Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Газета “Русское слово” и. Д. Сытина - в. М. Дорошевича.

Влияние “Нового времени” Суворина после 1905 падает. Его место занимает информационная газета “Русское слово”, которую издавал с 1897 года Иван Дмитриевич Сытин, предприниматель, книгоиздатель, просветитель. В 1902 он пригласил к себе редактором В. М. Дорошевича. “короля русского фельетона”. Сытин и Дорошевич заключили соглашение, по которому “РС” Сытина не должно было ничем напоминать журнал с одноименным названием, закрытый в 1866. Сытин обязался не вмешиваться в редакционные дела, а Дорошевич – поставлять 52 фельетона и столько же обзоров событий в год.Дорошевич изучил историю зарубежной печати и, придя в газету, поставил ее на “европейский лад”. Почтовую связь заменил телефоном и телеграфом,

разослал собкоров по крупным городам России и зарубежных стран и т. д. РС” была самая информированная и информационно насыщенная газета, имела корреспондентов во многих уголках России, оперативно подавала внутрироссийский материал, имело корреспондентов за границей и заключило контракты с зарубежными изданиями об обмене информацией. Она первая из русских газет перешагнула миллионный тираж. Закрыта в 1917 году.

Массовому успеху “РС” способствовала и фактическая внепартийность газеты, хотя в широком смысле она вписывалась в систему т. н. буржуазно-либеральной прессы. Дорошевич называл “РС” “газетой здравого смысла”, стремясь встать над партийными пристрастиями. Однако, несмотря на внепартийность “РС”, в газете иногда можно найти политические мнения - например, критику большевиков (фельетон Д. “Стенькоразинщина”). Почти по всем общественным вопросам “РС” занимало гуманистические позиции, однако в 1914 не удержалось от ура-патриотических, “обороннических” настроений, подхватив лозунг “война до победного конца”. В ходе войны “РС” проповедовало социальный мир внутри страны, призывая воздержаться от стачек, шествий и т. д. Февральскую революцию почти вся русская печать приняла восторженно, но потом “РС” стало довольно резко критиковать действия Временного Правительства, которые могли спровоцировать социальный взрыв. Характерно, что при своем негативном отношении к большевикам, Дорошевич и после октябрьского переворота стремился оставаться вне политики и отказался участвовать в белогвардейском движении, сказав: “не хочу испортить свой некролог”. Эта позиция характерна для всей газетной деятельности Дорошевича. С газетой так же сотрудничали А. В. Амфитеатров, П. Д. Боборыкин, В. А.Гиляровский, Вас. И. Немирович-Данченко и др. Газета закрыта большевиками в 1917 году.«Русское слово» - 1895 -1918гг, ежед, самая дешевая,1,2млн т/э в 1917г (рекордный показатель для России). Задумал ее Чехов, а осуществил – Сытин (издатель), 1ый главред – Александров(изначально формальный издатель), с 1902 – Дорошевич. Сочетание массовых и качественных материалов. Деловая, общедоступная. Ставка на широкую корреспондентскую сеть, ориентир на провинцию. После 1905г стала самой популярной.

Билет 11

1. Журналистика и власть – проблемы взаимодействия

Правовое регулирование деятельности СМИ обеспечивают международные Законы о СМИ – это Всеобщая декларация прав человека (провозглашает свободу печати и свободу учреждений, сбора и распространения информации и идей любыми средствами, независимо от государственных границ) и Европейская конвенция прав человека (несколько ограничивает свободу слова и дает человеку право на защиту от СМИ). Помимо этого есть Законодательство национальное и местное - доп законы регулирования деятельсности : о государственной тайне, об угрозе государственной безопасности, клевете. Так же регулируется и подчиненность СМИ гос-ву (США - полная независимость СМИ от гос/Англия - влияет Парламент, назначая комиссии по жалобам/ Франция - СМИ подчиняются Конституции, и Правительство, и Парламент имеют право воздействовать на них/ Германия - подчинение СМИ федеральным законам)

Основа гос.политики в СМИ - законодательство и др. нормативные акты. В России – Закон о СМИ 1991 года , как и советский, поддерживает свободу печати. Позже появились законодательные акты, дополняющие его: О СМИ", "О ТВ и РВ", "О праве на информацию", "Об авторском праве и смежных правах", "Об участии в межд.инф.обмене", "О рекламе", "Об информации, информатизации и защите информации" «о гос тайне» и др. + нормы, зафиксированные в "Уголовном" и "Гражданском" кодексах и др. Закон "О СМИ" гарантирует свободу учреждения (лицензирования), владения, пользования и распоряжения СМИ.

Госполитику в СМИ вырабатывают и реализуют: в сфере законодательства - парламентские и президентские структуры, в сфере управления - Госкомпечать, Федеральная служба ТВ и РВ и др. Госполитика - это и контроль за деятельностью СМИ в целях соблюдения законодательных норм. Предварительной цензуры нет. Последующий контроль осуществляется по закону многими госинститутами - Госкомпечать, ФСТР, Антимонопольный комитет и др.

Влияние гос-ва на прессу: 1) экономическим способом (налоги, субсидии, гос реклама (при выборах/вооруженных сил/гос учреждений), рассылка прессы, скидка на почтовые тарифы и тд). Государство, в зависимости от своей налоговой политики, может содействовать или препятствовать развитию печати. 2)С помощью регулирования доступа к инфо. 3) Манипулирование инфо потоком: гос учреждения сами зачастую создают новостную ситуацию (режесура публичных выступлений деятелей гос-ва, постоянное снабжение СМИ инфо (система аккредитации в разных ведомостях, пресс релизы для журналистов)). 4) Гос-во - соучредитель ИТАР - ТАСС, ВГТРК (+ РИА - Новости), ОРТ. В госсобственности каналы связи, полиграфические предприятия .

Но наряду с законодательством, есть Этические нормы саморегулирования ж-ки. Это кодексы - вырабатанные журналистами и имеющие международное значение (Международная федерация журналистов, Международная организация издателей, Международная организация главных редакторов). В каждой стране есть собственные жур-ие организации со своими кодексами, которые журналисты должны соблюдать (в США - национальные Ассоциации издателей и вещателей /в Германии - Союзы журналистов и полиграфических работников)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]