Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_voprosam_dlya_Sevastopolya.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Аварийное имущество судна. Способ объявления тревог на судах.

Пластыри –классифицируются на мягкие , жесткие, пневматические.К мягким пластырям относят: пластырь кольчужный (пластырь Баранова), облегченный пластырь (пластырь Макарова), пластырь шпигованный, пластырь учебный.

Жесткие пластыри:деревянный пластырь с мягкими бортами, металлический клапанный пластырь, металлический пластырь с прижимным болтом.

Аварийный инвентарь состоит из раздвижных металлических упоров, аварийных струбцин, крючковых болтов, болтов с поворотной головкой, подушек с куделью и шпигованных матов.

Аварийные материалы представляют собой следующий набор: доски сосновые; брусья сосновые; клинья сосновые и березовые; пробки сосновые разных диаметров для заделки отверстий и иллюминаторов; песок, цемент и отвердитель цемента; войлок грубошерстный, пакля смоляная , парусина суровая, резина, для уплотнения щитов и пластырей; скобы, болты с гайками разных размеров, гвозди; сурик и жир технический.

Аварийный инструмент-это наборы такелажного и слесарного инструмента: кувалда, молоток, мушкель такелажный, пробойное зубило, свайка, долото, клещи, просечки, бурав стержневой.

Общесудовая тревога-непрерывный звук звонка громкого боя в течение 25 – 30 с, повторяемый 3 – 4 раза, после чего по судовой радиотрансляции объявляется голосом: «Общесудовая тревога» с указанием, в необходимых случаях, характера аварии (например, «Пробоина», «Аварийная утечка аммиака») и места повреждения или возгорания. Во время стоянки в порту при пожаре или взрыве сигнал сопровождается частыми ударами в судовой колокол.

Учебные тревогиобъявляются по указанию капитана судна судовой авральной сигнализацией; ихобъявление голосом предваряется словом «Учебная» («Учебная общесудовая тревога» и т.п.). Отбой тревог объявляется голосом по трансляции.

  1. Аварийное управление рулём. Системы внешней и внутренней связи на судах.

На случай поломки обоих рулевых приводов, основного и запасного, на каждом судне предусматривается возможность аварийного управления рулем с помощью румпель – талей.Румпель - тали состоят из пар блоков, оснащенных одним тросом. Подвижные блоки крепятся скобами к румпелю с обеих сторон, а неподвижные – к бортам. Перекладку руля производят по принципу штуртросовой передачи: тали одного борта выбирают, а другого одновременно потравливают. Необходимое усилие при этом обеспечивают с помощью швартовного шпиля или другого кормового палубного механизма (турачек грузовых лебедок), на барабан которого наматывают трос. В штормовую погоду румпель – тали используют в качестве дополнительного амортизатора рулевого привода.

При переходе на аварийное управление рулем и в других случаях бывает необходимо застопорить руль, чтобы исключить его произвольную перекладку от ударов волн. Для этого служит рулевой тормоз, состоящий из тормозной дуги на рулевом секторе или тормозного диска, насаженного на баллер, зажимаемый тормозными колодками с помощью винтового устройства. Стопорение руля возможно также при помощи штырей, закладываемых в специальные отверстия на неподвижной станине и румпеле, совпадающих при среднем положении руля.

К средствам внешней связи и сигнализации относятся: сред­ства радиосвязи, сигнально-отличительные и сигнально-проблесковые огни (фонари), сигнальные знаки (фигуры) и флаги, зву­ковые сигнальные средства и сигнальные пиротехнические сред­ства. Основные средства радиосвязи морских судов разделяются по своему назначению на главные, резервные (аварийные) и экс­плуатационные.

К средствам внутрисудовой связи и сигнализации относятся: телефонная и громкоговорящая связь, судовые электрические те­леграфы, звонки, ревуны, световые сигналы, переговорные трубы, мегафоны.

  1. Авторулевой: назначение, использование. Включение, выключение. Виды управления рулевым устройством с пульта управления авторулевым.

Авторулевой - предназначен для удержания судна на заданном курсе и осуществление плавания по заданной программе.

Авторулевой обеспечивает

- удержание судна на заданном курсе;

- перекладку руля на определённый угол при отклонении судна от курса;

- одержание (т.е. перекладку руля в противоположную сторону для предупреждения перехода судном линии курса);

- дополнительную перекладку руля на угол, компенсирующий действие внешних сил (волн, ветра и т.п.)

Курс судна задается путем установки указателя курса на соответствующий отчет. Данные в заданном к фактическом курсе от гирокомпаса поступают в блок сравнения авторулевого. Если они совпадают, сигнал на выходе этого блоки отсутствует. В противном случае появляется сигнал, пропорциональный величине отклонения. Усиленный сигнал идет к рулевому приводу, который обеспечивает перекладку руля, возвращая судно на заданный курс.

Авторулевой к зависимости от конструктивных особенностей преобразующих и управляющих механизмов делятся на контактные, безконтактные и электронные Пульт управления содержит все основные элементы автоматического устройства и регулирования. На верхней крышке в центре пульта расположен репитер гирокомпаса 4 и аксиометр 5 заданного положения руля. Слева расположены переключатель видов управления 2 с двумя положениями "Автомат" и "Следящее" и рукоятка регулятора чувствительности /, справа-рукоятка регулятора тахометра 6. Кроме того, на крышке пульта находятся две сигнальные лампы 3, показывающие режим работы авторулевого. Спереди пульта имеется штурвал 7, предназначенный для перекладки руля при работе авторулевого в следящем режиме и для управления изменением курса при работе в режиме автоматического управления.

Управление может осуществляться вручную, полуавтоматическим и автоматически, в зависимости от типа и конструкции авторулевого

  1. Буксирное устройство судна. Элементы буксирного устройства. Правила ТБ при технической эксплуатации буксирного устройства

Буксирное устройство – представляет собой комплекс изделий и механизмов, обеспечивающих судну возможность буксировать другие суда или быть буксируемым

В состав буксирного устройства входят:

· Буксирная лебёдка устанавливается только на морских буксирах и буксирах внутреннего плавания. Простого действия на судах внутреннего плавания, автоматическая – морских буксирах.

Трос;

Гак или направляющий блок;

Буксирные дуги;

Арки; буксирный клюз а. киповые планкии ограничители буксирного троса.

Правила Регистра требуют, чтобы на морских буксирах применялись откидные закрытые гаки с амортизаторами, имеющие надежную и быстродействующую систему отдачи, что очень важно для безопасности буксира - при достижении им опасного крена трос должен быть немедленно отдан.

Буксирные гаки снабжают пружинными амортизаторами, предназначенными для поглощения энергии ударных волн, возникающих в тросе при буксировке. На некоторых буксирах ограниченного района плавания применяют буксирный направляющий блок, через который пропускают трос от лебедки к буксируемому судну.

Буксирный трос необходимо стравливать шпилем через кнехты и стопоры. Стравливать трос вручную запрещается.

Во время работы личный состав не должен находиться в близи движущегося троса и внутри шлагов. Для переноса коренного конца с вьюшки (кнехтов, шпиля) на глаголь –гак браги буксирный трос должен быть поставлен на стопоры.

Во время буксировки судов запрещается:

- находится вблизи буксирного гака, в районе действия буксирного троса, а также впереди гака (лебёдки).

- при отдаче буксирного троса с глаголь – гаком под натяжением не должно быть личного состава. Буксирные тросы из синтетических материалов можно отдавать с буксирных гаков только если трос получит достаточную слабину.

5. Виды грузовместимости и грузоподъёмности судна (дать определение). Единицы измерения.

Грузовые трюмы и прочие помещения, предназначенные для размещения груза, характеризуются объёмом. Суммарный объем всех грузовых помещений называют грузовместимостью судна, измеряемой в кубических метрах.

Грузоподъёмностью называют массу различного рода грузов, которые может перевести судно.

Валовая грузовместимость – это объём судовых помещений, кроме тех, которые не защищены от непогоды (ходовая рубка, открытые надстройки и т.п.)

Чистая грузовместимость включает только объём тех помещений, которые используются в коммерческих целях: грузовые трюмы, пассажирские каюты, салоны и т.п.

Единицей измерения служит регистровая тонна, равная 2,83м3 (100 куб. футов).

Различают полную (зерновую) и киповую грузовместимость. Первая включает в себя весь объём грузовых помещений, в том числе и пространство между шпангоутами (*****)

Киповая грузовместимость – это объём грузовых помещений за исключением пространства, где не могут быть размещены штучные грузы. При размещении штучных грузов всегда остаются пустоты, поэтому киповая грузовместимость на 5-10% меньше чем полная.

6. Виды инструктажей по охране труда. Периодичность проведения инструктажей.

Первичный инструктаж и обучение непосредственно на рабочем месте вновь принятых на работу, переведенных с одного судна на другое (даже если эти суда и однотипны), учащихся, прибывших на практику, проводятся: на судах - старшим помощником капитана, начальником единой технической службы (старшим механиком), электромехаником,

Повторный инструктаж и проверка знаний проводятся старшим помощником капитана, старшим механиком, электромехаником со следующей периодичностью: для экипажей судов, перевозящих опасные и вредные грузы, а также для рабочих, занятых на опасных работах - не реже одного раза в 3 месяца; для экипажей всех остальных судов - один раз в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж и проверка знаний по безопасным приемам работы назначаются в случаях: при вводе в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда, при изменении технологического процесса; замене или модернизации оборудования, приборов, исходного сырья и других факторов; если изменился характер работы; при перерыве в работе исполнителя работ более месяца для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ -- более 60 дней; с учащимися и студентами в случае нарушения ими требований нормативных актов по охране труда; нарушения работающим правил и инструкций по технике безопасности.

7. Виды люковых закрытий. Правила технической эксплуатации и меры безопасности при работе с ними и в грузовых трюмах.

Грузовые люки, простые люковые закрытия, механизированные люковые закрытия.

Открывать люковые закрытия запрещается до тех пор, пока пространство вокруг люка не будет соответствующим образом освещено и освобождено от предметов, мешающих открытию люковых секций. Освещение запрещается выключать до тех пор, пока люк не будет полностью закрыт.

На судах с комингсами люка ниже 750 мм, а также при открытии проемов твиндеков должны устанавливаться леерные ограждения высотой не менее 1000 мм от палубы. Эти ограждения выставляются и надежно крепятся сразу же по открытии люков.

Запрещается производить грузовые работы до установки ограждения люка. При временном прекращении работ или после их окончания запрещается оставлять неогражденными открытые (в том числе и частично) проемы.

Руководителю работ по открытию таких люков запрещается уходить от открытого люка до тех пор, пока не будет установлено ограждение.

При использовании переносных люстр для освещения трюмов провода, подводящие питание, следует располагать возможно дальше от грузов, бегучего такелажа и движущегося оборудования. Следует следить за тем, чтобы провода не пересекали проходов.

Перед входом в трюм, содержащий навалочные грузы, способные засасывать (льняное семя, просо, апатитовый концентрат и др.), человек должен надеть предохранительный пояс со страховым концом, который должен быть в руках у наблюдающего, находящегося у входа в трюм.

Ответственность за соблюдение установленного порядка работы несет руководитель работ и вахтенный помощник капитана.

Открытие и закрытие механизированных люковых закрытий должны производиться в соответствии с инструкцией по данной системе и только под руководством вахтенного помощника капитана и в его присутствии, а при работе одновременно на нескольких трюмах или на ходу - руководителя работ.

Перед началом работ по открытию или закрытию секций вахтенный помощник или руководитель работ должны лично убедиться в том, что в трюме, а также в районе движения секций и проводников нет никого из людей и никакие предметы, оборудование или груз не будут мешать движению секций

При перемещении люковых секций нельзя допускать перекоса секций.

Когда тяговые тросы проходят через трапы, проходы или другие места, где могут находиться люди, эти места должны быть ограждены и на ограждении должен быть вывешен знак "ПРОХОД ЗАКРЫТ!" (приложение IV).

Ходить по люковым секциям в период их открытия или закрытия, а также при частично открытых секциях запрещается.

Производство любых работ на неполностью закрытых люковых секциях запрещается до тех пор, пока не будет установлено временное леерное ограждение, исключающее возможность падения людей в трюм.

Во время движения люковых секций запрещается производить любые ручные работы с движущимися секциями.

Секции люкового закрытия в открытом положении должны быть закреплены стопорными устройствами. Отдача стопорных устройств разрешается только лишь непосредственно перед закрытием люковых секций с разрешения вахтенного помощника капитана или руководителя работ.

Запрещается оставлять, даже кратковременно, открытые, но не застопоренные люковые секции.

Не разрешается заходить в пространство между открытыми люковыми секциями без разрешения вахтенного помощника капитана или руководителя работ.

Перед выдачей разрешения на вход между секциями люковых закрытий с гидравлическим приводом вахтенный помощник капитана или руководитель работ должны поставить об этом в известность вахтенного механика, который лично отвечает за то, чтобы на станции гидравлики в машинном отделении на все время работ были выключены насосы, снято давление с системы и вывешены таблички "НЕ ВКЛЮЧАТЬ - РАБОТАЮТ ЛЮДИ!".

Все лючины должны быть точно подогнаны к своим местам и иметь четкую порядковую нумерацию и маркировку полосами краски (цвет полос для каждого трюма должен быть различен), согласно которым они укладываются на люк.

Открытие и закрытие люков съемными лючинами во всех случаях, связанных с грузовыми работами на судах, производят рабочие порта под наблюдением администрации судна.

Перед выходом судна в море закрытие люков должно быть проверено командой судна.

При открытии грузовых люков необходимо:

- брезенты аккуратно складывать и размещать в стороне от люка так, чтобы они не мешали грузовым операциям;

снимать лючины при помощи специальных крюков, начиная с середины люка, постепенно со всех рядов;

- укладывать лючины на палубе, начиная с края трюма (постепенно все ряды), в устойчивые и аккуратные штабели, вплотную к фальшборту;

лючины длиной более 1000 мм, весом более 16 кг снимать и укладывать только вдвоем.

Снимать и укладывать лючины во время хода судна запрещается, за исключением аварийных случаев.

Люки должны быть закрыты и задраены полностью до выхода из порта.