Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_menedzhmentu_na_2009.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

1.В упрощённом понимании м-т ― деятельность по достижению поставленной цели организации используя труд, интеллект и поведение других людей.

Сегодня эта деятельность превратилась в самостоятельную дисциплину и весьма влиятельную общественную силу.

М-т это достижение целей организации посредством скоординированных усилий работающих людей.

. Сущность м-та состоит в управлении организацией в условиях рынка с использованием методов и механизмов хозяйствования в рыночной экономике

Современный м-т отличается гумманизацией управленческой деятельности, которая направлена на повышение благосостояния персонала предприятия.

1. «М-т как наука и практика управления »

2. “М-т как организация управления предприятия” призван обеспечить эффективное управление любыми видами хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли или дел-ми соц. задач.

3. “М-т как процесс принятия управленческих решений”

.Первое проявление настоящего вопроса к управлению как самостоятельному виду профессиональной деятельности следует отнести к началу 20 века.

Появление управления, как области научных исследований,

- потребности большого бизнеса в профессиональном управлении

- возможность воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции

- достижение небольшой группы инициативных и любознательных людей, проявивших желание искать лучшие и эффективные приемы и способы выполнения работы.

Успехи в развитии науки управления были связаны с развитием техники и исследованиями человека и человеческих отношений

2 Понятие организации. Формальные и неформальные организации.

Организация - систематиз-ое, сознательное объед-ие деят-сти людей, преследуещее достиж-ие опред-ых общих целей. Орган-ция составл. предмет и мир менеджера. Организ-ия как объектом- фирмы, учреждения. Признаки организации: •налич. минимум 2 ч-век •наличие хотя бы 1 цели, кот. прин-ют все члены орг-ции •налич. членов группы, кот. работают вместе для достиж-ния общей цели. Выделяют: формальную и неформальную орг-ции. Неформ-е – функционир-т без опред. правил, процедур; возникают спонтанно; если из орг-ции вып-т люди, то выпадают и их роли(семья и тд). Форм-е – имеют четко поставл-ые цели, формализ-ые правила,стр-ру и связи (гос институты, разл организации и предприятия всех орг-правовых форм).Общие составл-ие любой орг-ции: люди; задачи, для решения к-х орг-ция сущ-ет; управление или менеджмент. элем-тами организ. считаются: цели, рес-сы, разделен. труда, культура, технологии, структуры, каналы обмена инфор-ией, нормы повед. сотрудн. и пр. Их совокуп-сть образует ее внутр. среду.Внешняя среда –совокуп-сть объектов и условий, с кот. организ. взаимод-ет непоср-но (деловое) или которые она должна учитывать (фоновое).

3 Организация и ее элементы:

Цель

Персонал Структура Управление Технология

Финансы

Цель - то, ради чего данная организация формируется и будет действовать в дальнейшем..

Структура

линейная; характеризующаяся разделением зон ответственности и единоначалием.

функциональная; построена по принципу распределения функций внутри организации

адаптивная. гибкие структуры, способные изменяться (адаптироваться) к требованиям среды

Выделяются следующие типы адаптивных организационных структур:

Проектная и матричная

Технология — это способ преобразования сырья в искомые продукты и услуги, механизм работы организации по превращению исходных элементов труда в итоговые результаты

Финансы

Под финансами мы будем понимать все денежные и другие средства, которыми располагает или которые может привлечь организация для выполнения собственной деятельности

Управление означает процесс координации различных деятельностей с учетом их целей, условий выполнения, этапов реализации

Персонал

Под персоналом мы будем понимать совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация.

4 По взаимодвию с внешн. средой: органическая и механистическая.Механ-кая орг-ция осн-на на теории раздел. труда Тейлора. Т.е. сложные опер. разб-тся на простые, затем они закреп-тся за опред. исполн-ми и контрол-тся их испол-ние. Данная орган-ция эф-вна, когда все проц-сы предсказ. и орган-ция функ-рует в стаб.окруж-нии.Органич. тип орг-ции призван р-тать в нестаб. внешней среде, в сит-ции неопред-сти. По взаимод-вию с ч-ком: индивид-ные и коллект-ные.Корпорат. ф-ция: преоблад. иерархически властных стр-тур, инт-сы согласов.с лид-ми без участ. кол-тива, распред-ние рес-в поровну, поддерж. слабых, чел.для работы. Индивид-ская:добровольн.объед. людей, соглас-ние интересов членов орг-ции с интерес. орг-ции, поиск рес-в производ. Члены орг-ции, работа для ч-ка. В орг-циях с индив-тическим подходом лично-стные интересы преобл. над кол-ными.В кол-вном под-де наоборот. По взаимод-вию струк-ных подраз-ний:

Линейно- функц-ные орг. имеют осн. произ-во и обслужив. подразд., котор. наз. штабом (созд. ра ресур. основе) – кадры, сырье, финансы, прод-ция.

«+»: просты и пон-ны, функц-ая специал-ия, реализ-ся централиз контроль;«-» : необход. корд-ции струк-ных подразд., высокая инертность в принят. решений(реш. требуют соглас. по уровням). Развитие огранич-ся масштабом управляемости.

Л-ф. стр-ра оптим. при массовом произв. Основа – отношения «начальник – подчиненный».Дивиз-ая – основа – превр-ние 2 и более подразд. в центры прибыли(за основу берется продукт, потреб-ль или рынок). Ее наз. скоординир-ной децентрализ-цией.

«-»: могут не совпадать цели у подразд-ний и орган. в целом, перераспределение средств. Матричная – каждое струк-ное подраз-ние отвеч. за опред. проект, кот. имеет своего рук-ля, в свою очередь отв-щего за получ. прибыли.«-»: длит-ный период внедрения, очень дорог-щая, повыш. вероятн. возникн. конфликтов м/у рук-ми, м/у рук-ми и подчин-ми.

Менеджмент и внутренняя среда организации. Мен-нт формир-ет и по необх-ти изменяет внутр. среду, а также осущ-ет управл. процесс-ми, происход-ми в ней. Внутр. среда – сочет-ние след. составл-щих: технологии, персонал, структура, внутриорганизац. процессы, орг. культура. Технология вкл. в себя тех. ср-ва и технол. процессы. Техн-я – фун-мент, на к-м формир-ся сис-ма орг-ции и упр-я. Персонал – ос-ва люб. орг-ции. Создает прод-цию, формир-ет культуру орг-ции. От него зависит, что предст. собой орг-ция. Структура орг-ции отраж. сложив-ся в рез-те раздел. труда подразд-ния, иерархию управ-ния и связи между ними. Внутриорг. процессы подразд-ют на общие(координацию, принятие реш. и коммуник-цию) и функцион-ные(произв-во, марк-г, финансы, раб. с перс-лом). Орг. культура проявл.в отнош-х с поставщ-ми и потреб-лями, в участии орг-ции в соц. прогр-мах,в соблюд-нии раб-ми дисц-ны, вып-нии установл-х норм и правил и т.д. Внутр. среда оцен-ся по 2-м осн. крит-ям:1) сильн. стороны: высококвалиф. раб-ки, передовые техн-гии, органич. тип орг-ции, сильная орг. кул-ра и др.; 2) слабые ст-ны: изнош. обор-ние, устаревш. техн-гии и методы р-ты, неэф-ная сис-ма коммуник. Деят-ть мен-та направ.на усил. сильных сторон, ослаб-ние и ликвид-ию слабых мест. Мен-нт и внеш. среда орг-ции

Внешн. среда орг-ции – сов-сть переем-ных ф-ров и условий, кот. нах-ся за гран-ми орг-ции и не явл. сферой непоср. возд-вия со стороны ее мен-нта. Внешняя среда: а) прямого возд-вия: орг-ции и люди, кот. вступ-ют в контакт с вашей орг-цией и оказ-ют на нее возд-вие в силу выполн-мых собствен. задач (рынки, акц-ры, конк-нты, пост-щики) б) косвен-го возд-вия – ф-ры и условия, кот. не оказ-ют прям. возд-вия на деят-ть орг-ции, но пред-ляют стратег. важн. реш-ния, приним. ее рук-вом (закон-во, полит., экон., демографич., соц.-культ., и др.).

Влиян. ф-ров внеш. среды оцен-тся мен-том по 2-м основным крит-ям:1) возм-сти, исполь-ние кот-ых м. оказать положит. вл-ние на деят-ть пр-тия; 2) угрозы (ф-ры, кот. предст-ют оп-сть).

Мен-нт должен р-тать в направл. исп-вания открыв-ся возм-стей и ослаб-ния возник. угроз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]