Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Основы научных исслед..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Основы научных исследований

конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2010г.

г. Краматорск, 2010

Конспект лекций по дисциплине «Основы научных исследований» (для студентов специальностей 06.0501, 060502) сост. Гаврилова В.Л.. ДИТМ МНТУ

Тема 1. Ключевые понятия науки и научных исследований

План темы

1.1.Понятие, содержание и функции науки

1.2.Элементы науки

1.3.Философские проблемы научного познания

1.4.Основные положения теории научного познания

1.5.Структура и классификация науки

    1. Понятие, содержание и функции науки

Наука - форма духовной деятельности людей, которая направлена на получение истинных знаний о мире (природе, обществе, мышлении), на открытие объективных законов мира и предвидение тенденций его развития.

Наука - это процесс творческой деятельности по получению нового знания, и результат этой деятельности в виде целостной системы знаний, сформулированных на основе определенных принципов.

Наука является социокультурной деятельностью, своеобразным общественным явлением. Основное задание науки - выявление объективных законов действительности, а ее главная цель - истинное знание.

Критериями научности, которые отличают науку от других форм познания являются: объективность, системность, практическая нацеленность, ориентация на предвидение, суровая доказательность, обоснованность и достоверность результатов.

В отличие от жизненных, то есть донаучных знаний, уровень которых по большей части ограничивается описанием соответствующих фактов, научное знание достигает высшего уровня – уровня объяснения, осмысления фактов в понятийной системе соответствующей науки, и привлекается в состав теории.

Сущность научного знания заключается в понимании действительности в ее прошлом, нынешнем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за одиночным – общее и на этой основе осуществляется предвидение (прогнозирование).

В методологии науки выделяются такие функции науки, как описание, объяснение, предвидение, понимание.

При всем свойственном Конту эмпиризме он не склонен был возводить науку к собраниям единичных фактов. Предвидение он считал основной функцией науки.

О.Конт писал: "Искреннее позитивное мышление заключается преимущественно в способности знать, чтобы предусматривать, изучать то, что есть, и отсюда делать заключение о том, что должно состояться в соответствии с общим положением о неизменности естественных законов".

Е.Мах единственной функцией науки объявил описание.

Он отмечал: "Дает ли описание все, что может требовать научный исследователь? Я думаю, что так!" Объяснение и предвидение Мах в сущности возводил к описанию. Теории с его точки зрения – это как бы спрессованная эмпирия.

Е.Мах писал: "Скорость, с которым расширяются наши познания благодаря теории, дает ей некоторое количественное преимущество перед простым наблюдением, тогда как качественно нет между ними никакой существенной разницы ни в отношении происхождения, ни в отношении конечного результата".

Атомно-молекулярную теорию Мах назвал "мифологией природы". Аналогичную позицию занимал и известен химик В.Оствальд. По этому поводу А.Эйнштейн писал: "Предубеждение этих ученых против атомной теории можно, несомненно, отнести за счет их позитивистской философской установки. Это – интересный пример того, как философские предубеждения мешают правильной интерпретации фактов даже ученым со смелым мышлением и тонкой интуицией. Суеверие, которое сохранилось доныне, заключается в убеждении, вроде бы факты сами по себе, без свободного теоретического построения, могут и должны привести к научному познанию".

В.Дильтей разделял науки о природе и "науки о духе" (гуманитарные). Он считал, что основная познавательная функция наук о природе – объяснение, а "наук о духе" – понимание.

Однако науки о природе также выполняют функцию понимания.

Объяснение связано с пониманием, поскольку объяснение аргументировано демонстрирует нам сознание существования объекта, а выходит, позволяет понять его.