Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

3.7 Финансовый анализ

3.7.1 Цель и задачи финансового анализа

Финансовый анализ проекта есть, по-видимому, наиболее фундаментальной и трудоемкой частью проектного обоснования, который осуществляется для определения финансовой жизнеспособности проекта как с точки зрения риска, так и ожидаемой прибыли. Финансовый анализ должен сопровождать разработку проекта с самого начала, потому финансовый аналитик должен быть включен в состав проектной команды на начальном этапе подготовки проекта.

Границы и цели финансового анализа в значительной мере определяются оценкой вложений, в которых нуждается проект, и ожидаемой отдачей, в том числе чистых выгод, выраженных в финансовых показателях.

Финансовая диагностика проекта базируется на:

уверенности аналитика в качестве информационной базы, которая используется, и достоверности прогнозируемых характеристик проекта;

• анализе структуры и величины проектных расходов и доходов, а также уровня их влияния на осуществимость| проекта;

• определении и оценке ежегодных и накопленных финансовых чистых выгод, выраженных через показатели эффективности проекта;

• учете фактора времени относительно цен, стоимости капитала и проектных решений, которые принимаются в условиях риска и неопределенности.

Процесс инвестирования, который рассматривается как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью образования и получения выгоды, основывается на превращении ликвидности собственных и привлеченных средств инвестора на производственные активы (основной и чистый оборотный капитал), а также в создании новой стоимости при использовании этих активов.

Финансирование проекта включает разработку соответствующей финансовой схемы с учетом условий, за которых средства могут стать доступными, и рационализацию этой схемы с точки зрения предприятия и инвесторов.

Целью финансового анализа является идентификация всех финансовых последствий проекта, определения его финансовой жизнеспособности для принятия решений о целесообразности инвестирования и финансирования проекта.

Таким образом, условиями позитивной оценки проекта является его техническая осуществимость с финансовой точки зрения, возможность реализации проекта в данной социально-экономической и экологической среде, а также приемлемость часового периода для лиц, которые принимают решение об инвестировании.

Аналитическая работа из оценки финансовых аспектов проекта требует установления наиболее привлекательные из возможных альтернатив проекта в условиях неопределенности, а также разработки стратегии управления или контроля за критическими параметрами проекта. Важной составляющей этого раздела является определение потоков финансовых ресурсов, необходимых на этапах инвестирования, пуска и эксплуатации, выявления финансовых ресурсов, доступных с точки зрения стоимости и часового горизонта.

3.7.2 Этапы проведения финансового анализа проекта

  • Анализ финансового состояния предприятия, которое осуществляет проект

  • Прогноз объемов реализации продукции проекта

  • Оценка инвестиционных расходов и расчет текущих расходов по проекту

  • Прогнозирование прибылей

  • Прогноз денежных потоков

  • Прогноз бухгалтерского баланса

  • Определение потребностей в финансировании, выбор

  • источников финансирования, организация финансирования проекта

  • Расчет показателей эффективности проекта с учетом рисков и неопределенности

Результаты финансового анализа непосредственно влияют на проектное решение каждого из участников проекта: заказчиков, владельцев, инвесторов, кредиторов, правительственных учреждений. Частные предприниматели или правительственные учреждения, которые инвестируют проект, благодаря финансовому анализу получают информацию о возможностях проекта генерировать явные и неявные выгоды. Рациональные владельцы капитала при принятии инвестиционного решения должны быть уверенные в отдаче вложенных денежных средств. Коммерческие кредитные организации изучают информацию финансового анализа для определения целесообразности финансирования данного проекта, возможности получения процентных платежей, которые обеспечивают прибыль, и возвращение долговых обязательств. Изучение движения денежных средств по годам проекта позволяет обосновать выбор типа финансового заема и схемы возвращения долга. Организации, которые обеспечивают прямую и непрямую поддержку проектов путем предоставления субсидий, льготного кредитования, а также стимулируют развитие регионов, отраслей или отдельных производств, используют финансовый анализ для определения экономической эффективности и привлекательности проекта.

Финансовый анализ, как правило, предшествует экономической оценке проекта, которая определяет ценность его для общества. Потому участники проекта, которые осуществляют его поддержку, получают из финансового анализа информацию о целесообразности и необходимости стимулирования инвестиционного процесса.

Оценка финансовой возможности проекта базируется на концепциях принятия инвестиционных решений, которые нуждаются в знаниях финансового и налогового учета, управленческого анализа хозяйственной деятельности, правового поля налогообложения и других сфер предпринимательства.