Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

3.1.2. Цель маркетингового анализа

Целью маркетингового анализа является обоснования коммерческой возможности проекта, оценка возможности реализации данного продукта на избранном рынке и получения уровня дохода, который разрешил бы покрыть затраты на проектом и удовлетворить интересы инвесторов.

Маркетинговый анализ проекта предусматривает многоступенчатую методику анализа рынка

Стадии маркетингового исследования проектных решений

  • Анализ спроса и стратегии его развития

  • Анализ рыночной среды

  • Стратегия проекта

  • Маркетинговая концепция

  • Маркетинговый план

Сначала необходимо рассмотреть качественные аспекты и определить границе анализа рынка, в котором исследовать концепцию развития спроса и его основные формы. Следующим шагом может стать изучения стратегии развития спроса и его уместность в анализе рынка, который включает обсуждение типичных ошибок, которые предположенные в обосновании проекта. Анализ рыночной среды содержит диагностику макросреды и оценку бизнеса-окружения и зависит от качества подготовки предыдущей стадии. Разработка стратегии проекта является центральной цепью маркетинговых исследований, поскольку разрешает сформулировать основные принципы и методы рационального использования ресурсов проекта на протяжении его жизненного цикла. Определения стратегии проекта разрешает построить соответствующую маркетинговую концепцию. Последним шагом маркетингового анализа проектных решений является разработка маркетингового плана и детальное рассмотрение его элементов.

3.2 Социальный анализ

3.2.1 Цель и задача социального анализа

Отбор проектов и их оценка нуждаются в проведения анализа внешней среды в широком понимании, не суживая его к рамкам экологического анализа окружающей среды. Было бы ошибкой утверждать, что; проектирование в социалистической системе игнорировало социальные эффекты от проектов. Результаты проекта оценивали с точки зрения изменения таких социальных показателей: содержание, условия и организация работы; социальная структура; культурно-технический уровень работников; вне рабочий, или свободный, время и его использование; социально-психологический климат; социальная активность работников.

Целью социального анализа является определение приемлемости вариантов реализации проекта с точки зрения пользователей, население региона, где осуществляется проект, разработка стратегии реализации проекта, который дает возможность получить поддержку населения, достичь целей проекта и улучшить характеристики его социальной среды.

Подготовка социальных аспектов проекта нуждается в разработки мероприятий стимулирования положительных изменений в его социальной среде. Всесторонний подход к оценке проекта предусматривает определение влияния проекта на людей, которые берут в нем участие, пользуются его результатами, получают соответствующие выгоды, на производителей, поставщиков и других участников проекта. Довольно часто небрежение социальных аспектов проекта приводит к неудачам, поскольку он вступает в разногласие с традиционными ценностями, не принимает во внимание социальную организацию людей, их мотивацию к реализации проекта.

Основными компонентами социального анализа является:

• оценка населения, которое живет в зоне реализации проекта, с точки зрения демографических и социокультурных особенностей, условий проживания, занятости, отдыха и установления степени влияния проекта на эти параметры;

• определение уровня адекватности проекта культуре и организации население в районе его реализации;

• разработка стратегии обеспечение поддержки проекта на всех стадиях подготовки, реализации и эксплуатации со стороны населения региона.

Проектируя новую производственную деятельность, аналитику следует дать ответа на такие вопросы:

• Как будет влиять проект на социальную систему?

• Какие изменения в социальной среде будут оказывать содействие реализации проекта?

• Как социальная система влияет на возможность реализации проекта и получение ожидаемых результатов?

Основные социальные результаты проекта выступают базой определения экономической эффективности проекта, его привлекательности с точки зрения общества.

Для установления социальных результатов в практике проектного анализа используют такие показатели общественной жизни:

• изменение количества рабочих мест в регионе;

• улучшение жилых и культурно-бытовых условий работников;

• изменение структуры производственного персонала;

• изменение надежности снабжение потребителей;

• изменение уровня здоровье население;

• увеличение свободного времени населения.

Проведение социального анализа усложняется невозможностью количественной характеристики многих социальных изменений и результатов, которые сопровождают проект. И вдобавок оценка следствий проекта разными социальными группами может быть диаметрально противоположной, поскольку проект касается субъективных интересов. Из-за того, что в обществе довольно часто сложно достичь паритета интересов, перед аналитиками стоит вопрос, чьим интересам, какой социальной группе отдать предпочтение.

Социальный анализ не ограничивается оценкой возможности реализации проекта в определенной социальной среде, адаптации к нему. Границы анализа намного более широкие, поскольку аналитики проекта должны выяснить, сможет ли проект оказывать содействие социальному развитию общества.

Элементы социального анализа

  • Определение региона, размеры территории, которая будет находиться в сфере влияния проекта

  • Характеристика этнически-культурной среды, демографического и социально-экономического состояния региона проекта

  • Поиск и привлечение к разработке проекта всех заинтересованных лиц, содействие эффективным коммуникациям между участниками проекта

  • Проектирование социальной среды и разработка стратегии обеспечение поддержки проекта населением региона

  • Проведение мониторинга изменений в социологической сфере проекта и изучение его социальных следствий