Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Проектный анализ (для 2кр.).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

3.5 Экологический анализ

3.5.1. Необходимость проведение экологической оценки проекта

Экологическая оценка проекта должна установить, прежде всего, соответствие проекта требованиям законодательных актов и других нормативных документов, касающихся допустимого негативного влияния на окружающую среду. При превышении установленных нормативов инвестор должен проверить наличие рассчитанных путей уменьшения негативного влияния, чтобы проект стал экологически приемлемым. Инвестору следует предвидеть компенсирующие мероприятия и убытки, которые не удастся вернуть, а также убедиться, что проект обеспечен соответствующими разрешениями от органов охраны окружающей среды. В данной методике анализа эффективности инвестиционных проектов также осуществляется количественная оценка возможных убытков и выгод, связанных с принятием экологических предложений по проекту и альтернативных решений (табл. 3).

В рамках экологического анализа проводится расчет вредных воздействий. Если имеется соответствующая база данных, то необходимо сопоставить: предполагаемые затраты на восстановление поврежденных в случае ухудшения экологической обстановки активов; планируемые затраты на проведение профилактических мероприятий по предупреждению катастрофы.

Таблица 3. – Стоимостная оценка экологических последствий

Влияние проекта на окружающую среду

Стоимостная оценка влияния

Проект имеет неумышленные вредные последствия для другой производящей системы

идентификация влияния проекта на производительность;

исследование и измерение последствий для производительности "с проектом" и "без проекта";

прогнозирование графика изменений производительности, "правильности" применимых цен и любых ожидаемых изменений относительных цен во времени

Потерян доход из-за медицинских расходов

установление причинно-следственной связи и чистых затрат благосостояния;

определение повышения производительности труда работников или их заработков (либо снижение заболеваемости);

определение чистой социальной стоимости экономии затрат на медицинское обслуживание

В процессе реализации проекта используются уникальные природные ресурсы

оценивается неполученный доход от других способов использования ресурса

Утрачены услуги, связанные с окружающей средой

расчет затрат на дополнительные проекты, которые обеспечат замену утраченных услуг

Результат такого сопоставления даст возможность проанализировать целесообразность проведения мероприятий, уменьшающих или сводящих к нулю вероятность будущего ущерба.

3.5.2. Цель и содержание работ экологического анализа проектов

Целью экологического анализа есть установление влияния проекта на окружающую естественную среду, оценка всех выгод и затрат, понесенных вследствие этого влияния, и формирования мероприятий, необходимых для смягчения или предотвращение вреда окружающей среде во время осуществления проекта.

Следствия влияния проекта на окружающую среду представляют собой новое состояние компонентов природно-производственной системы, которые возникло в результате нарушений или загрязнения одного из элементов экологической системы. Формы нарушений или загрязнения, как правило, явные, обнаруживаются сразу же после влияния, а вот последствия нарушений могут влиять на компоненты экосистемы продолжительное время. В проектном анализе следствия влияния проекта оценивают тогда, если можно определить отдельные показатели экосистемы к реализации проекта и после или в зоне действия проекта и за его пределами.

Основой для аналитика, проводящего экологический анализ являются требования к состоянию окружающей среды, определенные нормативной базой:

  • природоохранные нормы и правила проектирование и строительства, где установленные величины предельно допустимого влияния на окружающую среду;

  • мероприятия по предотвращению загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха, земли, недр и борьба с шумом;

  • проектное описание в географическом, экологическом, социальном и временном аспектах, которые сопровождают проект (например, подъездные пути, электростанции, снабжение воды, помещение для сохранения сырья и продукции);

  • современные и ожидаемые параметры физических, биологических и социально-экологических условий, непосредственно связанных с проектом.

Элементы экологического анализа проекта присутствуют на каждой стадии его жизненного цикла, то есть исследование окружающей среды осуществляется как на стадии определения возможностей реализации проекта, так и на этапах отбора альтернатив реализации проекта, текущего мониторинга и заключительной оценки проекта.

Рассмотрим содержание работы аналитика из экологического анализа на каждой стадии проекта.

Таблица 4 - Содержание работы экологического анализа

Стадия проекта

Содержание работ по экологическому анализу проекта

Разработка концепции проекта

По типу проекта оценивается масштаб работ по экологическому анализу проекта, категория проекта по влиянию на окружающую среду:

категория А – проекты, которые редко имеют негативное влияние на окружающую среду, реализуются в социальной сфере, образования, охраны здоровья, рыночной инфраструктуры: необходимость экологического анализа минимальная

категория Б – проекты со значительным негативным влиянием на окружающую среду, но для них можно быстро применить меры, направленные на снижение этого отрицательного влияния: сельскохозяйственные проекты, разведение рыбы, проведение линий электропередач, электростанций – анализ должен включать спецификацию мероприятий по охране окружающей среды на основе законодательных актов и нормативов;

категория В – проекты со значительным влиянием на окружающую среду, которые требуют детальной оценки окружающей среды: разработку бассейнов рек и управление водными ресурсами, освоение новых земель для сельского хозяйства и местного строительства, прокладывание новых дорог, строительство новых аэропортов, больших мостов – анализ окружающей среды должен быть тщательно разработан на стадии подготовки проекта;

категория Г – проекты, направленные на окружающую среду: развитие лесного хозяйства, борьба с вредителями в сельском хозяйстве, охрана дикой природы и создание заповедников – тщательный анализ окружающей среды и разработка мониторинга.

Планирование

Проводят анализ проекта с позиций его влияния на окружающую среду, или окружающей среды на проект: последствия включают в процесс планирования .

Проектирование

Анализ окружающей среды объединяют с техническим, институциональным, социальным и финансовым анализом: разработка альтернативных вариантов проекта с меньшими экологическими последствиями.