Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

3.4 Институциональный анализ

3.4.1. Цели и задачи институционального анализа

Институциональный анализ инвестиционных проектов имеет своей целью оценку организационной, правовой, политической и административной обстановки, в рамках которой проекты реализуются и эксплуатируются, и выработку рекомендаций в отношении мероприятий по укреплению возможностей вовлеченных организаций по следующим вопросам:

а) методы и способы менеджмента, в том числе мониторинг и оценка;

б) организационная структура, изменения в ней;

в) планирование, в том числе планирование размещения инвестиций;

г) комплектование и обучение персонала;

д) финансовая деятельность, в том числе управление финансовой деятельностью: составление сметы, бухгалтерский учет и ревизия;

е) материально-техническое обеспечение проектов;

ж) системы эксплуатации и технического обслуживания;

з) межорганизационная координация.

Эти задачи относятся не только к организациям, осуществляющим реализацию и эксплуатацию проекта, но и к правительственным и отраслевым структурам, влияющим на успех проекта — к министерствам, банкам, исследовательским учреждениям и т.д.

Часто оценка проектов основывается на количественных показателях и стоимостных оценках, уделяется внимание и техническим, технологическим аспектам реализации проектов, но большой ошибкой является рассмотрение только количественных величин, так как серьезным аспектом проектного анализа является использование неколичественных или нефинансовых характеристик проекта. Институциональный анализ призван охарактеризовать влияние на проект его внешнего окружения и возможность реализовать проект в заданных условиях.

Для институционального анализа инвестиционных проектов практически нет стандартных решений или моделей, легко приспосабливаемых к конкретным условиям, поэтому проведение институционального анализа требует использования особого методологического аппарата и инструментария. При этом наряду с методами и моделями количественных оценок (описательные модели, которые определяют взаимосвязи между несколькими переменными; аналитические модели, которые характеризуют возможные динамические отклонения; модели принятия решений и т.д.) институциональный анализ предполагает использование методов качественных оценок и ситуационного анализа. При проведении институционального анализа для принятии решений по реализации проекта часто используют метод экспертных оценок.

В целом в институциональный анализ входит выполнение следующих задач:

  1. Выявление и описание институциональных условий (организаций, законов, нормативных актов и политических факторов), в рамках которых будет осуществляться, и эксплуатироваться рассматриваемый проект. При этом следует включить в анализ все участвующие в проекте организации (их может быть несколько в зависимости от сложности проекта). Что касается законов, политики и нормативных актов как объектов институционального анализа, то рассмотрению подлежат лишь самый важные из них, способные оказать наибольшее влияние на проект.

  2. Оценка слабых и сильных сторон участвующих в проекте организаций в отношении их материальных и человеческих ресурсов, технической квалификации, организационной структуры, управленческих и административных возможностей, финансового положения.

  3. Оценка возможного влияния законов, политики и инструкций на осуществление и эксплуатацию проектов, особенно имею­щих отношение к защите окружающей среды, заработной плате ценам, субсидиям, внешней торговле, валютному курсу и т.п.

  4. Выдвижение предложений по технической помощи, которая может понадобиться для осуществления рекомендуемых организационных изменений и разработки графика необходимых работ.

Одним из важных аспектов данной проблемы является управление проектом. Почему проекты являются порой неэффективными? В некоторых случаях причина кроется в плохом менеджменте или недочетах со стороны разработчиков проектов.