Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

3.7.5. Финансовый анализ проекта

Финансовый анализ проекта осуществляется с целью определения финансовой жизнеспособности проекта для принятия решения о целесообразности его инвестирования и финансирования.

Аналитическая работа из оценки финансовых аспектов проекта требует установления наиболее привлекательные из возможных альтернатив проекта в условиях неопределенности, а также разработки стратегии управления или контроля за критическими параметрами проекта.

Финансовый аналитик, разрабатывая проект, руководствуется методологией, в основе которой лежат концепции проектных расходов, изменения стоимости денег во времени, альтернативной стоимости, денежного потока.

Подготовка прогнозных балансу и отчету о прибылях необходимая для оценки уровня прибыльности проекта, величины расходов из выплаты налогов и погашения обязательств. Эти данные позволяют акционерам, инвесторам и финансовым организациям получить необходимые сведения для принятия решения об участии в проекте.

Прогноз отчета о прибылях (план прибылей проекта) базируется на прогнозах продажи и расчета расходов по проекту. В соответствии с основными правилами определения расходов по проекту при подготовке его финансового обоснования необходимо игнорировать предыдущие расходы, а стоимость ресурсов проекта рассчитывать на основе расходов потерянных возможностей.

После прогноза отчета о прибылях проектируется денежный поток от проекта, какой он генерирует. Главными заданиями прогнозу денежных потоков является обобщение предыдущих расчетов финансового плана (объемов продажи, расходов, налогов, привлечения капитала), обеспечения необходимых сумм средств в обороте на определенные даты, уточнение структуры капитала проекта, подготовка основных показателей эффективности проекта.

При прогнозировании денежного потока следует применять метод начисления амортизации, влияние ликвидационной стоимости, потребность в оборотном капитале, использование номинальных и постоянных цен.

Очень важной частицей финансового обоснования проекта является прогнозирование балансового отчета документа, в котором отображенные накоплены активы компании и источника их финансирования, которое базируется на оценке движения денежных средств и других активов и изменения пассивов. Прогноз балансового отчета отображает допустимое развитие накапливаемых активов и источника их формирования.

Подготовка финансового анализа проекта обязательно содержит в себе блок из определения условий финансирования, выбора и рационализации источников финансирования и разработки плана согласования финансовых поступлений. Финансирование проектов направлено на обеспечение потока инвестиций, необходимого для планомерного выполнения проекта; снижение капитальных расходов и риска проекта за счет рациональной структуры инвестиций и получения налоговых льгот; обеспечение баланса между объемом привлеченных финансовых ресурсов и величиной полученной прибыли.

Все источники формирования инвестиционных ресурсов разделяются на три основных группы:

• собственные, которые характеризуются простотой привлечения, высоким уровнем прибыльности инвестированного капитала, уменьшением риска неплатежеспособности и банкротства во время их использования, но в то же время имеют ограниченный объем привлеченных средств и отсутствует внешний контроль;

• привлеченные, что отмечаются высокими объемами их возможного привлечения, внешним контролем за использованием ресурсов, определенной сложностью привлечения, частичной потерей управления компанией (при эмиссии акций);

• заимообразные, которые при современных условиях стали основным источником финансирования проектов. Они в основном используются для кредитования проектов с низким уровнем риска и четко определенными путями успешной реализации проекта.

Рационализация структуры финансирования является одним из этапов стратегии формирования инвестиционных ресурсов компании. Главными критериями оптимизации соотношения внутренних и внешних источников финансирования инвестиционной деятельности € необходимость обеспечения высокой финансовой стойкости компании и максимизация суммы прибыли от инвестиционной деятельности, которая находится в распоряжении основателей компании при разных соотношениях внутренних и внешних источников финансирования.

Рационализация формирования инвестиционных ресурсов проекта базируется по принципу: средневзвешенная стоимость капитала должна быть меньше, чем внутренняя норма рентабельности проекта, поскольку расчет средневзвешенная | стоимости капитала связан с расчетом дисконтной ставки для оценки проекта с учетом уровня риска.

Последним шагом этапа финансирования проекта является согласование во времени прилива средств (оплачен акционерный капитал, долгосрочные и краткосрочные заемы, поступления от реализации продукции, кредиторская задолженность) и их оттока (расходы, связанные с инвестициями и эксплуатацией предприятия).