Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

2.4.3 Необходимость анализа рисков

Основной идеей анализа риска проекта является оценка неопределенности ожидаемых денежных потоков от данного проекта. Этот анализ может быть проведен различными методами – от неформальной интуитивной оценки до сложных расчетных методов и использования статистического анализа и математических моделей.

Практически все расчетные значения денежных потоков, на которых основан проектный анализ, являются ожидаемыми значениями случайных величин с определенными законами распределения. Эти распределения могут иметь большую или меньшую вариацию, которая является отображением большей или меньшей неопределенности, то есть степени риска проекта.

Основными методами оценки риска являются:

  1. анализ чувствительности;

  2. метод экспертных оценок

  3. метод дерева решений;

  4. имитационное моделирование методом Монте-Карло;

  5. метод Дельфи;

  6. метод сценариев.

Раздел 3. Функциональные аспекты проектного анализа

3.1 Маркетинговый анализ

3.1.1 Необходимость проведения маркетингового анализа проекта.

Традиционно предложения проекта оцениваются из экономической, технической и финансовой перспектив его реализации. Одним из фундаментальных компонентов проектов, которые имеют производственную функцию, является проектирования текущих годовых прибылей, которые будут получены при реализации проекте. Прогноз этих годовых прибылей базируется на проектированном спросе на товар или услугу, предложенные проектом. Итак, проектирования спроса является обязательным элементом для всех аспектов оценки проекта. Точность экономического, технического и финансового анализов зависит от достоверности оценки спроса, поскольку анализ рынка дает ответ на довольно важные вопросы:

Будет ли продукт продан покупателю?

Разрешат ли полученные доходы покрыть инвестиционные затраты проекта?

Поэтому маркетинговый анализ, в котором исследования спроса сядет видное место, является одним из наиболее весомых компонентов оценки проекта.

Традиционной ошибкой многих проектов, подготовленных предприятиями, является представления о том, что спрос на продукцию уже существует, и относительно его стабильности нет сомнений. Изменения, которые происходят в технологическом, экономическом, правовом и политическом средах, требуют при подготовке проектов применения современного инструментария, а не только статистических методов проектирования условий бизнеса. Чаще за все коренная причина банкротства или значительного недоиспользования мощности проектов кроется в имеющемся непринятии рынка предлагаемого товара или услуги или серьезных изменениях рыночных условий. Статистика свидетельствует, что практически 80% всех фирм, которые стали банкротами в развитых странах, не осуществили маркетинговой проработки всех аспектов своей деятельности. Детальный анализ рынка на фазе планирования проекта помог бы исправить ошибки еще к тому, как они могли бы быть сделанными. В многих случаях неадекватная производительность проекта является результатом недостаточной его подготовки, поэтому маркетинговый анализ обязательный уже из первой стадии планирования проекта.

Анализ рынка с учетом существующих ресурсов является ключевой задачей в определении границ инвестиционного проекта, возможных производственных программ, необходимых технологий, а иногда и местоположение проекта.

Процесс подготовки маркетологами исследований рынка, разработка концепции маркетинга проходит итеративным путем, при взаимодействии с другими членами команды по созданию технико-технологического обоснования, которые проделывают технические, институционные и финансовые аспекты анализа проекта. Без тщательного, детального анализа среды рынка и глубокого маркетингового плана возможности как внутреннего, так в особенности международного успеха проекта незначительные или практически невозможные.