в долину среднего Инда и через Пенджаб прошел в город Дели. Раздобыв средства, Ибн-Баттута перешел на Цейлон, а оттуда отправился обычным мор. торг. путем в Китай к портовому городу «Зейтун» (Цюаньчжоу, на западном берегу Тайваньского пролива): там в XIII—XIV вв. был большой араб. торг. квартал. Находясь в Китае, Ибн-Баттута побывал в Ханбалыке (Пекине). Тем же морским путем он из «Зейтуна» совершил обратный путь к Цейлону, а оттуда — через Малабар, Аравию, Сирию и Египет вернулся в Танжер (1349 г.). Затем он посетил Гранаду (Испания). За 25 лет он прошел по суше и по морю около 120 тыс. км. Он посетил все мусульман. владения в Европе и Византию, Сев. и Восток. Африку (до 10° ю. ш.), Переднюю и Среднюю Азию, Индию, Цейлон и Китай. Он обошел берега Индийского океана от Мозамбикского до Малаккского пролива включительно и материковые берега Южно-Китайского моря. Книга «Путешествия Ибн-Баттуты» переведена на ряд европейских языков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]