Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
525012.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Датировка

По вопросу датировки текста «Бхагавад-гиты» разные учёные предлагают большой диапазон возможных дат в период с IX по II век до н. э.[12] Основываясь на разнице в поэтическом стиле и предполагаемых внешних влия­ниях, таких, как «Йога-сутры» Патанджали, некоторые учёные полагают, что «Бхагавад-гита» была введена в состав «Махабхараты» в более поздний период.[13][14] Сторонники этой гипотезы считают, что первая глава, которая выступает как введение к основной части «Бхага­вад-гиты», служит мостом между эпическим материалом «Махабхараты» и остальными главами «Бхагавад-гиты», чисто философскими по своему содержанию.

В соответствии с хронологией, основанной на астро­номических расчётах, установленной ещё Ариабхатой во времена Гуптов, — Битва на Курукшетре, описанная в «Махабхарате» и соответственно «Бхагавад-гита», относятся к позднему периоду IV тысячелетия до н. э.[17][18] Некоторые современные исследователи, основываясь на астрономических данных в «Махабха­рате» и ведической астрологии принимают эту традици­онную датировку как правильную. Отдельные исследова­тели определили точную дату начала Битвы на Курукше­тре как 15 октября 3138 года до. н. э.

По мнению Свами Вивекананды, датировка текста и исторических событий вовсе не существенна для изуче­ния и понимания «Бхагавад-гиты»: Одну вещь нужно всегда помнить, что между подобными историческими исследованиями и нашей реальной целью, которой является знание, ведущее к постижению дхармы — нет никакой связи. Даже если сегодня будет доказано, что историчность «Бхагавад-гиты» является ложной, для нас это не будет ни малейшей потерей.

В самой «Бхагавад-гите» Кришна говорит о том, что изложенное в ней знание впервые было передано челове­честву более двух миллионов лет назад.[24] Большинство традиций в индуизме принимают как правильную дати­ровку которая даётся в самой «Бхагавад-гите» и отвер­гают предполагаемые даты её написания, выдвигаемые современными учёными.

Предыстория

Философская беседа «Бхагавад-гиты» происходит непосредственно перед началом великой Битвы на Курукшетре. Диалог Кришны с принцем Пандавов Арджуной начинается с того, что Арджуна высказывает Кришне свои сомнения в отношении того, стоит ли ему сражаться или нет. Арджуна преисполняется сомнений по причине того, что в противостоящей ему армии находятся многие из его друзей, учителей и родственников. Придя в смятение, он обращается за наставлениями к Кришне, который играет роль возничего его боевой колесницы.

Обзор Основные идеи

Основные идеи, изложенные в «Бхагавад-гите»:

Мудрые не скорбят ни о живых, ни о мёртвых

Не следует предаваться скорби, исполняя свой долг

Следует равно относится к друзьям и врагам, почес­тям и порицанию, жаре и холоду, счастью и несчастью, и быть свободным от привязанностей

Достоин освобождения тот, кого не выводят из рав­новесия счастье и страдания, кто сохраняет спокойствие и твёрдость в обоих случаях

Никто не может уничтожить бессмертную душу

Тот, кто родился, обязательно умрёт и после смерти вновь родится (реинкарнация)

Материальная природа состоит из первоэлементов и контролируется гунами

Оставить все виды религий и просто вручить себя Кришне

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]