Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

38) Португальские путешественники 15в.

Васко да ГАМА (1469-1524), португальский мореплаватель. В 1497-99 совершил плавание из Лиссабона в Индию, обогнув Африку, и обратно, впервые проложив морской путь из Европы в Юж. Азию. В 1502-03 и 1524 совершил еще 2 плавания в Индию. Первая экспедиция

  Васко да Гама возглавил в 1497 первую экспедицию из трех кораблей («Сан-Габриел», «Сан-Рафаэл» и «Берриу») и транспортного судна, которые снарядил король Португалии для открытия морского пути из Европы в Индию. Экипаж судов насчитывал 170 человек.  8 июля 1497 года вышли из Лиссабона. Вскоре корабли достигли Канарских островов, принадлежащих Кастилии, но Васко да Гама приказал обойти их стороной, не желая выдавать испанцам цель экспедиции. 4 ноября корабли бросили якорь в бухте, которой дали имя Святой Елены. Здесь Васко да Гама приказал остановиться для ремонта. Однако португальцы вскоре вступили в конфликт с местными жителями, и произошло вооружённое столкновение. Серьёзных потерь хорошо вооружённые моряки не понесли, однако стрелой в ногу был ранен сам Васко да Гама. В конце ноября флотилия после многодневного шторма с трудом обогнула мыс Доброй Надежды, после чего пришлось остановиться для ремонта в бухте Моссел Бей. Судно было сильно повреждено(часть моряков экспедиции погибла от цинги) и поэтому было решено его сжечь. Здесь же, встретив туземцев, португальцы смогли приобрести у них украшения из слоновой кости в обмен на взятые с собой товары. Затем флотилия двинулась дальше на северо-восток вдоль африканского побережья.

(Обогнув Мыс Доброй Надежды, португальцы вторглись в территории, которые уже несколько сотен лет были частью торговых маршрутов Индийского oкеана. Арабские торговцы повсеместно присутствовали на юго-восточном побережье Африки. Васко да Гама получил аудиенцию у местного султана Мозамбика, но товары, которые португальцы могли предложить, не вызвали восторга у местных торговцев. Португальцы вызвали подозрение у султана, и Васко да Гама пришлось в спешке отплывать). К концу февраля флотилия подошла к портовому городу Момбаса. Продолжая плыть вдоль побережья Африки, Васко да Гама достиг Малинди. Местный шейх дружелюбно встретил Гаму, так как сам враждовал с Момбасой. Он заключил с португальцами союз против общего врага. Васко да Гама попытался нанять в Малинди опытного лоцмана. Лоцман взял курс на северо-восток идовёл суда до Индии. К вечеру 20 мая 1498 года португальские суда остановились на рейде против города Каликут. Заморин Каликута удостоил Васко да Гама аудиенцией. Васко да Гама передал заморину подарки, которые, однако, не произвели впечатления на заморина. Португальцы получили разрешение заморина на открытие торговой фактории, но их товары продавались плохо. С индийцами возникли споры по поводу пошлин, которые должны были платить португальцы. 29 августа 1498 Васко да Гама отплыл назад, силой прихватив с собой около двух десятков рыбаков. В августе или в сентябре 1499 года Васко да Гама торжественно вернулся в Лиссабон. Возвратились лишь два судна и 55 человек. Тем не менее, с финансовой точки зрения, экспедиция Васко да Гама была необычайно успешной — выручка от продажи привезённых из Индии товаров в 60 раз превысила затраты на экспедицию.

    Вторая экспедиция     Второе плавание в Индию во главе флотилии из 20 кораблей Васко да Гама совершил в 1502, проявив неслыханное коварство и жестокость по отношению к местному населению. Он сжег команду и 400 пассажиров арабского судна (доу) в районе Малабарского берега, подавил сопротивление местных властителей, разорил г. Каликут и с грузом пряностей огромной ценности вернулся на родину в октябре 1503. Он получил титул графа да Видигуэйра, но на много лет был отстранен от всякой деятельности.     Третья экспедиция     В 1524 Васко да Гама был назначен вице-королем Индии, куда он отправился в свое третье путешествие и где вскоре умер. Его прах был переправлен в Португалию в 1538.

Бартоломеу Диаш ди Новаиш (ок.1450 г. - 1500 г.) — португальский мореплаватель. Первым обогнул южную оконечность Африки и открыл мыс Доброй Надежды.

Диаш отплыл из Португалии в августе 1487 года. три каравеллы вышли из Лиссабона и двинулись вдоль африканского побережья. (На порту помимо команды находилось несколько негров, мужчин и женщин, которых предстояло высаживать на побережье Африки по пути следования флотилии. Бывшие рабы должны были рассказывать о богатстве и могуществе Португалии. Они должны были убелить туземцев вести торговлю с Португалией.)

Вначале Диаш направился к устью Конго, а затем поплыл вдоль незнакомого африканского берега на юг. Первым из португальцев он начал ставить на открытых им берегах падраны — каменные кресты с надписями, сообщавшими о принадлежности территории португальской короне. 3 февраля 1488 г. увидели берег с высокими горами. Вскоре счастливые моряки нашли удобную бухту и пристали к берегу, где увидели коров и чернокожих пастухов. Вначале негры, испугавшись странно одетых белых людей, разбежались, но потом стали бросать в моряков камнями. Диаш пустил стрелу и убил одного из нападавших, ставшего первой жертвой агрессии белых в Южной Африке. Бухта была названа Баиа-душ-Вакейруш — гаванью Пастухов (совр. Моссел). Он взял курс на восток и достиг залива Алгоа и небольшого острова. На нем поставили подран. Затем флотилия дошла до устья большой реки, которая была названа Риу-ди-Инфанти — в честь Жуана Инфанти, одного из капитанов флотилии, первым сошедшего здесь на берег. Отсюда экспедиция повернула назад. Но на обратном пути Диаша ждало еще одно открытие. Он прошел мимо самой южной оконечности Африки и дал ей имя мыс Доброй Надежды. У мыса Диаш сошел на берег, зафиксировал наблюдения в морской карте и журнале и поставил падран, сохранившийся до наших дней, назвав его Сан-Григориу. Грузовое судно сожгли, как не подлежащее ремонту, а затем двинулись обратным курсом вдоль западного берега Африки. в декабре 1488 г. бросили якорь в Риштеллу, западном пригороде Лиссабона.

Мореплаватель, помимо открытия пути вокруг Африки, увеличил протяженность изученного африканского берега на 1260 миль, осуществил самое продолжительное на то время из всех португальских путешествий. В море его корабли пробыли 16 месяцев и 17 дней. И все же, кроме благодарности потомков, он не получил никакой награды. 23 мая 1500 г. капитан погиб вместе со своим кораблем во время сильного шторма недалеко от открытого им мыса Доброй Надежды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]