Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria_puteshestvy.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
197.17 Кб
Скачать

64.Экскурсионная работа и туризм в первые годы советской власти. Детский туризм. Общество пролетарского туризма рсфср.

В первые годы Советской власти экскурсиям отводилась значительная роль в осуществлении программы культурной революции, в ликвидации безграмотности народных масс. В ноябре 1917 г. при Народном комиссариате просвещения был создан внешкольный отдел, который возглавила Н. К. Крупская.

В ноябре 1920 г. внешкольный отдел Наркомпроса был преобразован в Главный политико-просветительный комитет – Главполитпросвет, в котором работала экскурсионная секция. Летом 1920 г. в Москве начало работать Центральное бюро школьных экскурсий. Наряду с организацией экскурсий, оно проводило и научные исследования. Через год на базе бюро образовался Центральный музейно-экскурсионный институт, который разрабатывал главным образом вопросы организации и методику проведения школьных экскурсий. Одновременно в различных городах России институт создавал экскурсионные базы.

Осенью 1922 г. при Московском университете была образована кафедра экскурсионного дела и краеведения.

Таким образом, в 20-е гг. в стране образовались два центра, две школы по разработке вопросов теории, методики и практики экскурсионного дела – московская и петроградская. Между обеими школами существовали определенные различия в понимании сущности и целей экскурсионной работы: московская школа большое значение придавала воспитательному аспекту, петроградская – познавательному.

Уже в первые годы Советской власти экскурсии стали не только способом проведения досуга людей, но и средством развития общественной активности и идеологического воспитания человека. Другими словами, с момента своего возникновения советские экскурсии были связаны с пропагандой социалистического строя и социалистического строительства. С 1924 г. появились первые экскурсии, посвященные жизни и деятельности В. И. Ленина.

В 1929 г. Российское общество туристов (РОТ) было реорганизовано в Общество пролетарского туризма (ОПТ). В марте 1930 г. постановлением Совнаркома было создано единое Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ).

После 30-х гг. значительно расширилась география туристских маршрутов и тематика экскурсий. Первостепенное значение придавалось производственным экскурсиям, которые рассматривались не только как метод общественно-политического и трудового воспитания, но и как средство обмена передовым опытом. Экскурсии проводились дифференцированно, с учетом возрастного состава, образовательного уровня, профессий, культурных запросов экскурсантов. Объектами показа являлись также первые колхозы, совхозы, новые города.

С 1929 года, вступает в свое функционирование Общество пролетарского туризма РСФСР (ОПТ), которое осуществляет туристско-экскурсионную работу в стране. Начинается выпуск специальной литературы («На суше на море», «Турист-активист»), маршрутных путеводителей, туристского специального инвентаря, организуются многочисленные походы для трудящихся, во время которых обучали ориентированию на местности, азам альпинизма, лыжного и водного туризма.

В 1930 г. издательство «Физкультура и туризм» начинает выпуск массовой серии «Библиотека пролетарского туризма». Значительную роль в развитии туризма и подготовки трудящихся играли в тот период журналы «Всемирный турист», «Турист активист». В 1932 г. в Москве начинается плановая подготовка кадров для туризма. Во время заочного образования знания по туризму получили более 10 ООО человек. В этом же году состоялся Первый Всесоюзный съезд ОГ1ТЭ, на котором важным направлением работы было признано развитие самодеятельного туризма как наиболее ценной формы туристского путешествия. ОПТЭ вовлекало трудящихся и молодежь в туристские походы и экскурсии. Ликвидация ОПТЭ в 1936 г. причинила огромный ущерб развитию туризма. Решением Совнаркома спортивный туризм вошел в систему ДСО, а при ВЦСПС было создано Гуристско-экскурсионное управление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]