Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Авторитарная теория печати.

Теории, которые принято называть нормативными, имеют дело с представлениями о том, «как медиа должны работать или чего от них ждут». Нормативные теории описывают, какие роли медиа должны играть в идеале, рекомендуют идеальную практическую деятельность и предвидят идеальные последствия.

Предпринятая Фредериком Сибертом, Теодором Питерсоном и Уилбуром Шраммом в 1956 г. первая попытка компаративного описания основных теорий прессы — авторитарной, либертарианской, советской коммунистической и социальной ответственности — до сих пор является наиболее полной.

Авторитарная теория Общим для всех случаев проявления этой теории является отсутствие всякой подлинной независимости журналистов и их подчинение (в конечном итоге с применением силы) государственной власти. Авторитарная теория оправдывает предварительную цензуру и наказание за отклонение от установленных сверху способов освещения прежде всего политических вопросов или любых других, имеющих явный политический оттенок. Об авторитаризме в области масс-медиа свидетельствуют соответствующие законы, прямой контроль государства за производством, навязывание журналистам правил поведения, использование налогов и других форм экономических санкций, регулирование импорта зарубежных медиа, право государства назначать редакционный персонал, запрет на публикацию и т.д.

Авторитарная теория оформилась в 16-17 веках, но сегодня практикуется в отдельных странах. Главная цель - поддерживать и проводить политику действующего государства и обслуживать его. В рамках этой теории запрещена критика политической машины. Вид собственности- частная или общественная. СМИ контролируются патентами.

Благодаря патентам, которая процветала в Англии, она оказалась самой удачной из методов контроля. Другим методом, была система лицензирования, она применялась наряду с термином цензура. Государство требовало, чтобы материалы по религии и политики проверялись, но чиновникам трудно было знать все течения переменчивого характера государства. Проблемы цензуры стали нарастать, никто не хотел связываться с эти м неблагодарным делом. Цензура означала, что все материалы, подлежащие печатанию, должны получить разрешение, санкции.

Третий метод, который был использован при авторитарной теории государства - судебное преследование за нарушение установленных правовых норм.

Билет 36.

1. Творческая индивидуальность журналиста.

Личностные свойства и возможности журналиста: 1) интеллектуальные качества - занимают ведущее место. Это система мыслительных способностей человека, уровень его умственного развития. Главное для журналиста - разбираться в явлениях жизни, ум, ясность мысли, способность к рациональному постижению действительности. Для интеллекта важно накопление знаний. Но главное - интеллектуальная активность, сообразительность, смелость мысли и т.п. 2) черты образного мышления и видения явлений действительности, 3) успех журналиста во много зависит от особенностей эмоционально-психологического и волевого склада его личности. Характерной чертой журналиста является “любопытство”, обращенность психики вовне, стремление докопаться до истины.

Все они проявляются в его материалах. И журналистское расследование, и экспертиза, и аналитика – в широком смысле части качественного журналистского материала. Расследование – это не только расследование криминальных или кричащих случаев социальной или политической жизни, но и сбор необходимых материалов для «обычных», нейтральных статей. Экспертиза – выявление из полученной информации нужных журналисту фактов. Аналитика – сопоставление этих фактов, приведение теории. Аналитическая журналистика – это, прежде всего, качественная журналистика. Ее критерии универсальны во всем мире. Это и качество интеллекта журналиста, его способность соотносить происходящее с существующим проблемным пространством, с историей, и владение речью, и уважение к читателю. Качественная журналистика не пишется только для экспертов – материал должен быть интересен и понятен как профессионалу в данной области, так и не профессионалу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]