Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

2. Средства массовой информации Германии.

Немецкий газетный рынок характеризуется небольшим количеством общенациональных газет и хорошо развитой местной прессой. Условно прессу ФРГ можно разделить на три категории: общенациональные газеты (распространяющиеся по всей территории ФРГ), надрегиональные газеты (распространяющиеся более чем в одном регионе, но не по всей территории страны) и местная печать — газеты одного региона, одного района, города и т. д. Многие небольшие местные газеты входят в «издательские цепочки». Поскольку небольшая газета с тиражом в несколько сотен или тысяч экземпляров, конечно, не может позволить себе ни покупать хорошие фотографии, ни посылать корреспондента в командировки, ни подписываться на ленты новостей, она вступает в ассоциированные отношения с неким издательским концерном. Этот концерн предоставляет десяткам местных газет унифицированный контент — статьи о внутренней и внешней политике, спортивные обозрения и т. д., оставляя на усмотрение редакции лишь местные новости.

Frankfurter Allgemeine Zeitung» (произносится: Фра́нкфуртер а́льгемайне ца́йтунг) — одна из ведущих газет Германии. Самая распространенная из немецких газет за пределами ФРГ. Это либерально-консервативная газета. Её редакционная политика не зависит от одного человека (главного редактора), как это бывает в большинстве изданий, а определяется группой из пяти ответственных редакторов (в настоящее время это: Вернер Д’Инка (Werner D’Inka), Бертольд Колер (Berthold Kohler), Гюнтер Нонненмахер (Günther Nonnenmacher), Франк Ширрмахер (Frank Schirrmacher) и Хольгер Штельцнер (Holger Steltzner)). Первый номер газеты вышел в свет 1 ноября 1949 года. Издание основал профессор экономики Майнцского университета Эрих Вельтер (Erich Welter), который был последним главным редактором берлинской «Фоссише Цайтунг» закрытой фашистами в 1934 году. Газета стала преемницей «Франуфуртер Цайтунг», закрытой в 1943 году по указу Гитлера. По мнению большинства исследователей, характерной особенностью газеты является качественный анализ политических и экономических национальных и международных событий. Читателями газеты, соответственно её собственным исследованиям, является экономический и политический истэблишмент страны.

«Die Welt» (произносится: Ди Вельт, дословно — Мир, Земля, Вселенная) —информационная ежедневная газета издательства Аксель Шпрингер АГ, пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Публикует много аналитических материалов. Первый номер был выпущен в Гамбурге 2 апреля 1946 года английскими оккупационными властями.

«Süddeutsche Zeitung» (произносится: Зю́ддойче ца́йтунг, дословно — Южнонемецкая газета) — крупнейшая ежедневная газета. Основана в 1945 году. Издается в Мюнхене издательством «Süddeutscher Verlag». Газета позиционирует себя как «либерально-экономическое» издание. Большое внимание уделяется событиям культурной жизни. По понедельникам выходит приложение со статьями из «Нью-Йорк Таймс» на английском языке, по пятницам выходит журнал «ЗЦ-Магацин» (нем. SZ-Magazin), а по субботам приложение за неделю. В Мюнхене выходит приложение-афиша «ЗЦ-Экстра».

Летом 2005 г. была признана немецкими журналистами «ведущей газетой № 1» Германии.

Информ агенства:

Дойче пресса агентур (ДПА) 1 сентября 1949 год находится в Гамбурге

ДДП возникло в 1993 году

Радио и ТВ:

1 канал APD 1950 год 13 земельных и региональных программ

2 канал ЦДФ общественное ТВ

3.Журналистика первого советского десятилетия.

Журналистика первого советского десятилетия – многопартийная журналистика. Хотя главное место занимала большевистская печать, проводившая политику правящей партии, оставались издания эсеров и меньшевиков.

«Вестник Временного правительства» - стал выходить вместо царского «Правительственного вестника», печатал так же как и «Речь» акт об отречении Николая в пользу Михаила и Михаила в пользу Временного правительства. Так же выходила газета для народа «Известия Петроградского совета рабочих и депутатов», первый номер которой был напечатан в типографии экспроприированной «Копейки». Там печатались обращения ото всех – левого, правого, Временного – и воззвания к народу и солдатам с просьбой сохранять хотя бы видимость порядка.

Эсеры – самая многочисленная партия в это время. Выходит их «Дело народа» - политическая и литературная, ежедневная, под девизом всех эсеровских изданий «в борьбе обретешь ты право свое». Инициатором и главным публицистом был глава эсеров Виктор Михайлович Чернов. Потом – «Воля нпрода», с которой сотрудничала Екатерина Брешковская, бабушка русского анархизма, и Борис Савинков, террорист-эсер.

Меньшевики – всего около 60 газет. Главная – «Рабочая газета» Федора Дана. В ней – полемика с ленинскими «Апрельскими тезисами», в которых впервые прозвучал призыв к октябрьскому перевороту. Считали его невозможным, т. к. в стране мало рабочих, одни крестьяне. Газета «Новая жизнь» Юрия Мартова – против Временного правительства и большевиков. «Наше единство» - Георгий Плеханов редактор. Поддерживали Временное правительство, были против большевиков.

Большевики - помимо «Правды» и «Известий» появляются газеты «Армия и флот рабочей и крестьянской России» и «Солдатская правда». Тогда же появляется Декрет о печати, нарушающий идеи свободы печати, и Декрет «О революционном трибунале печати». Закрываются “Речь”, “Русское слово”, “Русская воля”, “Новое время”, “Биржевые ведомости”, “Копейка” и др. В 1919 г. начали выходить первые советские политические журналы “Вестник агитации и пропаганды”, “Спутник агитатора”, “Коммунист” и военные журналы “Политработник” и “Красноармеец”. Появляется ряд центральных газет: “Беднота” (для деревенского читателя и красноармейцев), “Известия Народного Комиссариата по военным делам”, “Известия Народного Комиссариата здравоохранения”, “Вечерняя красная газета”, интенсивно развивается местная печать. Складывается система издательств: кроме издательств “Прибой” и “Волна”, созданных еще до революции, начали функционировать издательские отделы по делам национальностей. В Декрете “О Государственном издательстве” ставились две основные задачи: выпуск дешевого народного издания русских классиков и массовое издание учебников. 1918 - “Всемирная литература”, выпуск русских классиков в массовой серии “Народная библиотека”, первые шаги в издании детской литературы.

Билет 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]