Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / право интел.собств-2007..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

право

интеллектуальной собственности

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2007г.

г. Краматорск 2007г.

Методические указания по дисциплине «Право интеллектуальной собственности»

(для студентов специальности 06.0601). Сост. Губин В.М.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2007г.

Тема 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ интеллектуальной собственности.

План

1. Понятие, предмет и метод правового регулирования интеллектуальной собственности в Украине.

2. Виды интеллектуальной собственности.

3. Законодательство Украины, регулирующее право интеллектуальной собственности.

1. Понятие «интеллектуальная собственность» возникло в процессе длитель­ной (начиная с XVIII в.) практики юридического закрепления за определенны­ми лицами их прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере на­уки, производства, искусства и литературы. В научном обороте этот термин ис­пользуется с 50-х годов XX в.

Понимание сущности интеллектуальной собственности, условий ее возник­новения и превращения в нематериальные активы открывает новые возможно­сти по реализации творческого потенциала работников умственного труда, его экономического стимулирования.

Как результат виртуального по своей природе творческого, интеллектуаль­ного труда интеллектуальная собственность не имеет строго научного опреде­ления. Согласно п. VIII Статьи 2 Конвенции, основывающей Всемирную орга­низацию интеллектуальной собственности (ВОИС), под понятием «интеллек­туальная собственность» понимают права на литературные, художественные и научные произведения; исполнительскую деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи; изобретения во всех областях человеческой деятельности; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначе­ния; защиту от недобросовестной конкуренции, а также все прочие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности (например, компьютерные программы и базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау) в производственной, научной, литературной и художественной областях, за­крепленные за определенным субъектом, а также различные формы присвое­ния материальных благ, являющиеся вознаграждением за творческий труд.

Понятие «интеллектуальная собственность» включает в себя три основных элемента, составляющих некое диалектическое единство, а именно: интеллек­туальный продукт или продукт умственного, интеллектуального труда (ИП), интеллектуальную собственность (ИС) и нематериальный актив (НА), каждому из которых можно дать свое определение:

продукт умственного, интеллектуального труда (ИП) — продукт творческих усилий, имеющий смысловое значение для определенного, интеллектуаль­но подготовленного круга лиц;

интеллектуальная собственность (ИС) — совокупность прав на интеллекту­альный продукт;

нематериальный актив (НА) — объект интеллектуальной, в том числе про­мышленной, собственности, а также аналогичные права, признанные в ус­тановленном законодательством порядке объектом права налогоплатель­щика.

Как объект права «интеллектуальная собственность» — это абстрактное понятие, используемое для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и, прежде всего, творческой деятельности, а так­же приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг Согласно Закону Украины «О собственности» от 26 марта 1991 года, объектами права интеллектуальной соб­ственности граждан признаются произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рациона­лизаторские предложения, знаки для товаров и услуг, результаты научно-ис­следовательских работ и другие результаты интеллектуального труда. Причем к результатам научно-исследовательских работ и другим результатам интеллек­туального труда следует отнести и компьютерные программы, базы данных, то­пографии интегральных микросхем, наименования мест происхождения това­ров, фирменные наименования, ноу-хау и пр.

Предметом интеллектуально-правового регулирования является имущественные отношения и личные неимущественные отношения, которые возникают в сфере интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности, на гражданско-правовых принципах.

Таким образом, мы имеем две группы интеллектуально-правовых отношений: отношения, которые возникают в процессе интеллектуальной деятельности, и отношения, которые возникают в процессе правовой защиты интеллектуальной собственности.

Первую группу отношений составляют те, которые возникают между заказчиком создания объекта интеллектуальной собственности и создателем этого объекта, между работодателем и работником.

Вторую группу отношений составляют те, которые возникают в процессе осуществления защиты права интеллектуальной собственности.

В первом случае речь идет о деятельности по созданию интеллектуальной собственности, а во втором случае – о защите готового результата интеллектуальной деятельности.

Поскольку регулирование отношений по поводу интеллектуальной собственности отнесено к отрасли гражданского права, то и метод регулирования этих отношений является диспозитивный, предполагающий юридически равное положение субъектов гражданского права.

Это предполагает, что в гражданско-правовом отношении стороны не имеют каких-либо преимуществ друг перед другом, то есть, одна сторона не имеет права повелевать другой стороной.

2. В соответствии со ст. 41 Конституции Украины, каждый вправе владеть, пользоваться и распоряжаться результатами, в том числе и своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что интеллектуальная собственность, как результат интеллектуальной и творческой деятельности становится объектом защиты только в том случае, если этот результат будет отвечать условиям, которые установлены законом.

Так, произведение должно воплотиться в определенную объективную форму, которая позволит возможным воспринять и воспроизвести его другими людьми, быть оригинальным, а не повторением какого-либо известного произведения. Результат научно-технического творчества признается интеллектуальной собственностью только после обязательного прохождения процесса специальной экспертизы.

Интеллектуальная и творческая деятельность возможна и проявляется в различной целенаправленной и целесообразной деятельности человека.

Так, разнообразие вышеуказанной деятельности и ее результаты проявляются в двух группах отношений. Это касается духовной жизни человека, и составляет группу литературно-художественного творчества, к которой относят произведения науки, литературы, искусства, исполнительной деятельности, создания фонограмм, видеограмм и программ вещания. Если же вопрос касается результатов интеллектуальной, творческой деятельности в сфере производства товаров, то последние составят группу результатов научно-технической деятельности, в которую входят изобретения, полезные модели, промышленные знаки и т. д., и эту группу относят к промышленной собственности.

Таким образом, интеллектуальная собственность состоит из промышленной собственности и литературно-художественной (авторского права и смежных прав).

Каждая из указанных групп состоит из отдельных видов творческой и интеллектуальной деятельности. Так, литературно-творческая деятельность как вид включает научную, художественную литературу в различной форме: монографии, научные статьи, выступления, доклады и т. д.

Так же к этому виду интеллектуальной деятельности относятся музыкальные произведения, компьютерные программы и базы данных, аудиовизуальные произведения и т. д.

Отдельную группу в этом виде составляют произведения архитектуры, градостроения, садово-парковое искусство.

К первому виду необходимо отнести, защищенные авторским правом смежные права, которые представляют собой, как реализацию произведений литературы и некоторых видов искусства. Данный вид деятельности выражается в исполнении произведений, деятельность по производству фонограмм, видеограмм и программ передач для радио и телевидения.

К основным принципам авторского права и смежных прав относятся:

свобода творчества;

Обеспечивая свободу творчества, авторское право и смежные права охраняют все произведения науки, литературы и искусства независимо от их назначения, достоинств и способа выражения. В этих же целях закон не ограничивает круг охраняемых произведений каким-либо перечнем. Творцы произведений свободны в выборе темы, сюжета, жанра и формы воплощения, создаваемых ими художественных образов и самостоятельно решают вопросы о выпуске своего произведения в свет, придании произведению окончательной формы и т. п.;

неотчуждаемость личных неимущественных прав автора;

Личные неимущественные права (право авторства, право на авторское имя, право на защиту репутации автора и др.) сохраняются за автором даже в тех случаях, когда произведение создано в порядке выполнения служебного задания;

принцип свободы авторского договора;

Не может считаться нормальным жесткое нормативное закрепление правил, детально регламентирующих отношения авторов и пользователей произведений, которые в принципе должны определяться свободным волеизъявлением самих сторон;

сочетание личных интересов автора с интересами общества.

Определение разумных границ монопольного права автора на использование созданного им произведения является одной из главных проблем авторского права. Общество в равной степени заинтересовано как в свободном доступе к творческим произведениям своих граждан, так и в том, чтобы создаваемые произведения эффективно охранялись нормами авторского права и смежных прав.

Другая группа охватывает результаты творческой деятельности в научно-технической сфере, где результатом является создание новых способов производства, новых технологий и материалов.

К основным принципам патентного права относятся:

предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами;

Соблюдение формальностей, связанных с официальным признанием патентоспособности разработки, является обязательным условием охраны. К ним относятся предоставление охраны только тем разработкам, которые обладают новизной, необходимость раскрытия сущности решения как условие предоставления охраны, объективная повторимость тех решений, которые охраняются патентным правом и т. д.

На государственное признание и охрану своих прав, могут претендовать только те заявители, которые первыми подали пра­вильно оформленную заявку на выдачу патента;

признание за патентовладельцем исключительного права на использование за­патентованного объекта;

Только патентовладелец может изготавливать, применять, ввозить, продавать или иным образом вводить в оборот запатентованный объект промышленной собственности. На всех других лицах лежит пассивная обязанность воздерживаться от нарушения прав патентовладельца. Любое не санкционированное договором или законом вторжение в исключительную сферу патентовладельца должно пресекаться, а нарушитель подвергаться предусмотренным законом санкциям;

предоставление охраны, прежде всего действительным авторам изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

При подаче заявки на выдачу патента лицом, которое не является автором объекта промышленной собственности, это лицо должно представить доказательства, подтверждающие его право на подачу заявки. Именно действительным авторам предоставляется возможность получить патент и стать патентовладельцем. Если в соответствии с законом право на получение патента имеет иное лицо (например, работодатель автора), закон гарантирует получение авторами вознаграждения, соразмерного экономической ценности соответствующего объекта, или иной выгоде, полученной работодателем от его использования. При этом за авторами во всех случаях признаются личные неимущественные права на созданные ими объекты промышленной собственности, которые являются бессрочными и неотчуждаемыми;

соблюдение разумного баланса интересов патентовладельца и интересов общества;

Взвешенный баланс интересов патентовладельца и общества выражают изъятия из сферы патентной монополии, продиктованные общественными потребностями (разовое изготовление лекарств в аптеках по рецептам врача, про­ведение научного эксперимента и т. д.).

К этому виду интеллектуальной деятельности относятся: изобретения, полезные модели, промышленные образцы и приравненные к ним результаты селекционной деятельности в растениеводстве и животноводстве.

Научно-техническая деятельность, в том числе охватывает виды деятельности, которые по своей природе не являются научно-техническими, а, именно, создание коммерческих наименований, знаков для товаров и услуг – торговых марок, географических обозначений происхождения товаров.

Вышеуказанный вид деятельности направлен на создание способов индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг.

Так же существуют результаты творческой деятельности, которые признаются объектами интеллектуальной собственности, а, именно, научные открытия и рационализаторские предложения.

Научные открытия это наивысшие достижения в области науки, они признаются приобретением всего человечества, и хотя закон защищает права автора, однако на них не может быть установлено исключительного права на использование.

Рационализаторское предложение является результатом научно-технической деятельности, но по уровню оно ниже, чем изобретение, поскольку направлено на усовершенствование техники, технологий и материалов, которые применяются в производстве или иной целенаправленной деятельности человека.

3. Роль и значение научно-технической и иной творческой деятельности в социально-экономическом развитии государства способствует развитию законодательства, направленного на эффективное правовое обеспечение такой деятельности, результатом которой является создание специальных законов, направленных на охрану интеллектуальной деятельности.

Система вышеуказанных законов, которая создана в государстве, а также международные соглашения в этой области способствует осуществлению тех задач, результатом и целью которых является охрана, как интеллектуальной деятельности, так и интеллектуальной собственности.

Элементом правовой охраны интеллектуальной собственности, ее составляющей является защита, которая применяется в случае непосредственного нарушения права интеллектуальной собственности, посредством судебной защиты или иных уполномоченных на то государством органами.

Система правовой охраны интеллектуальной, творческой деятельности и ее результатов – интеллектуальной собственности базируется на действующем законодательстве Украины.

Первыми актами государства, направленных на регулирования отношений по поводу интеллектуальной собственности явился Закон Украины «О собственности», который в своих ст. ст. 13, 41провозгласил, что результатами интеллектуальной деятельности признаются объектами права собственности, и так же указал примерный перечень этих объектов, которым предоставляется правовая охрана.

При этом Украина признала международные соглашения в этой области, а, именно, Парижскую конвенцию об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года, Мадридское соглашение о международной регистрации знаков и Договор о патентной кооперации.

Тенденция к новациям и усовершенствованию национального законодательства об интеллектуальной деятельности и ее результатам, подвинуло законодательный орган принять ряд законов в этой области и усовершенствовать имеющееся гражданское законодательство.

Так, были приняты Закон Украины «О принципах государственной политики в сфере науки научно-технической деятельности» от 13 декабря 1991 года, а затем в новой редакции от 21 декабря 1999 года, Закон Украины «О научно-технической информации» от 25 июня 1993 года, Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы и полезные модели» от 15 декабря 1993 года, в новой редакции от 21 декабря 2000 года, Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15 декабря 1993 года, в новой редакции от 21 декабря 2000 года, Закон Украины «О племенном животноводстве» от 15 декабря 1993 года, Закон Украины «Об охране прав на сорта растений» в конечной редакции от 17 января 2002 года.

Вышеуказанные законы составили систему законов об охране прав на объекты промышленной собственности.

Что касается законодательства по охране прав художественно-литературной собственности и смежных с ней правах, то в этой области был принят Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года, в новой редакции от 11 июля 2001 года.

В целях усовершенствования законодательства и придания ему значимости, в Конституции Украины от 28 июня 1996 года, ст. ст. 41, 54 провозглашают принципы свободы научного, научно-технического, художественного и иного творчества, а так же закрепила право владения, пользования и распоряжения результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Поскольку законодательство Украины об интеллектуальной собственности по своей юридической природе является гражданско-правововым, то, соответственно, принятый в 2003 году ГК Украины содержит основные положения и принципы об охране права интеллектуальной собственности.

Важным в ГК Украины является положение о том, что результаты интеллектуальной и творческой деятельности признаны товаром и последний может быть объектом свободного гражданского оборота.

Украина присоединилась ко многим международным конвенциям и договорам, является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности, в связи с чем, нормы международных соглашений имеют приоритетное значение, в случае коллизии их национальным законодательством в области интеллектуальной собственности.

Основными конвенциями являются: Парижская об охране промышленной собственности, Бернская об охране литературных и художественных произведений, Всемирная конвенция об авторском праве, Международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания, Договор о патентной кооперации и другие. В то же время, нельзя сказать, что наше национальное законодательство соответствует всем стандартам законодательства об интеллектуальной собственности, поскольку его развитие происходило в различных социально-экономических условиях, а поэтому оно не лишено определенных просветов и противоречий.

В настоящее время, на законотворческом уровне происходит его усовершенствование, с учетом принципов и положений, заложенных в международном законодательстве об интеллектуальной собственности, что приведет в конечном итоге к их сближению.