Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

3.8.3.2 Методы определения общественной ценность продукта проекта

В экономическом анализе для определения экономической стоимости товаров необходимо применять полные затраты производства (при их расчете рыночные компенсации вычитаются, а дотации прибавляются, т.к. общество реально должно оплачивать эти полные затраты).

Для оценки общественной ценности ресурса определяют «теневые цены», которые отображают общественную ценность продукта в денежной форме. Расчет теневых цен можно произвести несколькими способами:

  1. определением затрат, необходимых для изъятия этого ресурса из других отраслей;

  2. используя мировые цены на импортные аналоги, выраженные в национальной валюте;

  3. по величине альтернативной стоимости ресурсов, используемых на производство данного продукта.

Первый метод предполагает оценку граничных (маржинальных) затрат производства необходимого ресурса, которые отражают необходимые затраты производителя при производстве дополнительной единицы продукции. При недозагруженных мощностях граничные затраты меньше, чем себестоимость единицы продукции, это делает выпуск дополнительных объемов выгодным для предприятия и для общества в целом. Если производитель работает в оптимальном режиме, то привлечение к производству новых ресурсов требует больших затрат и граничные затраты начинают превышать себестоимость продукции.

Использование второго метода имеет свои преимущества и трудности использования. Считается, что, во-первых, большинство мировых рынков являются свободными и конкурентными, поэтому и цена, установленная на них, является реальным отображением стоимости. Во-вторых, поставки на внешние рынки могут расцениваться как альтернативное использование конкурентоспособных товаров, материалов и продукции. Этот метод имеет свои особенности применения, так аналитик должен установить: можно ли оценить все составляющие проекта по мировым ценам, если нет, то какой должна быть методика оценки их стоимости; каким способом будет установлен эквивалент мировой цены для экспортных и импортных товаров. Практика экономического анализа показывает, что когда имеются серьезные искажения торгового режима, пограничные цены необходимо перевести во внутреннюю валюту, применяя теневой, а не официальный валютный курс. Как правило, теневой валютный курс равен рыночному (официальному) тогда, когда все искажения устранены (такие как импортные пошлины и экспортные субсидии). Если учесть, что большинство стран применяют импортные пошлины, а некоторые предоставляют экспортные субсидии, то существует необходимость в корректировке рыночного валютного курса с учетом этих искажений. Такой анализ позволяет рассчитать влияние еще одного фактора на экономическую эффективность проекта – обменного курса – путем определения валютной премии. Взаимосвязь между официальным и валютным курсами можно выразить соотношениями:

Теневой валютный курс

=

Официальный валютный курс

*

(1+премия)

Премия к официальному валютному курсу

=

Теневой валютный курс

-

Официальный валютный курс

Официальный валютный курс

Для проведения экономической оценки товаров или услуг, не относящихся к внешнеторговому обороту, используют коэффициенты преобразования. Один из методов расчета состоит в определении отношения стоимости всех экспортируемых и импортируемых товаров по их пограничным (экономическим) ценам к их стоимости во внутренних ценах.

Другой метод расчета стандартного коэффициента преобразования предполагает учет валютной премии в связи с тем, что теневой обменный курс обычно выше официального. Этот метод расчета можно использовать для определения экономической стоимости товаров и услуг, если рассчитаны финансовые показатели проекта, тогда этот коэффициент покажет степень искажения общественной ценности продукта путем государственного регулирования экономических процессов. Чем выше этот показатель, тем больше искажены на данном рынке цены в сравнении с конкурентным рынком.

Стандартный коэффициент преобразования курса

(стоимости)

=

Официальный валютный курс

(финансовая стоимость)

=

1

Теневой валютный курс

(теневая стоимость)

1+премия к официальному валютному курсу

Предположим, что некая страна установила импортную пошлину в размере 20%, не облагая налогом экспорт и не предоставляя субсидий. Курс валюты этой страны определяется рынком и составляет 5:1 по отношению к доллару США. За 1 доллар импорта каждый импортер отдает 6 ед. внутренней валюты (5 ед. внутренней валюты на покупку долларов плюс 20% пошлины). Экспортеры же получают 5 ед. внутренней валюты за 1 доллар экспорта. Вследствие существования разницы между оплатой импортеров за ввоз товаров и суммой, которую получают экспортеры за вывоз товаров, экономическая цена иностранной валюты не равна рыночному валютному курсу. В рассматриваемой стране экономическая стоимость иностранной валюты соответствует средневзвешенному 5 и 6. Веса зависят от относительных долей импорта и экспорта во внешней торговле, а так же от эластичности спроса на экспорт и предложения импорта. Предполагаем, что весовые доли составляют 0,7 по импорту и 0,3 по экспорту и что экономическая стоимость иностранной валюты, таким образом, равна 5,7. это указывает на наличие валютной премии, составляющей 14% (5,7/5=1,14) сверх рыночного курса. Проект, в котором задействована иностранная валюта, стоит экономике 5,7 единиц внутренней валюты на каждый доллар экспорта.

Для определения эквивалента мировой цены экспортируемых и импортных товаров используют паритетные цены, которые отражают эквивалент цены мирового рынка, выраженный в местной национальной валюте. Принято различать импортный (сравнительные местные цены за импортные товары) и экспортный паритет (сравнительные цены, оплаченные за экспортные товары). При определении мировых цен используют условия экспорта франко-борт (FOB), которые отображают условия оплаты с экспортного порта или условия импортирования «стоимость-страхование-фрахт» (CIF) в импортирующем порте традиционного рынка. Для оценки экономической стоимости импортозамещающих товаров или товаров, которые могут импортироваться, рассчитывается цена импортного паритета. Экономическая величина импортного паритета рассчитывается переведением валютной стоимости импорта в национальный эквивалент по национальному обменному курсу. Далее позиции проекта, которые не являются импортозамещаемыми (транспортирование по территории страны, затраты на сбыт), корректируют на коэффициент перевода, отражающий изменения экономической стоимости этих услуг. Формула для расчета этого коэффициента приведена выше. Экономическая стоимость товаров и услуг, имеющих импортные аналоги, определяется, если они вовлечены во внешнеторговый оборот. К таким товарам относят те, что импортируются или экспортируются.

Кроме того, в проектах существуют ресурсы, для которых нет мировой цены – земля, рабочая сила, различные услуги. К таким применяют третий способ определения теневой цены – определение их альтернативной стоимости. При проведении экономического анализа оценку земли можно провести несколькими методами:

  • если земельный рынок активно развивается в аспекте продажи земельных участков, то затраты на приобретение земли могут быть выражены как текущая стоимость капитала на основе уплаченной цены с поправками на искажение, если, рынок дает достаточное количество вариантов альтернативной стоимости земли;

  • оценить землю можно на основе годовой суммы арендной платы, что предполагает учет многих факторов: месторасположение участка, развитости инфраструктуры, будущих преобразований на рынке земли и пр.;

  • если земельные участки изымаются из сельскохозяйственного оборота, то оценка может производиться с учетом возможного дохода от реализации продукции с этого участка;

  • если земля для реализации проекта берется в аренду, тогда должна учитываться стоимость аренды с поправками на искажения рынка.

При расчете экономической стоимости труда необходимо изучить упущенную выгоду общества из-за неиспользования данного работника в проекте. Определяя стоимость использования рабочей силы в проекте необходимо применять теневые ставки заработной платы. Теневая ставка оплаты туда не всегда равна предельному продукту труда. К примеру, если в стране с высоким уровнем безработицы в проекте задействована избыточная рабочая сила, то такое определение приведет к выводу о нулевом значении теневой ставки заработной платы. Не учитывается факт, что никто (кроме добровольцев) не захочет работать даром: существует пограничный уровень заработной платы, ниже которого она не может опуститься, т.к. в этом случае люди предпочтут остаться безработными. Важным является корректировка рыночной ставки заработной платы, для полного отражения альтернативной стоимости рабочей силы. При расчете теневой заработной платы аналитики рекомендуют проверить проект на чувствительность к изменению ставок заработной платы. При анализе за верхний предел принимают уровень оплаты труда соответствующей квалификации в городах, а за нижний предел – уровень оплаты труда такой же квалификации в сельской местности. Если NPV проекта существенно не изменится, тогда применение рыночной ставки заработной платы для упрощения расчетов вполне приемлемо.

Следовательно, при определении в проекте экономической стоимости земли и рабочей силы исходят из возможного дохода, который ожидается при использовании этого ресурса лучшим из возможных способов.