Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

2. Д.Дефо – журналист.

Даниэль Дефо (1660–1731) – английский писатель и публицист. Родился в Лондоне, в семье пресвитера, готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и усовершенствовался в языках. Он был также одним из самых активных политиков своего времени. Талантливый публицист, памфлетист и издатель, он, не занимая официально никакой государственной должности, оказывал большое влияние на них.

Литературную деятельность Дефо начал анонимными политическими памфлетами и газетными статьями. Проявил себя как талантливый сатирик-публицист. Писал на разные политические темы.

Свои публичные выступления Дефо начал с памфлетов. 1683, памфлет “Против турок”. В 1690 его друг, Джон Дантон, издает газету “Афинский Меркурий”. Концепция издания: “Спрашивай - отвечаем”. Успех газеты был велик, количество писем все росло. В газете освещались: политика, тактика, экономика, критика, апокалиптика, скептика, пневматика, поэтика, математика, софистика, прагматика, догматика. Газета предназначалась для широкой публики. “Как мужья должны обращаться с женами?”, “Можно ли королеву называть “мадам”?”, “Восстанут ли чернокожие из мертвых в день страшного суда?” - отвечал на них Дефо остроумно и увлекательно. Газета существовала недолго.

В одном из своих произведений — «Опыт проектов» — он предлагает усовершенствовать пути сообщения, открыть банки, сберегательные кассы для бедных и страховые общества. Значение его проектов было огромно, тк ничего этого не существовало. Функции банков выполняли ростовщики и ювелиры-менялы.

В 1701 Дефо написал стихотворение «Чистокровный англичанин», высмеивавшее выдумки о расовом превосходстве, и король Вильгельм III его поодержал, но после его смерти, на Дефо обрушились напалки. Тори ставили ему в вину совет королю распустить профранцузский парламент, рьяные приверженцы церкви были уязвлены насмешками в сочинении «Как окоротить инаковерующих», а судей городского управления Лондона, перед которыми он предстал по обвинению в политических прегрешениях, он восстановил против себя разоблачением их личных пороков. Его приговорили к позорному столбу. Он мог бы остаться в заключении до конца дней, если бы не вмешательство спикера палаты общин Р.Харли. В ноябре 1703 Харли добился освобождения Дефо, а затем устроил его на государственную службу. Дефо стал редактировать «Ривью» периодическое издание, выходившее с 1704 по 1713, чаще всего раз в три недели. Из всех политических сочинений Дефо его комментарии в «Ривью» известны лучше всего. С 1691 по 1730 почти непрерывным потоком выходили книги, памфлеты, стихи Дефо, звучали его выступления в поддержку правительства.

В 1704 выходит его газета “Обозрение” (1703-1713). На страницах “Обозрения” сложился тип передовой статьи, репортажа, газетного очерка и полемики. За новостями Дефо не гнался: и угнаться было трудно, и публика не успевала бы их переваривать. Он жил как бы в ритме с читателями. Он информировал их косвенно, он им подсказывал, на что обратить внимание, поразмыслить. Однако прежде всего Дефо занимался пропагандой. “Обозрение” считалось еженедельником, но только первые четыре номер выходили раз в неделю, скоро их стало два, потом даже три в неделю, и только налоги на прессу, повысившиеся в 1712, заставили Дефо вновь сократиться до двух номеров в неделю. Дефо не просто издавал или редактировал газету. Он ее писал. У него не было сотрудников, кроме курьеров, помогавших ему доставлять материал в типографию, когда сам он находился в другом городе. Если же он отлучался надолго, в Шотландию, он вместе с собой переводил на новое место и “Обозрение”, газета становилась Эдинбургской. “Обозрение” выходило отдельными выпусками, но с единой нумерацией страниц, так что за год составлялся том. Дойдя до 8 тома, Дефо начал нумерацию заново, но тут уже пришел и конец “Обозрению”. В итоге - 9 томов, 1300 выпусков, а в современном издании - 22 книги. Издавалась газета на государственные средства (на дотацию от правительства, в котором важную роль играл Роберт Гарлей). Гарлей не требовал от Дефо, чтобы тот сменил свои убеждения, как опытный политик он стремился к равновесию в стране.

В 1719, не прекращая активной журналистской работы, Дефо начинает заниматься прозой. Вслед за «Жизнью и удивительными приключениями Робинзона Крузо» выходят «Записки кавалера», «Капитан Синглтон», «Удачи и несчастья Молль Флендерс», «Дневник чумного года», «История капитана Джека» и «Роксана». Им были написаны и такие важные труды, как «Путешествие по всему острову Великобритания», «Всеобщая история пиратства»(A General History of the Pirates, 1724–1728), «Совершенный английский торговец» и «Морской торговый атлас». Умер Дефо в Лондоне 26 апреля 1731.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]